Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #852 с 29.07.2019 по 04.08.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 852
еженедельный выпуск от 05.08.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Еще трех косаток выпустят из "китовой тюрьмы" в Приморье
Сегодня начинается транспортировка в Хабаровский край трех косаток: крупной самки, молодой самки и самца. Об этом сообщается на сайте Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 29/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 1 проект.


Обзор законодательства за 30/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ


Обзор законодательства за 31/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 1 проект.


Обзор законодательства за 01/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 1 проект.


Новости законодательства

В Госдуму внесли проект об обязательной передаче безнадзорных животных в приют с 2022 года
В Госдуму внесли законопроект о продлении до 1 января 2022 года срока действия переходного периода, по истечении которого передача безнадзорных животных в приют станет общеобязательной. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.


Российская кинологическая федерация оценила список потенциально опасных собак
Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев положительно оценил сокращение списка потенциально опасных пород собак до 12. Ранее 29 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее список из 12 потенциально опасных пород собак. В документе отмечается, что эти виды обладают «генетически детерминированными качествами агрессии и силы» и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.


Законы природы. За какие экологические нарушения меня могут оштрафовать?
В конце июля глава Росприроднадзора Светлана Радионова предложила значительно увеличить штрафы за экологические нарушения. В частности, для физических лиц они должны варьироваться от 5 до 50 тысяч рублей. Напоминаем, какие правила в этой сфере действуют в России сейчас, и рассказываем, чем они отличаются от норм других стран.


Официально

Минприроды поручило пересмотреть границы зон контроля лесных пожаров
Рослесхоз совместно с региональными ведомствами пересмотрит границы зон контроля труднодоступных лесных пожаров с целью снизить угрозу их перехода на населённые пункты. Соответствующее поручение дал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, сообщается на сайте министерства.


Интервью

Николай Николаев - о наводнениях, дефиците чистой воды и бивнях мамонта
Черные лесорубы и наводнения. 2,5 триллиона рублей, нефть и вода. Байкал и дефицит гостиниц. Как это все связано между собой и влияет на наше здоровье и жизнь? Об этом "Российской газете" рассказал председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.


Организации

Экологичность в индустрии моды: как ориентироваться покупателю
Сегодняшнее масштабное производство одежды оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды из-за огромного количества отходов. Зачастую экологически ответственному покупателю практически невозможно разобраться в том, какой бренд менее губителен для планеты.


В мире

В аэропорту Сан-Франциско запретят продавать воду в пластиковых бутылках
В аэропорту Сан-Франциско (годовой поток 57,7 миллиона пассажиров) запретят с 20 августа продавать воду в пластиковых бутылках, сообщает американский телеканал Fox News. Ранее там уже запретили пластиковые соломинки для напитков, а также реализацию еду в пластиковых контейнерах.


Свалки, отходы

Будут ли принимать бутылки в метро Москвы?
Власти Москвы заинтересовались опытом Рима, где установили автоматы для приема пластиковых бутылок. Такую концепцию было бы уместно обсудить и применительно к российской столице, рассказала "РГ" глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.


Неверов призвал провести глобальную проверку тарифов на вывоз мусора
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов призвал провести глобальную проверку тарифов на вывоз мусора на соответствие качеству оказываемых услуг, сообщает в понедельник пресс-служба фракции «Единая Россия».


6 самых необычных свалок мира
Отслужившие свой срок вещи рано или поздно попадают на свалку. Некоторые из них перерабатываются и обретают новую жизнь, но гораздо чаще они просто гниют и ржавеют. О самых впечатляющих скоплениях ненужных вещей мы расскажем в этой подборке.


Петербург, Крым и еще два региона могут присоединиться к обмену мусора на билеты в кино
Проводник реформы мусорной отрасли в России - Российский экологический оператор планирует масштабировать проект "Искусство ради экологии" по обмену вторичных ресурсов из бытового мусора на билеты в кино и театры еще на четыре региона России - Республику Крым, Омскую и Челябинской областях и Санкт-Петербург. Об этом ТАСС рассказал заместитель генерального директора РЭО Вячеслав Духин.


