Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дихотомия "Уступчивость-Упрямость". Признак "Упрямость" - это не про то, что надо козлить все, что движется.


Дорогие друзья!

Очень-очень давно я не писал сообщений через рассылку Сабскрайб, даже трудно представить, читает ли кто-то сейчас свою почту. Но все же, вдруг вы еще поддерживаете интерес к прикладной психологии и к моей деятельности. Поэтому в сегодняшней рассылке я опубликую свой недавний пост из моего телеграмм канала, где я плотно обитаю в последнее время.


Хочу поведать притчу, которую я придумал для клиентки вчера. Она про Концентрацию (Упрямость). В последнее время я много работаю по восстановлению и проработке родных установок.

Два мальчика встречаются на детской площадке, у одного маленькая машинка, а у другого большая. Для тех, кто не играл в машинки, рассказываю, что большая машинка – это круто-круто, особенно, если у нее кузов поднимается. Есть несколько поведенческих стратегий в этой ситуации. Можно смириться, что у того мальчика крутая машинка, можно поклянчить у него поиграть, но он скорее всего не даст, можно пойти к родителям поклянчить, чтобы они купили такую же, а можно создать условия, при которых обладание маленькой машинкой будет круто-круто.

Мальчик с маленькой машинкой начинает строить в песочнице город с домами и дорогами, по которым маленькая машинка возит песок. Играет так увлеченно, что все вокруг хотят играть вместе с ним, в том числе мальчик с большой машинкой. Но вот незадача, большая машинка не может проехать в песочнице. Ей там просто не развернуться.

Каким-то чудесным образом, ценность маленькой машинки неимоверно возросла, а ценность большой машинки резко упала. Что изменилось? Изменился дизайн ситуации, сконцентрированный интерес породил другой дефицит. То, что не было ресурсом или было никчемным ресурсом, стало вожделенным многими. Выигрывает не тот, кто обладает в моменте маленькой или большой машинкой, а тот, кто умеет создавать ситуации, формирующие ресурсную базу.


Эти и другие материалы вы можете читать в своем телефоне, если подпишитесь на мой канал https://t.me/vladimir_v_mironov

В избранное