Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #656 с 05/10/2015 по 11/10/2015


Экология за неделю 656
еженедельный выпуск от 12.10.2015

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Все больше стран объединяются для борьбы с изменениями климата. В мире животных: ученые обнаружили новый вид млекопитающих в Индонезии, а биологи раскрыли тайну иммунитета слонов к раку. Наше здоровье: треть молодых китайцев может умереть от табака. Наша еда: Евросоюз изучил плюсы и минусы употребления в пищу насекомых. Новости законодательства и министерств: в Москве могут ввести штраф за окурки, брошенные мимо урны, а Правительство ужесточило требования в экологической сфере. Это интересно: метеоритный дождь и гигантский астероид, пролетевший рядом с Землей. Фотофакт недели: сногсшибательные фото водоемов Земли с воздуха. Обзор событий за неделю с 05/10/2015 по 11/10/2015.

Все больше стран объединяются для борьбы с изменениями климата
"Международный форум науки и технологии в обществе" в начале минувшей недели завершил свою работу в японском городе Киото, подчеркнув важность установления постоянного сотрудничества на международной основе по вопросу эффективного контроля и сокращения выброса парниковых газов. В рамках форума STS-2015 прошло десять пленарных заседаний по самым разным темам - от энергетики и защите окружающей среды до инноваций, медицины и здравоохранения. Состоялось несколько десятков круглых столов, в которых приняли участие ученые, члены правительств множества стран и главы ведущих международных компаний. Киотский форум предоставляет уникальную площадку для диалога между этими порой сильно отдаленными друг от друга кругами.
В японской столице 7 октября открылся научно-инновационный форум Innovation for Cool Earth /ICEF/, главной целью которого является поиск решения проблемы глобального потепления. От российской стороны в этом международном симпозиуме принимает участие председатель правления Управляющей компании "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. Форум ICEF является идейным продолжением проходящего уже 12 лет подряд в Киото "Международного форума науки и технологии в обществе" /STS/, а основатель токийского симпозиума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ, учредивший его два года назад.
Министры финансов 20 стран мира объявили о создании блока Vulnerable 20 (V20) — объединения государств, наиболее подверженных воздействию изменений климата. Об этом решении было объявлено в столице Перу — Лиме, принимающей на этой неделе годовое выездное собрание Международного валютного фонда и Всемирного банка. В состав группы V20 вошли Афганистан, Бангладеш, Барбадос, Бутан, Вануату, Вьетнам, Восточный Тимор, Гана, Кения, Кирибати, Коста-Рика, Мадагаскар, Мальдивы, Непал, Руанда, Сент-Люсия, Танзания, Тувалу, Филиппины и Эфиопия.
Для продвижения устойчивого и низкоуглеродного экономического развития во всеобщих интересах необходимо добиваться мобилизации финансовых ресурсов. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в Лиме в ходе рабочего ланча, где обсуждались вопросы финансирования в сфере изменения климата. Он был организован правительствами Перу и Франции и нем приняли участие министры многих других государств. Пан Ги Мун напомнил богатым странам об их обязательстве, начиная с 2020 года, выделять ежегодно по 100 миллиардов долларов США бедным государствам на борьбу с изменением климата. Он призвал их также более активно пополнять Зеленый климатический фонд.
В Кочабамбе (Боливия) начал работу II Всемирный саммит по изменению климата. Форум проходит с 10 по 12 октября, в нем принимают участие более 5000 делегатов из 54 стран мира. Боливийская делегация намерена представить план по адаптации к изменениям климата, а затем представить его на Конференции ООН по изменению климата в Париже, которая состоится с 30 ноября по 11 декабря. Среди почетных гостей II Всемирного саммита по изменению климата - Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун, президент Эквадора Рафаэль Корреа, президент Венесуэлы Николас Мадуро и глава Боливии Эво Моралес. Открыл саммит министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В мире животных
На острове Сулавеси (Индонезия) обнаружен новый вид млекопитающих - свиноносая крыса (Hyorhinomys stuempkei), основной отличительной чертой которой является нос в форме пятачка. По словам специалистов, эти животные имеют ярко выраженные уникальные черты, отличающие их от других крыс. Например, они имеют длинные ноги и "удивительно длинную" шерстью в области паха. Предположительно, это может как-то влиять на процесс поиска партнеров и размножение. Также животное выделяется длинным хвостом и большими ушами. Размеры Hyorhinomys stuempkei сопоставимы с обычной крысой.
В ходе эволюции слоны получили дополнительные копии гена, борющегося против опухолевых клеток, — это объясняет, почему слоны практически не болеют раком. О неуязвимости слонов к раку впервые задумался в 1970-х британский эпидемиолог Ричард Пето. Теперь ученые нашли очевидное объяснение парадоксу Пето: в геноме слонов имеется 20 копий гена TP53, в то время как у людей и других млекопитающих — только одна. Этот ген-супрессор опухолей видит, когда поражается ДНК клеток, и начинает вырабатывать белок p53, который или чинит "больные" клетки, или убивает их, не давая раку распространяться по организму.
Палеонтологи описали новый вид млекопитающих, переживших уничтожившую динозавров катастрофу. Окаменелые останки этого существа указали на то, как именно млекопитающие смогли завоевать господствующее положение на планете. Новый вид представлен в журнале Zoological Journal of the Linnean Society. Окаменелости были обнаружены в штате Нью-Мексико (США). Представители Kimbetopsalis simmonsae по внешнему виду напоминали бобра. В длину они достигали 60-70 сантиметров, весили от десяти до 40 килограмм, а также отличались острыми и выступающими резцами, с помощью которых звери перегрызали ветки и листья.
На острове Унашалка в центральной части Алеутских островов найдены окаменелости древнего млекопитающего, похожего на бегемота. Жившее около 23 млн лет назад животное, как выяснили палеонтологи, не жевало пищу, а отсасывало растительность, как пылесос. По окаменелостям нового вида доисторического млекопитающего видно, что оно имело длинное рыло и клыки. По словам соавтора исследования, палеонтолога из Южного методистского университета в Техасе Луиса Джейкобса, уникальная структура челюсти ископаемого животного указывает на то, что оно было вегетарианцем.

