Зима в наших краях – это и тяжелое, жмущееся к земле небо, и редкое солнце, багровое и маленькое, изумленно глазеющее сквозь разрывы в облаках, и бесконечные белые просторы, и занесенные снегом избушки, и хитро завивающийся дымок над трубой... А что – пожалуй, несколько радиоуправляемых гоночных снегоходов могли бы сделать жизнь идеальной, не так ли?
ВСЕМИРНЫЕ НОВОСТИ
А он, мятежный, просит бури...
В моделизме трудно найти более консервативную область, чем радиоуправляемые планеры. Новых моделей, полностью соответствующих всем требованиям международных организаций, появляется не так много, и все они вызывают пристальное внимание любителей. Вот и
новый Storm от знаменитой компании Northeast Sailplane Products, предназначенный специально для соревнований F3B и F3F, в мире планеризма может стать событием. В меру большой (полтора метра в длину, размах крыльев – более трех метров), конструктивно совершенный, быстрый и крепкий, новый планер от NSP способен доставить массу приятных минут любителям и принести целый урожай призов профессионалам.
Мотоциклисты – вперёд!
В солнечной Калифорнии, у городка Sun Valley, прошел
чемпионат среди радиоуправляемых мотоциклов. Вообще, любители радиоуправляемых мотомоделей как-то оказались обойдены вниманием и производителей, и учредителей соревнований, так что чемпионат в Солнечной Долине состоялся как раз вовремя. Заезды проводились в нескольких классах: среди электромоделей масштаба 1/8, а также ДВС и тех же «электричек» масштаба 1/5. Наряду с фабричными образцами в соревнованиях принимали участия
и полностью самодельные модели, что характеризует текущее положение дел в мире мотомоделирования совершенно однозначно. Впрочем, гонки не стали от этого менее захватывающими, скорее – наоборот. В классе 1/8 «электро» победу праздновал Ян Франциско (Ian Francisco), среди электромоделей масштаба 1/5 победу праздновал Джонатан Вил (Jonathan Veal), а лучшим пилотом мотоцикла с ДВС стал Марко Верна (Marco Verna). Слава победителям!
NT18 в деле
Энтузиастам известно, что X-Ray разработал самую маленькую (масштаб 1/18) гоночную модель с ДВС –
NT18, которую называют «революционной» даже прямые конкуренты. Новость заключается в том, что теперь каждый из нас может посмотреть, на что
NT18 способна в деле: для этого достаточно скачать с сайта X-Ray видеоролик. Надо признать – впечатляет. А до Рождества, когда начнутся продажи новой модели, еще так долго...
Акулы неба
Компания Indy Helis преподнесла всем любителям реалистичного моделирования царский подарок – на свет появилась модель знаменитого ударного вертолета
AH-64A Apache масштаба 1/7. Причем, помимо базового «конструктора», включающего абсолютно реалистичные элементы фюзеляжа, в продаже имеется и дополнительный набор, в который входит бортовое вооружение штурмовой машины (в том числе ракеты и 30-мм автоматическая пушка), шасси и многое другое. Вертолет рассчитан на применение бензинового двигателя Zenoah G231, хотя допускается использование и других моторов. На цену машины стоит взглянуть по-военному:
экономить на боевых машинах смертельно опасно, если, конечно, позволяет оборонный бюджет.
Моделисты обмениваются информацией не только во Всемирной Сети, а новые интересные публикации появляются не только на популярных сайтах, посвященных нашему общему увлечению. В оффлайне тоже есть жизнь. Мы рады представить вам нашего тезку – журнал под названием «Моделизм - Спорт и
Хобби», посвященный авиамоделизму, Подписной индекс в каталоге Роспечать: 48999.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
А что это у него в чемоданчике?
На сайте
RC Car Action появилось несколько статей из декабрьского выпуска. Как известно, в любом серьезном деле не бывает мелочей – и моделизм отнюдь не исключение. Обозреватели популярного издания задались целью создать «идеальный чемоданчик» для механика и пилота. И, кажется, цели своей добились. Как не терять всю эту жизненно необходимую мелочь? Как сделать так, чтобы в коробку поместилось буквально всё, и чтобы это «всё» можно было
легко найти, не вытряхивая содержимое чемоданчика в траву? Об этом, как и о многом другом, поведали нам авторы журнала RC Car Action.
Умелые руки
Как известно, для того, чтобы создать действительно оригинальную, интересную и конструктивно совершенную модель, одного воображения недостаточно – необходимы еще и умелые руки, вооруженные хорошим современным инструментом. Именно поэтому на сайте RC Design опубликован новый обзор, затрагивающий на этот раз не какую-то конкретную модель, а инструмент –
фрезерный станок Proxxon. Основные его преимущества – универсальность и компактность; вот почему именно этот фрезерный станок Proxxon был выбран для обзора. А уж оправдал ли он надежды автора, и какие перспективы открывает данный станок перед требовательным моделистом, вы можете узнать из опубликованного обзора.
