Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 10.10.2022 по 16.10.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 17.10.2022

Мусорная реформа

Виктория Абрамченко: Первый этап создания системы обращения с разными видами отходов завершится к 2024 году
О сохранении ресурсов на планете нужно думать уже сегодня, поэтому экология и вопросы экономики замкнутого цикла актуальны как никогда, в том числе и в текущей ситуации, заявила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, выступая на Российском экологическом форуме.

В Москве собрали рекордное количество вторсырья за восемь месяцев с начала года
Около 860 тыс. тонн вторсырья собрали в столице в этом году в рамках программы раздельного сбора мусора. Об этом журналистам рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Правительство направит средства от экосбора на создание мусорных заводов в РФ
В 2022 году РЭО получил заявки на строительство 65 объектов в 31 регионе в рамках концессий.

ФГИС ОПВК

Роснано и Росатом договорились разрабатывать технологии переработки отходов
С 1 марта в России начал работать федеральный оператор по обращению отходами I и II классов опасности, запущена единая информационная система учета и контроля за отходами ФГИС ОПВК.

Официально

Комитет по экологии: необходимы доработки природоохранных статей проекта федерального бюджета
Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды указал на необходимость доработки природоохранных статей проекта федерального бюджета

В Государственной Думе обсудили научное сопровождение экологических проектов
Заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев провёл рабочую встречу с директором «ВНИИ Экология» — постоянным членом наблюдательного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Даниилом Путятиным.

«Чистая страна» - 2022: в Крыму завершена рекультивация свалки в Судаке
В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» с опережением сроков завершена ликвидация свалки твёрдых коммунальных отходов в городе Судаке (Республика Крым).

В Сочи возбуждено уголовное дело о гибели девочки в результате нападения собак
Следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего владельца питбультерьеров, в результате нападения которых погибла 4-летняя девочка (ч.1 ст.109 УК РФ).

В Новосибирской области объявили конкурсы на строительство комплексов для переработки мусора
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области утвердило конкурсные документации, дающие право заключать концессионные соглашения по созданию и эксплуатации двух мусороперерабатывающих комплексов (МПК). Объекты будут расположены на левом и правом берегах Новосибирской агломерации.

Сергей Иванов рассказал о проблемах реализации закона о лесовосстановлении
Для того чтобы законы работали, у них должна быть научно обоснованная база. Об этом заявил специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе выступления на заседании комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке.

Оценен ущерб от ядовитой свалки под Ярославлем
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям оценило ущерб от химической свалки в Ярославском районе.

В Коми семилетнюю девочку покусали бездомные собаки
В Ухте по факту получения девочкой телесных повреждений в результате нападения на нее безнадзорных собак организована доследственная проверка.

Дмитрий Кобылкин: необходимо вести учет объектов, опасных для водных ресурсов Арктики
В Арктике нужен учет всех объектов, представляющих опасность водным ресурсам.

Ямальскому лежбищу моржей необходимо придать статус охраняемой территории
Ямальскому лежбищу моржей могут придать статус особо охраняемой природной территории. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Новости законодательства

Российские арендаторы леса хотят платить только за уже заготовленную древесину
Одним из важных вопросов для арендаторов отечественного леса является плата аренды. Так, участники Петербургского международного лесопромышленного форума попросили взимать средства только за готовую древесину, рассказала «Вместе-РФ» член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Экологический сбор поможет строить мусороперерабатывающие заводы
Часть средств от экологического сбора пойдет на строительство мусороперерабатывающих предприятий. Такое постановление правительства от 6 октября 2022 года № 1770 вступает в силу 15 октября.

Проекты

Волонтеры вывезли 1,4 тонны пластикового мусора с пляжей Териберского залива
Участники экспедиции "Чистый териберский берег - разведка боем", в которой поучаствовали волонтеры из десяти российских городов, вывезли с пляжей Териберского залива Баренцева моря около 13 кубометров или 1,4 тонны пластикового мусора.

В Псковской области расчистят водоём с уникальной экосистемой - Чудско-Псковское озеро
В 2023 году в Псковской области начнут расчистку русла реки Псковы и Чудско-Псковского озера. Работы будут проведены по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В результате расчистки, экологические условия станут лучше более чем для 260 тысяч жителей региона.

