Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #475 с 09/01/2012 по 15/01/2012


Экология за неделю 475
еженедельный выпуск от 16.01.2012

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Товарный поезд с химиками перевернулся в Латвии: жители жалуются на плохое самочувствие. Загрязнения, выбросы, отходы: Киев признан самым грязным городом Европы. Климатические новости: огромные болота подогревают климат в Сибири. В мире животных: потепление климата идет на пользу ящерицам и альбатросам. Даты недели: Всемирный день заповедников и национальных парков. Новости законодательства и министерств: разработка критериев для оценки влияния сброса воды. Фотофакты недели: "Искусство природы". Обзор событий за неделю с 09/01/2012 по 15/01/2012.

Товарный поезд с химиками перевернулся в Латвии: жители жалуются на плохое самочувствие
Товарный поезд из Белоруссии, перевозивший химический вещества, в ночь на понедельник 9 января сошел с рельсов и перевернулся неподалеку от латвийского города Даугавпилс, в результате произошла утечка химикатов. Поезд следовал из Белоруссии в латвийский город Вентспилс. В результате аварии с рельсов сошли 16 цистерн с химическими веществами, три из них были сильно повреждены. Утечка химических веществ - минеральной смазки и технического растворителя - составила порядка 360 тонн. Спасатели возвели вокруг места утечки защитный вал. Общая площадь загрязнения составляет 4 тысячи квадратных метров. О пострадавших в результате аварии не сообщается. Тем не менее жители Даугавпилсского края Латвии начали обращаться в больницу с жалобами на плохое самочувствие. В Даугавпилсскую региональную больницу уже обратились несколько жителей с жалобами на головную боль, тошноту и резь в глазах. Работу медиков осложняет то, что пока остается невыясненным химический состав веществ, вызвавших отравление.

Загрязнения, выбросы, отходы
Киев признан самым грязным городом Европы. Украинская столица возглавила экологический антирейтинг Европейского союза. Согласно подсчетам экспертов, один киевлянин за год производит в 10 раз больше отходов, чем весит сам. При этом среднестатистический житель Киева выбрасывает на свалку на сто килограммов мусора больше среднего европейца. А в России проблема обращения с твердыми бытовыми отходами продолжает расти снежный ком, отсутствуют и современные технологии обращения с мусором. Особо актуальная мусорная проблема в Мурманской области нашей страны. На территории области ежегодно образуется около 800 тысяч тонн бытовых отходов. Из них около 10% перерабатывается на единственном мусоросжигательном заводе в Мурманске. Остальные свозятся на разрешенные свалки или вываливаются где ни попади. Областные власти хотят построить современный бытовой полигон, со сложной системой сортировки и захоронения отходов. Место его расположения первоначально было выбрано рядом с Мурманском, но на территории Кольского района. После сортировки останутся подлежащие захоронению отходы. Они будут уплотняться мощными прессами и в виде брикетов перевозиться для захоронения в специально подготовленные места – "карты". Таких "карт" на полигоне запланировано построить 8, каждая будет заполняться приблизительно в течении 5 лет, а в итоге станет похожа на небольшой холм. Через каждые 2 метра по высоте бытовые отходы будут пересыпать песком, чтобы не допустить чрезмерного уплотнения. Также каждую "карту" обеспечат системой сбора и отвода газов, которые образуются при гниении мусора. Этот газ пойдет на отопление зданий полигона. А ещё там построят санитарный пропускник, в котором будут мыть мусоровозы, и наладят серьезную систему охраны - чтобы полигон не стал местом обитания "бомжей". Вместе со строительством полигона станет возможным раздельный сбор мусора в городах. Остается лишь дождаться реализации данного проекта на деле...