Наше здоровье
Примерно треть молодых жителей Китая, живущих в Поднебесной сегодня, умрет к 2030 году от рака легких или других проблем со здоровьем, вызванных пристрастием к табаку, заявляют ученые. Ученые пришли к такому печальному выводу, изучив данные, которые их научная группа получила в ходе двух масштабных серий наблюдений за здоровьем свыше 750 тысяч молодых жителей КНР, проводившихся с начала 90 годов прошлого века и с середины прошлого десятилетия. Как показало это исследование, Китай охватила целая эпидемия смертей, связанных с табакокурением – каждый год от этой вредной привычки умирает примерно миллион человек, а через 15 лет число жертв сигарет вырастет до двух миллионов. Большая часть из них приходится на молодых мужчин.

Наша еда
Ведомство Евросоюза по продовольственной безопасности (EFSA) опубликовало отчет о рисках и перспективах употребления в пищу насекомых. Около двух миллиардов человек на планете уже регулярно едят насекомых, говорится в отчете. Специалисты ЕС указывают, что съедобные насекомые могут стать богатым источником высококачественных белков, жиров, витаминов, пищевых волокон и других полезных веществ для растущего населения Земли и использоваться как в рационе населения, так и в качестве кормов в животноводстве. Однако степень возможных рисков "насекомоводства" для людей зависит от того, какие химикаты будут использоваться при их разведении. Хотя жители в разных странах уже употребляют в пищу около 1900 видов насекомых, в Европейском союзе потенциально могут быть востребованы лишь некоторые виды: мухи (очевидно, учитываются и личинки), мотыль, мучные черви, кузнечики и родственный им вид - саранча, считают исследователи. Фермерское разведение насекомых для употребления в пищу эффективно с экономической точки зрения, так как они обладают высокой "урожайностью". При увеличении населения земли до 9 млрд человек к 2050 году, которое предсказывают авторы отчета, насекомые могут стать для человечества оптимальным источником питательных веществ.

Новости законодательства и министерств
Столичные власти пытаются отучить горожан мусорить на улице. Мосгордума предлагает ввести штраф для тех, кто не удосуживается донести окурок до урны. Соответствующую инициативу депутаты рассмотрят 14 октября на заседании комиссии по экологической политике. Размер штрафа пока не называется: этот вопрос еще предстоит обсудить. Председатель комиссии Зоя Зотова рассказала, что эта сумма может составить две тысячи рублей.
Глава отечественного кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Лицензированию подлежала деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Однако с 1 января 2016 года лицензированию будет подлежать и деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких опасных отходов. Постановлением утверждает положение о лицензировании такой деятельности.
Роспотребнадзор запретил госрегистрацию биологически активных добавок (БАД) для повышения потенции "Тонгкат али платинум" и "Тонгкат али платинум форте" малазийской Polens (M) SDN. BHD, рассказал "Ведомостям" представитель службы. Основанием стало постановление минздрава Белоруссии, входящей в единый с Россией Евразийский экономический союз, знает человек, близкий к одной из сторон. Белоруссия остановила ввоз и продажу этих препаратов еще с 17 июля 2015 г., сказано в сообщении ее министерства торговли. Получить комментарии Polens (M) SDN. BHD не удалось.