Более 3 тыс. волонтеров очистили 70 км береговой линии в Петербурге в 2022 году
Добровольцы собрали мусор на 70 км береговой линии Санкт-Петербурга с начала 2022 года в рамках крупнейшего экопроекта страны "Вода России".

Завершился мониторинг столичных прудов в рамках проекта «Чистые пруды России»
«Чистые пруды России» — проект Российского экологического общества, направленный на популяризацию бережного отношения к водным объектам и способам запуска процессов их самоочищения.

Статистика

Названы регионы с наибольшим числом опасных загрязнений рек и водоемов
В первой половине 2022 года количество зафиксированных в России случаев экстремально высокого загрязнения рек, озер и других пресноводных объектов уменьшилось на 28%, или почти на треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Названа компания — лидер на мировом рынке водородных автомобилей
С января по август 2022 года южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor занимал первое место по объёму продаж водородных автомобилей на мировом рынке. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на данные исследовательская компания SNE Research.

Даты

14 октября — День работников заповедного дела в России
В октябре 1999 года в России появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела.

Мероприятия

На «Земле леопарда» стартовал сезон работы фотоукрытий для съемки животных
Фотоукрытия на «Земле леопарда» – уникальный проект, позволяющий наблюдать за дикими животными в естественной среде обитания. Сделать снимки диких животных, в том числе редчайших дальневосточных леопардов, могут как профессиональные фотографы, так и любители.

Сервисы попереработке текстиля вРоссии предложили верифицировать
Участники сессии «Текстиль: экологическая ответственность бизнеса» в рамках Российского экологического форума предложили верифицировать сервисы по обращению с текстилем. Площадкой-верификатором выступит Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс».

Климат

В морях Японии зафиксировали рекордное потепление из-за изменения климата
Ученые Национального института экологических исследований показали, что увеличение частоты экстремальных событий потепления океана, начиная с 2000-х годов, связано с антропогенными выбросами парниковых газов.

Росгидромет сообщил, что в РФ климат теплеет в 2,5 раза быстрее, чем на Земле в целом
Территория России теплеет быстрее в 2,5 раза, чем планета в целом, сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков, представляя Третий оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории России.

Глобальное потепление приводит к исчезновению пингвинов на востоке Антарктиды
По словам эколога Луизы Эммерсон, число этих птиц сократилось на 43% только за последние 10 лет.

Отходы

Подмосковный Гостехнадзор подключил искусственный интеллект к выявлению незаконных перевозок строительных отходов
Внедрение элементов искусственного интеллекта в надзорную деятельность отмечено оргкомитетом XXIV Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень".

Почта России в 2023 году начнет принимать вторсырье у населения
Российский экологический оператор (РЭО) заключил соглашение с Почтой России, по которому в почтовых отделениях через год можно будет сдать бумагу, электронику, пластик и другое вторсырье.

Зауральцам заплатят за информацию о мусоре на обочинах дорог
Жители Зауралья получат пять тыс. рублей, если зафиксируют факт выброса мусора на дорогу.

Экологи оценили объемы "электронного мусора" на свалках мира
По словам координатора Форума директивы WEEE Магдалены Чаританович, в 2022 году на свалки попадает около 5,3 млрд мобильных телефонов, а общая масса всего мелкого "электронного мусора" составит 24,5 млн тонн.

Загрязнения

Очистка грунта после аварии на Норильской ТЭЦ-3 завершится в 2023 году
В следующем году компания "Норникель" также планирует завезти грунт и выполнить посадки на поврежденных участках.

В Коми из-за аварии на трубопроводе вылилось около 100 кубометров нефти
В Княжпогостском районе Республики Коми обнаружили разлив около 100 кубических метров нефти.

Проблемы

Электромобили самовозгораются во Флориде
Пожарные штата Флорида столкнулись с новой проблемой после разрушительного наводнения, вызванного ураганом «Иэн», неожиданными возгораниями электромобилей, чьи аккумуляторы были залиты водой.

WWF: Количество животных на Земле сократилось на две трети за полвека
Популяции диких животных на Земле сократились в среднем на 69 процентов с 1970 года. К такому выводу пришли специалисты Всемирного фонда дикой природы.

733 млн человек живут без электричества – возобновляемые источники могут решить проблему
Казалось бы, в XXI веке без электроэнергии не выжить. Ее утрата на несколько дней и или даже часов порождает каскад накладывающихся друг на друга проблем – без холодильника портятся продукты, негде зарядить телефон, хирург не может провести операцию, не ходят троллейбусы, не работают лифты и т. д.

Происшествия

Восемнадцать китов найдены мертвыми на юге Аргентины
Восемнадцать южных гладких китов (обитают в субполярных и умеренных широтах Южного океана - прим.ред.), обнаружены мертвыми на южном побережье Аргентины.

Стихиное бедствие

Пакистан может столкнуться с массовым голодом после наводнения
У многих фермеров не стало средств к существованию. Местные власти ищут финансы для приобретения продовольствия на мировом рынке.

ООПТ

В Алтайском заповеднике завершены полевые работы: получено 50 тысяч новых снимков животных
В Алтайском заповеднике подвели итоги очередной экспедиции по изучению северного оленя. За 22 дня полевых работ сотрудниками особо охраняемой природной территории был пройден маршрут протяженностью 404 километра.

Гнёзда стерхов впервые обнаружены на территории якутского заповедника «Медвежьи острова»
Инспекторы государственного заповедника «Медвежьи острова» в Якутии круглогодично ведут подсчёты животных.

Зелёные технологии

Ученые придумали, как защитить солнечные батареи от разрушения
Перовскитные солнечные батареи на основе йодида свинца-метиламмония отличаются хорошей производительностью, они могут вырабатывать энергию даже при условии тумана и плотных облаков (а значит, подходят для переменчивого российского климата) , но полный переход на них пока невозможен из-за нестабильности фотоэлементов (их разрушает даже обычный дождь).

Борщевик превратили в материал для батарей в зеленой энергетике
Исследователи из МГУ и Сколтеха сделали из назойливого ядовитого сорняка высококачественный углеродный материал для анодов натрий-ионных батарей.

Автомобили

Эксперт порекомендовала не скрываться сместа ДТП, если вы сбили животное
В России каждый год случается более 400 ДТП с участием диких и домашних животных.

Домашние животные

Почему кошки любят овощи, если они хищники? Отвечает ветеринар
Специалист по здоровью животных рассказала, какие овощи можно включить в рацион питомца и почему.

Скажи мне, кто твой друг: что порода собаки говорит о характере владельца
Внешнее сходство собак и их хозяев первыми подметили Майкл Рой и Николас Кристенфельд из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Петербургские приюты бесплатно примут на передержку питомцев мобилизованных
Два приюта в Петербурге возьмут на передержку домашних животных мобилизованных жителей.

Природа

Цветок протеи
На фото — куст протеи артишоковой (Protea cynaroides). Ее необычайно крупные, диаметром до 30 см, «цветки» на самом деле — головчатые соцветия, состоящие из огромного количества мелких цветков (на фото они закрыты и выглядят белыми из-за опушения).

Найдены останки крупнейшей птицы, когда-либо жившей на Земле
В Австралии палеонтологи обнаружили пару окаменелых лап, которые принадлежали вымершей птице Стиртона. Судя по ее размерам, она была крупнейшей птицей в истории нашей планеты.

В Амазонии найдено гигантское дерево высотой с 25-этажное здание
Ученые впервые добрались до самого высокого дерева, когда-либо найденного в Амазонии. Оно было замечено с воздуха еще три года назад, но только сейчас наземная экспедиция сумела до него дойти, пробившись через густые джунгли.

Выпущен «Атлас дикой природы Юго-Западного Китая»
Китайские специалисты выпустили "Атлас дикой природы Юго-Западного Китая". Об этом сообщил Куньминский институт зоологии Академии наук Китая.

В Новой Зеландии обложат налогом естественные потребности животных
В Новой Зеландии обложат налогом коровью отрыжку и мочу. Диковинное предложение озвучила премьер страны Джасинда Ардерн.

Кистехвостка необыкновенная
Это чудо чудное и диво дивное сидело у меня на даче, на мешке с бурьяном. Конечно, пришлось бросить все работы и бежать за фотоаппаратом.

Установлено эволюционное ответвление грибов и животных
Nature: найден общий предок грибов и животных.

На Байкале заметили «золотую» нерпу
Не простая, а «золотая»: необычная нерпа была замечена во время учётов на Ушканьих островах.

Ученые реабилитировали золотых рыбок
Похоже, что выражение «память, как у рыбки» правдиво как минимум только частично.

Природные ресурсы

В России могут повысить налог на добычу полезных ископаемых
Председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин сообщил о намерении правительства увеличить налоговую нагрузку на компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых.

Наука

Ученые рассказали, что Марс мог быть заселен поглощавшими водород микроорганизмами
Планету Марс 4 млрд лет назад могли населять поглощающие водород микроорганизмы. Они исчезли из-за того, что своей жизнедеятельностью понизили температуру до фатальных для них показателей, пишет Guardian со ссылкой на французских ученых.

Загрязнение озоном угрожает здоровью растений
Китайские ученые обнаружили, что озоновое загрязнение несет большую угрозу растениям, говорится в статье, опубликованной в журнале "Тенденции в экологии и эволюции".

Экономика

На Мосбирже начали продавать углеродные единицы
В ходе первых торгов на Московской бирже реализованы 20 углеродных единиц по цене 1000 рублей за "штуку". Для чего в России была организована торговля этим "товаром" и сколько на этом можно заработать?

Культура

Билли Айлиш вышла в свет в старом наряде
Знаменитость посетила церемонию вручения наград Ассоциации экологических СМИ (EMA), которая состоялась в Лос-Анджеле.

История

Нора дииктодона
На реконструкции мы видим семейство дииктодонов (Diictodon feliceps), маленьких, размером с кошку дицинодонтов, живших около четверти миллиарда лет назад на территории современной Южной Африки и Китая.

Продукты

Врач назвал продукт, провоцирующий воспаление поджелудочной у здорового человека
Кандидат медицинских наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов рассказал о последствии употребления сладкой газировки.

Зачем нужно завтракать?
Первый прием пищи заряжает энергией на целый день, запускает процесс метаболизма в организме после периода ночного покоя.

Эксперт Мясникова: Картофель полезен, если его правильно готовить
Согласно данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2021 году потребление мяса достигло рекордных 77 килограммов в год на одного человека. За последние десять лет рост составил 8 процентов.

Здоровье

Диетолог: спешка во время бизнес-ланча ведет к снижению работоспособности
Бизнес-ланч может как повысить работоспособность, так и снизить ее, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Круглова. Она дала совет, как лучше организовать этот прием пищи и какую еду для него выбрать.

Академик Дедов объяснил, почему невозможно защититься от диабета, мало двигаясь
Три ключевых принципа профилактики и борьбы с ожирением и диабетом назвал президент НМИЦ эндокринологии, академик Иван Дедов накануне Всемирного дня борьбы с ожирением в рамках проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание".

Что будет с организмом, если выпить перекись водорода: врачи объясняют на пальцах
По Интернету гуляет масса рецептов, обещающих исцеление от рака, улучшение кровообращения, борьбу с атеросклерозом и даже отбеливание зубов. Для этих целей предлагают применять внутрь перекись водорода. Но можно ли?

Как правильно двигаться при спортивной ходьбе, чтобы тренировалось сердце
Уже четвертый год подряд Лига здоровья нации и ее президент кардиохирург Лео Бокерия приглашают любителей оздоровительной ходьбы объединиться в команды и принять участие во Всероссийском чемпионате по фоновой ходьбе "Человек идущий".

Диетолог рассказала, какие ошибки мешают сбросить вес
Некоторые ограничения в рационе не помогают, а мешают людям избавляться от лишних килограммов, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова. Она перечислила главные ошибки худеющих.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Чем кормить диких животных и в чем угроза для пингвинов Адели
Эти темы обсудили с гостями: Илья Гомыранов, зоолог, сотрудник Сколтеха и Ольга Роздина, орнитолог.

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Жонглер жонглировал желудями. Как стать артистом цирка
Эту тему обсудили с гостем: Илья Калинин, артист Большого Московского цирка, выпускник Государственного циркового училища, жонглер, акробат, канатоходец и дрессировщик диких зверей.

Все новости


В избранное