Большинство россиян поддерживает идею раздельного сбора мусора
70% россиян положительно относятся к идее раздельного сбора отходов. Более половины опрошенных (55%) уже сейчас готовы сортировать свой мусор и выбрасывать отдельно различные его виды. Однако на данный момент 92% респондентов активно не занимаются сортировкой отходов. 6% отдельно собирают и сдают пластик, по 2% - стекло и бумагу с картоном, еще 1% - металл. Ради улучшения экологической ситуации в целом 13% наших соотечественников сдают старую одежду и обувь в благотворительные организации. Батарейки в специальные контейнеры выбрасывают 11% опрошенных. Раздельным сбором мусора занимаются 8% участников опроса.


Загрязнения

Насколько загрязнена Москва-река
Речного транспорта становится все больше, а качество воды в Москве-реке за последние десять лет не ухудшилось. Такое заявление сделала главный гидролог, начальник отдела мониторинга воды ГПБУ "Мосэкомониторинг" Виктория Мазлова во время рейда на корабле "Экопатруль".


Улитки начали питаться пластиком вместо водорослей
Новый вид загрязнения открыли ученые на скалистых морских берегах. Это корка из разложившихся пластиковых частиц, по виду напоминающая вспененную зубную пасту или жевательную резинку. Этой субстанцией питаются наскальные улитки. Таким образом специалисты зафиксировали еще один путь попадания пластика в пищевую цепь — через организмы, которые живут и находят пропитание на скалах.


WSJ: токсичные вещества в окурках сигарет представляют угрозу для экологии
Фильтры выкуренных сигарет, в которых накопились различные токсичные вещества, представляют серьезную угрозу для экологии.


Проблемы

Человечество израсходовало годовой запас природных ресурсов раньше срока
Человечество израсходовало объем природных ресурсов на 2019 год, свидетельствуют результаты исследования аналитического центра Global Footprint Network. С понедельника, 29 июля, население планеты начинает жить «в долг», говорится в отчете.


Говорят, лесные пожары в Сибири не тушат? Что делают власти? И как спастись от задымления?
В Сибири и на Дальнем Востоке горит тайга. Общая площадь пожаров составляет 2,7 млн гектаров — это больше территории некоторых стран. Самая сложная ситуация складывается в Сибири. Дым от пожаров накрыл около 500 населенных пунктов более чем в 20 регионах страны.


В МЧС заявили, что лесные пожары в России могут серьезно отразиться на экологии
Лесные пожары, действующие на территории Сибири и Дальнего Востока, могут привести к серьезным экологическим и климатическим последствиям. Такое мнение высказал в четверг журналистам главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС РФ Ирэк Хасанов.


Нашествие чужих: жуки-вторженцы из других стран вредят экосистеме
Ученые предупреждают о грядущей экологической катастрофе — в России растет число жуков-вредителей из других стран. Чужеродные насекомые вытесняют местные виды, нарушая экологический баланс. К примеру, в Краснодарском крае «вторженцы» уже уничтожают посадки сои. А на Дальнем Востоке и в южных областях Сибири десятки тысяч гектаров леса пострадали от нашествия короеда из соседнего Китая. Засилье агрессивных насекомых наносит непоправимый вред сельскому хозяйству, подрывая продовольственную безопасность страны, предупреждают эксперты. Также чужаки могут быть опасны для здоровья человека –– к примеру, вызывать сильную аллергию. Все данные о хищных жуках ученые собрали в единый справочник, который постоянно пополняется всё новыми и новыми видами.


Климат

Москва: самый теплый день лета стал самым холодным за 70 лет
День 31 июля обладает особым климатическим статусом. Со средней температурой +18,9, он — самый теплый в году. Но в этом сезоне средняя температура 31 июля составила норму середины сентября (+11,6). Такого холода в кульминацию лета Москва не знала за 70 лет.


Лесные пожары могут усилить глобальное потепление
Специалисты из Всемирной метеорологической организации заявляют, что природные пожары могут негативно повлиять на климат планеты.


Рекордная жара привела к появлению огромных озер в Арктике
В конце июля температура достигла рекордного максимума в Гренландии. И здесь особенно сильно ощущаются последствия изменения климата: лед тает гораздо быстрее, чем ожидалось ранее. Последствия - драматические и захватывающие одновременно.