Это интересно
Жители Новосибирска смогли увидеть метеорный поток Дракониды вечером 8 и 9 октября. При ясной погоде можно было увидеть 10-20 метеоров в час. Дракониды – периодический метеорный поток, порожденный хвостом кометы 21P/Джакобини – Циннера. Метеоры, разлетаясь с большой скоростью, около 20 километров в секунду, приобретают ярко-желтый, а иногда и красный оттенок. По этой причине они хорошо видны на фоне темного неба, однако активность потока год от года разная.
Гигантский астероид прошел ночью 11 октября вблизи с траекторией Земли. Объект с индексом 86666 (2000 FL10) относится к категории потенциально опасных, и сообщение NASA о его приближении к нашей планете несколько дней назад вызвало среди интернет-общественности волну обсуждений о возможной катастрофе. Так, по подсчетам ряда астрономов-любителей и поддержавших дискуссию профессионалов, небесное тело, диаметр которого по разным данным составляет от 1,5 до 2,5 километра, при столкновении с Землей вызовет взрыв силой в несколько миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте, способный уничтожить 1,5 миллиарда человек. Объект 86666 пролетел в 25 миллионах километрах, что более чем в 65 раз больше расстояния от Земли до Луны, и не представлял опасности.

Фотофакт недели
Германский фотограф Бернхард Эдмайер очарован водой - одновременно вечной и живой, умеющей переходить изо льда в пар и обратно. В нашем фотофакте на минувшей неделе мы показали сногшибательную серию аэрофотографий рек, озер, морей и океанов Земли.


Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в минувший вторник в Чили. Подземные толчки ощущались в 34 километрах к югу от города Кокимбо. По интенсивности сотрясений землетрясение оценивается как "разрушительное". К концу недели у чилийского побережья произошло еще одно землетрясение, магнитуда его составила 5,2. Эпицентр подземных толчков находился в 66 километрах к юго-западу от города Ильяпель. Очаг стихии залегал на глубине 29 километров. На территории Чили высокая сейсмическая активность. В конце февраля 2010 года в этой южноамериканской стране в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек. Подземный толчок был зафиксирован в воскресенье в акватории озера Байкал в Иркутской области, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС. Магнитуда землетрясения составила 3,4, энергетический класс 11,2. Эпицентр находился в акватории озера Байкал.
Извержения вулканов:
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил на минувшей неделе столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря. Это событие на вулкане произошло в четверг днем по местному времени. Пепловый шлейф отнесло ветром к юго-востоку от Шивелуча. Данные о пеплопадах в населенных пунктах полуострова в РАН не поступали. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек.
Наводнения, тайфуны, оползни и сели:
Число погибших от наводнения во Франции увеличилось до 19. Президент республики Франсуа Олланд заявил, что в среду Совет министров объявит режим ЧС, и власти возместят убытки в течение трёх месяцев. Сильные ливни обрушились на юг Франции в ночь на 4 октября. Выпала двухмесячная норма осадков. По меньшей мере 8 человек погибли в американских штатах Южная и Северная Каролина в результате проливных дождей и наводнений. Причиной природного катаклизма стал ураган "Хоакин". В некоторых районах всего за сутки выпало около 450 миллиметров осадков. Ливни не прекращаются до сих пор. Тайфун "Мучжигэ" унес жизни по меньшей мере восьми человек на севере Филиппин и в южном Китае. Более 200 человек пострадали в результате затоплений и оползней. Ранее власти Китая объявили на юге страны наивысший "красный" уровень опасности из-за стихийного бедствия. Были эвакуированы около 200 тысяч человек и отменены сотни авиарейсов. Жертвами селя в Гватемале стали более 130 человек. Судьба еще 300 человек остается неизвестной, передает ТАСС. В ночь на 2 октября размытый ливнями склон холма высотой несколько десятков метров обрушился на поселок Камбрай в муниципалитете Санта-Катарина-Пинула. Найти выживших удалось только в первые сутки после трагедии, были спасены в общей сложности 34 человека.
Лесные пожары:
На территории Сибирского федерального округа действует 5 лесных пожаров на площади 652 га. Об этом сообщает департамент лесного хозяйства по СФО. На землях лесного фонда действует четыре пожара на площади 215 га в Республике Бурятия; один пожар на площади 437 га в Забайкальском крае. Локализовано два лесных пожара на площади 441 га, в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Малайзия и Сингапур в воскресенье присоединились к тушению мощных лесных пожаров, на протяжении последних недель бушующих на индонезийском острове Суматра, говорится в заявлении Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Индонезии. Власти Индонезии обратились к другим государствам за помощью в борьбе с лесными пожарами, которые служат причиной густого смога, окутавшего значительную часть территории страны. Пожары в Индонезии возникают каждый год из-за подсечно-огневой вырубки деревьев, распространенной на островах Суматра и Борнео, однако в этом году масштаб пожаров увеличился из-за нетипично сухой погоды. Незаконная практика подсечно-огневой вырубки до сих пор используется в Индонезии при организации плантаций для производства бумаги и пальмового масла и вызывает недовольство соседних стран.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Длина пестика у цветка Nerine humilis определяется сообществом насекомых-опылителей.
Эволюционная связь насекомых-опылителей и цветковых растений широко известна. Однако мало понятен механизм ее возникновения на уровне микроэволюции. Например, не до конца ясно, "подстраиваются" ли растения под опылителей или же насекомые посещают наиболее удобные для них цветы и зависят, таким образом, от их наличия.
Как сны избавляют от депрессии?
Сновидения помогают нам регулировать эмоциональную жизнь и даже избавляться от депрессии. Как именно? Об этом рассказывает книга "Мозг во сне".
Лабрадор плюс пудель - будет лабрадудель
Удивительные собаки, рожденные с помощью скрещивания разных пород!
Фотофакт: Сногсшибательные фото водоемов Земли с воздуха
Германский фотограф Бернхард Эдмайер очарован водой - одновременно вечной и живой, умеющей переходить изо льда в пар и обратно. В нашем сегодняшнем фотофакте мы покажем вам сногшибательную серию аэрофотографий рек, озер, морей и океанов Земли.
Длина пестика у цветка Nerine humilis определяется сообществом насекомых-опылителей
Эволюционная связь насекомых-опылителей и цветковых растений широко известна. Однако мало понятен механизм ее возникновения на уровне микроэволюции. Например, не до конца ясно, "подстраиваются" ли растения под опылителей или же насекомые посещают наиболее удобные для них цветы и зависят, таким образом, от их наличия. Южноафриканские ученые провели тщательное и разноплановое исследование, в котором не только показали, что морфология цветка Nerine humilis определяется структурой сообщества насекомых-опылителей (а не наоборот), но и вскрыли механизм этой связи.
Осенняя метеозависимость. Как научиться с ней жить?
Диагноза метеозависимость в медицине нет, но от нее страдают не только пожилые люди, но и молодые, и даже маленькие дети. Жители мегаполисов больше подвержены влиянию погоды на организм. В последние годы количество таких людей увеличилось в разы, они реагируют на изменение погоды (атмосферное давление, влажность, температуру, магнитные бури, содержание в воздухе озона и кислорода и т.д.) и поэтому могут предсказать ее перемену, используя свое самочувствие.
Осенняя метеозависимость. Как научиться с ней жить?
Диагноза метеозависимость в медицине нет, но от нее страдают не только пожилые люди, но и молодые, и даже маленькие дети. Жители мегаполисов больше подвержены влиянию погоды на организм. В последние годы количество таких людей увеличилось в разы, они реагируют на изменение погоды (атмосферное давление, влажность, температуру, магнитные бури, содержание в воздухе озона и кислорода и т.д.) и поэтому могут предсказать ее перемену, используя свое самочувствие.
Ученые: кальций в таблетках мало влияет на здоровье и состояние костей
Увеличение потребления кальция с помощью особого питания, добавок или БАДов почти никакого влияния на здоровье людей не имеет. В том числе и тех, кто получил перелом костей или обеспокоен их состоянием.
Как защитить собаку от догхантеров?
В России в 2011 году зародилось движение истребления бродячих собак. Всё начиналось с небольшого собрания охотников, однако сейчас это уже довольно крупная группировка. Кто же такие догхантеры?

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 13 октября - Международный день по уменьшению опасности бедствий
  • 14 октября - Всемирный день стандартов
  • 14 октября - День работников заповедного дела
  • 15 октября - Международный день белой трости
  • 15 октября - Всемирный день мытья рук
  • 16 октября - Всемирный день продовольствия
  • 17 октября - Международный день борьбы за ликвидацию нищеты


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное