Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мы открываем нашу рассылку интервью Сергея Борисовича Переслегина, взятого в канун новогодних праздников, в котором он делится своими прогнозами на текущий 2010 год.


Мы открываем нашу рассылку интервью Сергея Борисовича Переслегина, взятого в канун новогодних праздников, в котором он делится своими прогнозами на текущий 2010 год.

 

Сергей Борисович, какие наиболее вероятные события ждут нас в ближайшие несколько месяцев? 

Ну, во-первых, второй тур выборов на Украине. Хотелось бы верить, что это будут просто обычные современные квазидемократические выборы, а не «лайт»-версия Гражданской войны. Ю.Тимошенко начала с того, что отключила украинских пользователей от мировых социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте», что вряд ли можно рассматривать, как шаг вменяемого политика…

Сугубо формально, Янукович заметно обогнал Тимошенко, но к последней перейдут большинство голосов «отсеявшихся» кандидатов, так что силы будут примерно равны. Ставка очень высока. В общем, если все обойдется сравнительно малыми потерями, я вздохну спокойно. Пока что у нас два к одному в пользу того, что на границе РФ возникнет постоянный очаг напряженности.

Нужно сказать, что распад Украины не выгоден сейчас никому, но тенденции к такому распаду проявлены довольно ясно, и в связи с ходом и исходом первого тура выборов они заметно обострились. В этой связи возможно своеобразное «принуждение Украины к единству», причем неочевидно, кто это будет делать: ЕС и НАТО или Россия и СНГ. Ни в том, ни в другом случае ничего особенно позитивного ждать не приходится, но, повторюсь, я рассчитываю на разум украинских политиков.

Во-вторых, наступающий 2010 год войдет в историю, как год начала «второй ядерной гонки». 21 января Россия утвердила ФЦП по созданию реакторов нового поколения и замкнутого ядерного топливного цикла. Поскольку речь идет о рынке ориентировочным объемом около 1000 миллиардов долларов в год, поскольку две трети этого приза достанутся победителю, а «в низком старте» замерли восемь «бегунов» (Тошиба-Вестингауз, Хитачи – Дженерал Электрик – обе, США – Япония, Арива – Франция, Росатом – Россия, Мицубиси – Япония, а также атомные агентства Индии, Китая и Южной Кореи), начинающееся состязание обещает быть весьма увлекательным.

Отмечу еще один важный вклад 2010 года в историю: переход в киноиндустрии к формату 3Д. После «Аватара» Д.Камерона нас ждет «Алиса» Т.Бертона. и, думаю, эти два фильма установят 3Д, как стандарт «де-факто».

В аэропорту Внуково (может быть, не только там) уже появились плазменные панели с 3Д рекламой. По всей видимости, в течение года произойдет массовизация 3Д мониторов, и появятся первые серьезные трехмерные игры. Еще один шаг из Вселенной Гуттенберга в виртуальное пространство Гибсона.

В-третьих, назначение А.Хлопонина полномочным представителем Президента в новом, специально созданном Северо-Кавказском Федеральном Округе означает активизацию и, возможно, переход в другую форму напряжений в организационно-деятельностной управляющей «двойке» Д.Медведев – В.Путин и заметную активизацию российской политики на Кавказе. То, что для этого назначения придется изменить Конституцию страны, представляет собой еще один шаг на пути укрепления «вертикали власти», то есть – монополизации функции управления определенными (пока – довольно вменяемыми) кругами. Наконец, косвенно назначение А.Хлопонина может привести к серьезному скандалу вокруг Сочи (хотя Краснодарский край и остался в составе ЮФО), так как «наверх» поступает довольно много «сигналов» о безобразной подготовке к Олимпиаде-2014.

В-четвертых, сравнительно холодная зима, которая уже принесла изрядные неприятности коммунальным службам, бросает серьезный вызов энергетикам. В Западной Европе этот процесс усугубляется политикой энергосбережения, то есть, элементарной нехваткой электро- и теплогенерирующих мощностей, а в России – аварией Саяно-Шушенской ГЭС. В наиболее сложной ситуации оказалась Литва, где наступление холодов совпало с закрытием Игналинской АЭС. Цены на электроэнергию на две недели выросли в стране на треть, и останавливаться не собираются. В этой связи весьма вероятна активность по созданию экспортно-ориентированной АЭС в Калининграде.

Проблемы с погодой (и, конечно, проблемы с экономикой) могут привести и, скорее всего, приведут к кризису экологической парадигмы в сознании европейцев. Очень может быть, что в 2010 году теория «глобального потепления» будет поставлена под сомнение, что приведет к очень серьезному кризису в культурологическом пространстве.

2010 год очень сложен для прогноза, поскольку после кризиса 2008 года сложилась крайне неустойчивая ситуация, и достаточно самого незначительного фактора, чтобы это равновесие сломалось. В общем-то, равновероятны и новый виток кризиса, и очень медленный подъем. Вполне вероятна информационная игра на такой подъем. Так, Россия сообщила об открытии нового крупного нефтяного месторождения, вполне вероятны неожиданные успехи США в нано- или биоиндустрии. В пользу подъема экономики говорит возникновение дефицитов на рынке специальных сталей, турбин, генераторов – в связи с развертыванием массивного перевооружения энергетики в ряде стран.

В этой неустойчивой ситуации я, откровенно говоря, не жду резких и значимых политических конфликтов – ни на Дальнем Востоке, ни вокруг Арктики. А вот ситуация в Центральной и Южной Америке может обостриться. И очень возможно, что проявятся скрытые трения внутри Евросоюза – в связи с разной оценкой ситуаций в Боснии, в Исландии и на Украине, а также в связи с напряжениями между «старым» и «новым» ЕС.

В общем, «войны не будет, а если будет, то маленькая». 

 

Вероятны ли в будущем году масштабные социальные потрясения в РФ и мире?

Я не рискнул бы гарантировать их отсутствие, но, честно говоря, ничего, более серьезного, чем в 2009 году, я не вижу. Исключения смотри выше. Впрочем, в Бирме и в «черной Африке» (прежде всего, в Нигерии) масштабные социальные потрясения не прекращаются уже много лет.

В ближайшие годы возникнут очень серьезные проблемы в связи с нехваткой средств в пенсионных фондах крупнейших европейских государств. Я сомневаюсь, что эта проблема спровоцирует серьезные социальные потрясения уже в 2010 году (прогноз говорит о 2012-2014 гг.), но полностью исключить этого нельзя. 

 

Каким будет следующий год для России?

Скорее, спокойным, но с ощущением постепенного накопления напряжения. В общем-то, многое будет зависеть от того, останутся ли напряжения между Президентом и Премьером конструктивными или перейдут в деструктивную фазу.

Возможны неочевидные стратегические решения. Например, появление фигуры полномочного представителя (Президента, Премьера или их обоих) в государственных корпорациях. Возможны скандалы вокруг деятельности (точнее, бездеятельности) таких корпораций. 

 

Вокруг чего в следующем году будут группироваться основные события?

Вокруг экономической нестабильности, нехватки электроэнергии, борьбы за и против глобального потепления, «новой ядерной гонки», перехода к 3Д форматам в кино, в рекламе и, возможно, в компьютерных играх.

 

Какие маловероятные события могли бы произойти в 2010 году?

Из области неприятного: крах одного из пенсионных фондов в крупной европейской стране. Военный конфликт в Арктике или на Дальнем Востоке. Крупный Индо-Пакистанский конфликт. Убийство или импичмент Барака Обамы.

Из области приятного: появление новой книги, фильма или игры, которые изменят наши представления о мире и сыграют роль «дикой карты». Принятие правительством одной из великих держав программы перехода через постиндустриальный барьер.

 

Вы можете присылать свои вопросы Сергею Переслегину на info@sociosoft.ru.


Анонсы ближайших занятий

13-14 февраля состоится семинар цикла «Знаниевый реактор».

13 февраля: Лекция «Фазовые кризисы и сценарии Будущего. Метод сценирования «Социопиктографический анализ», как современный способ сценирования. Схематический анализ истории, упаковка современного исторического знания. Типы противоречий. Сценирование, как форма управления регионами».

Знятие будет проведено с учетом прошедшей игры ММК 17-24 января 2010 года в Бекасово на тему «Онтология. Время». Мы также будем учитывать при сценировании будущего два важнейших события современности, к которым причастны непосредственно: Принятие ФЦП НТП ядерной отрасли (23 января 2010 года) и всеобщая молитва христиан православных и евангельских церквей – начало Пути к единству Церкви (25 января 2010 года).

14 февраля: Игры «Потери в фазовом кризисе» (игра в цивилизаии с посредником, продолжение); реактор «Ромашка»; «Квантовый скачок. Управление волновой функцией», две новые машинки «Двухядерный процессор» и «Образование звезд» для разработки прорывного сценария создания кластера по типу «Эврики».

Время занятий: 11.00-20.00.

Стоимость занятий: 3500 руб.

Преподаватели: Елена Переслегина, Сергей Переслегин.

Информация и запись по тел.: 8-921-328-71-87 или по e-mail: info@sociosoft.ru.


Сайт: www.psychotechnology.ru
E-mail: info@sociosoft.ru

В избранное