"Климатическая угроза" оставит веганов без десерта
Один из самых популярных десертов в мире — веганское мороженое — может исчезнуть из продажи. Виной всему проблемы с поставками основного ингредиента блюда — кокосового молока. Это вынудило производителей начать экспериментировать и искать альтернативные продукты, сообщает агентство Bloomberg.


Здоровье

Стоматологи назвали вредные для зубов напитки
Чтобы сохранить зубы здоровыми, мало избегать сладких напитков. Подсластители или заменители сахара, как и кислоты, добавленные в напитки для улучшения вкуса, тоже разрушают зубную эмаль, сообщают авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале International Journal of Environment and Health.


Ученые выяснили, какие витамины защищают от рака кожи
Люди, чей рацион богат продуктами, содержащими витамин А, на 17 процентов реже болеют плоскоклеточным раком кожи по сравнению с теми, кто этим витамином пренебрегает. К такому выводу пришли ученые из Университета Брауна (США), изучившие данные о питании и здоровье свыше ста тысяч человек на протяжении 28 лет, сообщается на сайте вуза. Плоскоклеточный рак является вторым наиболее распространенным типом рака кожи среди людей со светлой кожей. Известно, что витамин А необходим для здорового роста и созревания клеток кожи, но предыдущие исследования его эффективности в снижении риска развития онкологии были неоднозначными, отметила Юньонг Чо (Eunyoung Cho), дерматолог и эпидемиолог из Университета Брауна.


Названа основная причина развития рака
Дисфункция гена TP53, который отвечает за остановку роста и деление клетки при ее повреждении или стрессе, является главной причиной возникновения онкологических заболеваний.


Ученые узнали, какие виды физической активности лучше всего способствуют похудению
Ученые из Тайваньского университета выяснили, какие виды физической активности являются наиболее эффективными для избавления от лишнего веса.


Наука

Пресноводная гидра может раскрыть секрет бессмертия
Исследование биологов из Калифорнийского университета (США), результаты которого опубликованы в журнале Science, показывает, что существуют популяции гидры, которые, по всей видимости, не стареют, поскольку их клетки обладают огромными возможностями регенерации. Знание механизма восстановления клеток должно помочь в лечении нервных расстройств человека.


Найдены бактерии, помогающие худеть
Исследователи из Университета штата Юта (США) определили особый класс кишечных бактерий, который предотвращает ожирение у мышей. Не исключено, что они могут помочь справиться с болезнью века и человеку. Статья об этом была опубликована недавно в журнале Science.


На Курилах будут делать синтетическую нефть из мусора
Новые контейнеры для сбора пластика установили на нескольких улицах поселка Южно-Курильск на острове Кунашир в Сахалинской области. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, к концу года на курильском острове будет более 30 таких контейнеров.


Главного вредителя леса истребят биологическим оружием
Фарш из опарышей начали готовить для жуков-санитаров леса столичные энтомологи. Уникальную методику разведения муравьежука, который борется с поедателем коры типографом, разработали специалисты Всероссийского Института лесоводства и механизации лесного хозяйства.


О природе

Впервые в истории афалина усыновила дельфиненка другого вида
Во Французской Полинезии дельфин-афалина усыновил детеныша широкомордого дельфина. Это первый известный случай такого рода, сообщает издание The Independent.


Даты



Видео



Фото

Морской лев спасся из пасти кита. Фото
Чейз Деккер уже много лет фотографирует дикую природу. Недавно ему удалось сделать снимок, который он считает одним из лучших в своем портфолио. Чейз отправился на морскую прогулку по заливу Монтерей (Калифорния, США). Внезапно он заметил кита, на носу которого отчаянно балансировал морской лев.


Фотограф запечатлел сражение белоголового орлана и лисы
Фотограф Кевин Эби гулял в парке на острове Сан-Хуан в штате Вашингтон (США). Его внимание привлекла лиса, поймавшая кролика. Хищница собиралась насладиться трапезой, когда перед ней внезапно появился конкурент – белоголовый орлан.


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 8 августа — Всемирный день кошек
  • 10 августа — Международный день биодизеля

В избранное