Климатические новости
Российские ученые занялись изучением влияния огромных Васюганских болот в Сибири, площадью 53 тысячи кв км, на потепление климата в регионе. По словам ученых, Васюганские болота, считающиеся одними из самых больших болот в мире, существенно влияют на климат в Сибири, делая теплее здесь и зиму и лето. В центре гипотезы лежит предположение о том, что огромные болота поглощают большое количество солнечной энергии, а затем отдают ее, тем самым "подогревая" климат. В подтверждение тому – именно над территорий болот чаще всего в Сибири образуются циклоны и чаще всего наблюдается высокая облачность. Следует отметить, что изменение климата в Сибири было подтверждено в ходе российско-германских семинаров, которые проводились в сентябре в Барнауле. Тогда немецкий ученый Рольф Баур из Технического университета Дрездена отметил, что глубина сезонного протаивания в отдельных районах Западной Сибири увеличится до 50%. Из-за изменения климата в Сибири не удастся избежать наводнений, аномальных температурных показателей, таяния вечной мерзлоты под болотами, что приведет к выбросу запасенного в течение столетий метана. Кстати, именно выбросы парниковых газов замедлят наступление следующего ледникового периода, считают британские ученые. Последний по счету ледниковый период завершился примерно 11,5 тыс. лет назад, и эксперты до сих спорят о том, когда наступит следующий.
Детальное изучение последствий изменения климата на горные регионы Европы выявило, что многие альпийские луга могут исчезнуть в течение нескольких последующих десятилетий. Исследователи из 13 европейских стран заявили, что некоторые растения находятся буквально на грани исчезновения, так как более теплые погодные условия заставляют их искать привычную прохладную среду обитания и расти все выше и выше на вершинах гор. Исследование, опубликованное в научном журнале Nature Climate, подтверждает прямую связь между изменением популяций растений в Альпах и повышением летних температур.
Антарктические морские льды подвержены глобальным изменениям климата слабее, чем арктические, поскольку больше зависят от интенсивности ветра, нежели от повышения температур. Таяние морских льдов в Антарктике зависит от западных ветров, циркулирующих над Южных океаном, полагают ученые. В последние годы их интенсивность из-за глобальных изменений климата усилилась, что привело к таянию льдов в отдельных регионах, но в целом состояние морских льдов в Антарктике стабильно. По мнению ученых, эффект от глобального изменения климата по-разному проявляется в северном и южном полушариях. Если арктическая ледовая шапка напрямую зависит от температур и атмосферной циркуляции, то морские льды в Антарктике могут "откликаться" еще и на океанические процессы, происходящие в более низких широтах, например, на Эль-Ниньо.

В мире животных
Состояние потомства ящериц зависит от того, в каких условиях развивались яйца, причем, температура влияет не только на размер и подвижность вылупившихся из них особей, на соотношение полов в выводке, но и на их сообразительность - ящерицы, появившиеся на свет в гнезде с повышенной температурой, оказываются умнее. Такую зависимость выявили австралийские ученые, выбравшие в качестве объекта для исследования в лабораторных условиях сцинков Bassiana duperreyi, обитающих на юго-востоке Австралии. Если такое же правило действует и в естественных условиях, то сцинки, которые вывелись при более высоких температурах, имеют эволюционное преимущество, поскольку они способны быстрее прятаться от хищников. Потепление климата идет на пользу не только ящерицам, отмечают ученые. Так, например, альбатросы из-за потепления климата становятся крупнее, что улучшает их популяцию. Только за последние два десятка лет альбатросы с островов, расположенных на границе Южного и Индийского океана прибавили в весе около килограмма. Этому способствовало изменение скорости и направления движения воздушных масс, вызванных потеплением климата.
На минувшей неделе ученые заявили, что им удалось найти объяснение загадочному вымиранию пчел. Согласно исследованию биологов из университета в Сан-Франциско, полезных насекомых убивают мухи-паразиты определенного вида. Мухи откладываю яйца прямо в тело пчел, и из них потом вылупляются личинки, которые съедают своих хозяев изнутри. Пчелы в результате сначала теряют ориентацию в пространстве и начинают вести себя как зомби, а потом улетают из ульев и вскоре умирают.
Небольшое пустынное растение из семейства подорожниковых, обитающее в засушливых регионах Бразилии, использует необычный метод охоты: оно захватывает и переваривает своих жертв, круглых червей-нематод, при помощи ловчих подземных листьев. Подорожниковые растения из рода Philcoxia были открыты американскими и бразильскими ботаниками в засушливых регионах Бразилии в начале 90 годов. Слабо развитая корневая система и большое количество жгучих волосков на листьях дают основания полагать, что Philcoxia могут быть хищниками.
Собаки так давно живут бок о бок с людьми, что уже научились понимать их команды. Однако осознают они не только слова или жесты, но и взгляд. По движению глаз своего хозяина пес может предугадать, что тот намерен делать. Ученые утверждают, что по способности понимать все без слов четвероногие питомцы ничем не уступают двухлетним детям. Подробнее об этом – на страницах ECOportal.