Многие московские любители оффроуда знают: в Люберцах строится новая трасса. Более того, именно сейчас, когда сезон завершен на 99%, она как никогда близка к завершению. Именно это, именно последние штрихи, касающиеся обкатки новой трассы, оценки ее перспектив, и находится в центре обсуждения на форуме сайта RC Design. Фотоснимки трассы перед самой сдачей, отчеты первых «обкатчиков», обсуждение,
версии, прогнозы – всё это представлено в избытке. На наших глазах творится история – и пока «трасса в Люберцах» не стала само собой разумеющимся фактом, у вас есть шанс внести в эту историю свою лепту.
Первый самостоятельный полет – момент, к которому каждый из нас шел достаточно долго. Впервые поднять в воздух радиоуправляемую машину, совершить полет и самостоятельно посадить самолет – своего рода «аттестат зрелости» для авиамоделиста. На форуме RC Groups сформировался интересный вопрос – а сколько времени понадобилось вот лично вам, чтобы смело взять пульт управления в свои руки? 6 месяцев?
42 полета? 3 урока по 45 минут? Разброс мнений колоссальный. Очевидно, разница в мастерстве тоже имеет место. Но, несмотря ни на что, все уже летают самостоятельно, и не это ли главное? Кстати, если вы уже перешли к самостоятельным полетам, но период обучения в вашей памяти еще свеж, присоединяйтесь к обсуждению. Вдруг удастся посрамить или хотя удивить англоязычных коллег?
Некоторые считают, что топливо для ДВС – штука не только дорогая (ну, сравнительно дорогая), но и капризная. От плохого топлива двигатель плохо заводится, не развивает «должной мощности» и часто глохнет. Кроме того, по мнению многих, даже непродолжительная работа на плохом, нахватавшем влаги топливе может привести к серьезным неполадкам двигателя. Как же определить, годится долго стоявшее горючее
в дело, и что будет, если всё-таки рискнуть? Эти непростые вопросы всерьез интересуют посетителей форума RC Universe. Мнения, как это нередко бывает, поляризуются: одни считают, что в условиях влажного климата емкость с топливом нельзя оставлять ни на день в негерметичной упаковке, а также ни в коем случае ни хранить на бетонном полу (почему???), другие смеются и объявляют всё это предрассудками... А какого мнения, интересно, придерживаетесь вы?
ИНТЕРЕСНЫЕ ФОТО
Savage SS (Temych)
Новая Джайра (tigor)
Моделизм рождает множество эффектных моментов, и фотогалерея на сайте RC Design
регулярно пополняется новыми снимками. Вертолеты и самолеты, катера и "монстры"
– в нашей галерее вы найдете множество фотоснимков на любой вкус.
СОВСЕМ РЯДОМ
Эксклюзивный представитель Proxxon в России –
OOO Paradox. Продажи инструмента оптом и в розницу, запчасти, ремонт.
Любителей миниатюрных исторических моделей наверняка заинтересует новинка магазина «Хобби-Центр» - радиоуправляемый
P-51D MUSTANG M24 RTF от Kyosho. Мустанг, оснащенный электродвигателем, представляет собой весьма точную масштабную копию (1:14) знаменитого истребителя. Класс миниатюрных моделей «самолеты для заднего двора» приобретает в России всё большую популярность, и новый «Мустанг» наверняка заслужит уважение моделистов – в это заставляет верить любовь, с которой сделана каждая мельчайшая деталь этой симпатичной копии.
В сети магазинов «Пилотаж» - пополнение. Отныне всем авиамоделистам предлагается новая
эксклюзивная серия авиамоделей Pilotage. Модели – на любой вкус, и «электрички», и ДВС, и пилотажные фан-флайеры, и масштабные полукопии. Объединяет их одно: неизменно высокое качество изготовления и максимальное внимание к деталям.
«Столица
Хобби» продолжает удивлять любителей авиамоделирования оригинальными новинками. На этот раз вашему вниманию предлагается
Mini Slinger ARF – удивительное «летающее крыло», очертаниями весьма напоминающее печально знаменитый «стелс». Несмотря на несколько «сувенирный» вид, новая модель, оборудованная сравнительно мощным двигателем 180-й серии, отличается вполне интересными пилотажными качествами. Ну а предполетная подготовка, необходимая для Mini Slinger, по заявлению производителя, редко превышает 30 минут.
Пишите нам по адресу: fun@rcdesign.ru. Нам очень интересно узнать ваше мнение. Самые интересные письма и новости будут опубликованы.
Те, кто хочет почитать интересные статьи про радиоуправляемые модели, могут посетить сайт
RC Design, а также
пообщаться на форуме.
Дайджест выпускается сайтом RC Design - самым популярным ресурсом о
радиоуправляемых моделях и игрушках.
Перепечатка материалов запрещена. По вопросам сотрудничества обращайтесь на
RC Design.