Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Валентин Гафт


Валентин Гафт Валентин Гафт

Валентину Иосифовичу Гафту - актеру с поистине широким творческим диапазоном, актеру, отличающемуся удивительной естественностью и свободой сценического поведения, сегодня исполнилось 80 лет. Мастерство этого человека ошеломляет. Гафт уже давно стал всенародно любимым народным артистом, в совершенстве владеющим разнообразнейшими актерскими жанрами. Кроме того, Валентин Иосифович является автором нескольких книг, а также целого ряда проникновенных стихотворений.

Знакомство с актерским искусством у Гафта началось именно с театра. Самое раннее трепетное впечатление о театре Валентин Иосифович получил еще в 4-м классе, когда посмотрел пьесу Сергея Михалкова «Особое задание». Юный Гафт всерьез считал, что все происходящее на сцене происходит на самом деле. Позднее была Школа-студия МХАТ, ну а после долгожданный дебют на сцене театра им. Моссовета. Творческое дарование, присущее начинающему тогда актеру, увидели сразу.

Будучи еще студентом, Валентин Гафт сыграл свою первую кинороль. Это был нашумевший фильм «Убийство на улице Данте» режиссёра М.Ромма. Уже тогда проявилась творческая манера Гафта, отличающаяся тонкой психологической проработкой образа, свободой и остротой пластического рисунка, интеллектуальным юмором. Однако, широкую известность актер получил, когда работал с Эльдаром Рязановым. Картины, снятые в этот период, стали незабываемыми в биографии актера. Это «Небеса обетованные», «О бедном гусаре замолвите слово…», «Гараж», «Забытая мелодия для флейты» и т.д. Гафт работал и с другими режиссёрами. И все они отмечали его фанатическую преданность профессии и высочайшую требовательность к себе.

Валентин Гафт Валентин Гафт

В последнее время актеру стали приписывать весьма «острые» стихи, в которых он, якобы, беспощадно критикует нынешнюю власть России, но когда об этом узнал сам артист, его реакцией было негодование. Актер до глубины любит свою Родину, и такие поступки неизвестных считает истинным кощунством.

Для тех, кому интересен и любим отечественный кинематограф, предлагаю посетить рубрику «Советское кино на открытках», где выложены кинокарточки разных советских актеров и актрис, игравших в родных сердцу советских фильмах. Также, хочется напомнить, что на нашем проекте работает рубрика «Открывая советское кино», где талантливый автор Рита Шевченко необыкновенно душевно пишет о замечательных кинокартинах советской эпохи.


В избранное