Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Песняры


ВИА "Песняры" ВИА "Песняры"

В свое время этот ансамбль покорил сердца слушателей более чем в 56-ти странах, впрочем, и на сегодняшний день «Песняры» по-прежнему популярны, правда, в несколько другом составе. Несмотря на то, что история создания знаменитого ВИА уходит своими истоками в далекий 1965-й год, днем Рождения коллектива считается именно 1 сентября 1969-го года. Именно этот день ознаменован решением художественного совета минской филармонии о том, что группа «Лявоны» (именно так называли себя «Песняры» в начале творческого пути) имеет полное право называться ВИА (вокально-инструментальный ансамбль). Интересно, что поначалу ансамбль позиционировался как сугубо фольклорный.

Руководителем ансамбля был Народный артист СССР Владимир Мулявин, который оставался, что говорится, «у руля» с самого первого дня образования коллектива до своей смерти в 2003-м году. В 1970-м году проводился IV международный конкурс артистов эстрады, на котором группа сменила свое название на «Песняры». На этом конкурсе в «новом амплуа» ВИА разделил второе место с певцом Львом Лещенко, а также, грузинским ансамблем «Диэло».

С тех пор популярность группы только росла, и вот уже «Песняры» гастролируют по всему Советскому Союзу и даже побывают в США, где канадские документалисты тут же снимут фильм о гастролях ансамбля. За все время существования коллектива ими было создано огромное множество замечательных и любимых многими композиций: «Беловежская пуща», «Олеся», «Вологда», «Касіў Ясь канюшыну», «За полчаса до весны», «Белоруссия» и др. Ансамблем было поставлено два больших театрализованных произведения, или другими словами рок-оперы – «Песня о доле» и «Гусляр».

ВИА "Песняры" ВИА "Песняры"

К слову говоря, для истинных ценителей хорошей музыки на нашем сайте работает специальное приложение «Музыка с пластинок», где собрана замечательная и постоянно растущая подборка самых разнообразных композиций прошлых лет, которые всегда приятно послушать. Есть среди них также композиции и знаменитого ВИА, прослушивание которых в любое время доставляет массу приятных впечатлений.


В избранное