Даты недели
11 января в России отмечается Всемирный день национальных парков и заповедников. Он был учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы. Дата для этого праздника выбрана неслучайно. В этот день, в 1916 году, в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. В настоящее время в систему ООПТ Российской Федерации входят 102 государственных природных заповедника и 42 национальных парка федерального значения. На охраняемые природные территории, как федерального, так и регионального уровня, приходится 11,5% площади России.
Таким образом, 11 января исполнилось 95 лет заповедной системе России, которая при сохранении нынешнего отношения к ней может потерять статус одной из лучших в мире. Более того, есть все основания опасаться, что до своего столетнего юбилея эта система может и вовсе не дожить, считают в Гринпис России. К сожалению, первый российский заповедник не дожил до завтрашнего юбилея - в сентябре 2011 года приказом Министра Минприроды Ю.Трутнева он объединен в единую структуру с Забайкальским национальным парком. Нетрудно догадаться, что сделано это в рамках давно продвигаемой Минприроды идеи преобразования заповедников в национальные парки, где по разработанным министерством поправкам должна быть разрешена почти любая хозяйственная деятельность. Реорганизация Баргузинского заповедника - это один из самых ясных признаков скорого конца российской заповедной системы.

Новости законодательства и министерств
Премьер-министр Владимир Путин поручил Росрыболовству и Росводоканалу разработать критерии для оценки влияния сброса воды на биоресурсы. Рыбаки-любители на встрече с премьером пожаловались, что сейчас таких критериев нет. Тем не менее, по их словам, это очень важная тема, потому как часть икры "попросту обсыхает на берегах". Он добавил, что сформулирует поручение "уже сегодня", а контролировать его выполнение будет один из вице-премьеров.

Фотофакты недели
Немецкий художник Вальтер Мэйсон имеет склонность разрывать вещи на части, а затем снова соединять их, только в немного измененном виде. Куски льда топорщатся, образуя холодный забор, листья вяза сшиты и брошены в ручей, сорванные листья березы нашли новый дом на лилии. В итоге, результат получается довольно неординарным - интригующее, но временное органическое искусство, увековеченное лишь на снимках. В нашем фотофакте на минувшей неделе – замечательные фотографии Вальтера Мэйсона об искусстве природы.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 3,3 произошло в понедельник 9 января в Баунтовском районе Бурятии, жертв нет. В этот же день произошло землетрясение магнитудой 6,6 у побережья Соломоновых островов. Землетрясение магнитудой 5,2 произошло так же в понедельник в центральных районах Чили, вызвав панику среди населения столицы страны Сантьяго. Эпицентр землетрясения находился в 150 километрах от столицы. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Однако серия подземных толчков заставила жителей города в панике покинуть жилые дома и выбежать на улицу. Специалисты зафиксировали в Туве уже более ста повторных толчков после сильного землетрясения, которое произошло в республике ночью 27 декабря. Ремонт и реконструкция объектов на территории Хакасии, пострадавших в результате декабрьского землетрясения, по предварительным данным, обойдется в 5 миллиардов рублей. Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на минувшей неделе в районе островов Бабуян на Филиппинах. А тысячи гаитян заполнили в минувший четверг католические храмы Порт-о-Пренса и других городов, где проходили поминальные панихиды по случаю второй годовщины самого разрушительного в истории страны землетрясения. Напомним, стихия унесла жизни 300 тысяч человек, еще столько же получили ранения, 1,5 миллиона гаитян остались без крова.
Штормы, наводнения, торнадо:
Проливные дожди, вызванные штормовым циклоном, затопили районы города Хьюстон и ряд населенных пунктов в американском штате Техас, тысячи людей остались без электричества. В аварийную службу поступают сообщения о повреждении жилых домов и строений. Аварийная служба Хьюстона за сутки осуществила порядка 30 операций по спасению людей, обратившихся за помощью из-за наводнений. Тропический циклон "Хайди" обрушился сегодня на западное побережье Австралии. Основной удар стихии пришелся на районы Пилбара и Порт-Хедленд. циклон несет с собой ливневые дожди и грозы. Скорость порывов ветра достигает 130 км в час. За последний час выпало до 90 мм осадков. Закрыты основные автомагистрали и железнодорожное сообщение, местные аэро- и морские порты. Пятнадцать человек пострадали в результате торнадо и штормов, обрушившихся на штат Северная Каролина. Пик непогоды пришелся на ночь со среды на четверг, однако, власти до сих пор подсчитывают ущерб.
Аномалии погоды, жара и холод:
В Калининграде в этом году еще ни разу не было снега. С начала зимы температура в самой западной области России превышает норму в среднем на четыре градуса. Вообще, теплая погода, наблюдавшаяся в центральных районах России в конце декабря и начале января, продолжалась рекордно долго. Такая погода обусловлена интенсивным перемещением циклонов, которые несут очень теплый воздух с юго-запада Атлантики и Средиземного моря. Но этот период никогда не были таким продолжительным. А вот в Индии наоборот пришли аномальные холода. Самая низкая за последние 16 лет температура зафиксирована в ночь на субботу в административной столице северного индийского штата Джамму и Кашмир городе Сринагар. Минимальная температура опустилась до отметки минус 7,8 градусов Цельсия, это самая низкая температура за последние 16 лет. Необычайно холодная погода, сохраняющаяся с декабря на севере Индии, к настоящему времени унесла 139 человеческих жизней. Число жертв увеличилось после того, как в штате Джамму и Кашмир от переохлаждения накануне скончались двое местных жителей.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Продукты с ГМО: когда утихнут споры?
Недавнее решение Европейского суда привлекло внимание к реальным трудностям продвижения генетически модифицированных (ГМ) продуктов. Противостояние между сторонниками и противниками ГМО продолжается.
Благоустройство участка - ландшафтный дизайн
В нашем современном мире, где конструкции из железа, бетона и стекла окружают нас повсюду, порой хочется найти небольшой зеленый оазис для уединения, наслаждения, спокойствия. Именно поэтому, сегодня озеленение территорий играет весьма важную роль в нашей городской жизни. Ведь любому человеку нужен комфортный уединенный уголок, где он может отвлечься от серых будней и повседневных дел, окунуться в мир прекрасного и слиться воедино с природой для того, чтобы отдохнуть душой и телом...
ОВОС и ныне там: Мнение нижегородцев по-прежнему не учитывается при обсуждении рабочего уровня Чебоксарской ГЭС
Во второй половине этого года будет готов проект поднятия уровня воды до отметки 68 метров на Чебоксарской ГЭС.
Фотофакт: Искусство природы
Немецкий художник Вальтер Мэйсон имеет склонность разрывать вещи на части, а затем снова соединять их, только в немного измененном виде. Куски льда топорщатся, образуя холодный забор, листья вяза сшиты и брошены в ручей, сорванные листья березы нашли новый дом на лилии. В итоге, результат получается довольно неординарным - интригующее, но временное органическое искусство, увековеченное лишь на снимках.В нашем сегодняшнем фотофакте - замечательные фотографии Вальтера Мэйсона об искусстве природы.
Как сделать домашний фитнес безопасным?
Часто ли решение начать с понедельника новую жизнь и заняться спортом уходит в страну невыполненных обещаний? Авралы на работе, не с кем оставить малыша, далеко и неудобно добираться до места тренировок... Причины, по которым мы не доходим до спортзала или бросаем занятия через месяц, можно называть бесконечно. Но если человек хочет, он ищет возможности, не правда ли?
Как сделать домашний фитнес эффективным?
Откладывая принятие решения, мы часто прибегаем к расхожим убеждениям, которые, как вязкая субстанция, тормозят наше движение вперед. Мы считаем их верными, они позволяют нам и дальше ничего не делать, оправдывая нашу пассивность.
Груша - откуда она взялась? Красочная история сладких сортов
Один выдающийся знаток истории "грушеведения" считал, что за одно столетие в Бельгии достигли большего успеха в создании изумительных "тающих" сортов груши Бере, чем за все предыдущие века во всём мире! Но об этом чуть позже, а пока с помощью воображаемой машины времени перенесёмся вглубь этих самых веков...
Для чего нужны заповедники
11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский, получивший международное признание: в 1986 году решением ЮНЕСКО ему был присвоен статус биосферного, он включен в международную сеть биосферных резерватов.
Киви - тот, который плод. Познакомимся поближе?
Несколько лет назад на прилавках наших магазинов рядом с ананасами и апельсинами появились необычные экзотические плоды - киви. Что же это и откуда?
Без шума и пыли
В минувшем году снова разгорелись споры насчет первенства изобретения автомобиля, уже в который раз. Если принять точку зрения компании Daimler, то случилось это 125 лет тому назад, когда Карл Бенц запатентовал свою трехколесную машину с двигателем внутреннего сгорания.
Хотите завести дома кошку? Личный опыт. Часть 1
Идея завести кошку витала в воздухе давно. Мы с мужем - любители всяких животных, которых в большом количестве можно наблюдать в естественной среде обитания пустыни Сонора.
Хотите завести дома кошку? Личный опыт. Часть 2
Несколько дней назад в нашем доме поселились новые жильцы - замечательная хвостатая команда из двух кошек. Они быстро освоились с новым жилищем, у них появились тайные укромные уголки, где они могли спрятаться от назойливых хозяев.

Все публикации



  • Книги по экологии

Голицын А.Н.
Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды
Подробнее
Медведев.
Охрана труда и промышленная экология
Подробнее
Воронов, Дроздов, Криволуцкий
Биогеография с основами экологии
Подробнее
Валерий Снакин
Экология и охрана природы. Словарь-справочник
Подробнее
Вильчек Г., Володихин Д.
Энциклопедия для детей. Том 19. Экология
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 21 января - Международный день объятий
  • 19 января - День спасателя Беларуси


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное