Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #589 с 28/04/2014 по 04/05/2014


Экология за неделю 589
еженедельный выпуск от 06.05.2014

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Эксперты призывают россиян не разводить костры на природе во время майских праздников из-за пожарной опасности в российских лесах. Сточные воды загрязняют Финский залив. Проблемы бездомных собак в России, Китае и Италии. В мире животных: кто является самым быстрым животным и что видят животные во сне. Новости законодательства и министерств: в Махачкале может появиться экологическая полиция. Видео недели: в мексиканском зоопарке родился зонки. Фотофакт недели: таинственный национальный парк Пик-Дистрикт. Обзор событий за неделю с 28/04/2014 по 04/05/2014.

Эксперты призывают россиян не разводить костры на природе во время майских праздников из-за пожарной опасности в российских лесах
Лесники, спасатели и защитники природы призывают россиян не разводить костры на природе во время майских праздников из-за угрозы сильных природных пожаров. Всего за неделю площадь таких возгораний в стране выросла в пять раз, на Дальнем Востоке уже введен режим чрезвычайной ситуации, в зоне особого риска леса – Центральной России. По мнению экспертов, если майские и июньские дожди не пойдут, то риск того, что мы получим повторение 2010 года, очень высок. МЧС предупреждает, что очень высокий и высокий риск раннего начала пожароопасного сезона прогнозируется на территории десяти субъектов РФ: Приморский край, Калининградская, Псковская, Новгородская, Ленинградская, Смоленская, Тверская, Московская, Ивановская, Ярославская области. Кроме того, чиновники лесного хозяйства сообщили, что на майские праздники подмосковные леса могут закрыть для посетителей. "Возможно, будет ограничен въезд и проход в леса. Если такой режим введут, то любое разведение огня может быть квалифицировано как поджог леса и наказуемо по статье 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений". Просто за нахождение в лесу человек может получить административный штраф в 3,5 тыс. рублей", - отметили специалисты.
А Greenpeace распространил информацию о вреде палов травы и о том, как бороться с лесными пожарами.

Сточные воды загрязняют Финский залив
Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО "Усть-Луга Ойл", осуществляющим хозяйственную деятельность на территории морского торгового порта Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области. Установлено, что на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование ОАО "Усть-Луга Ойл" осуществляет сброс поверхностных сточных вод в водный объект рыбохозяйственного значения высшей категории - Финский залив (Лужская губа). По постановлению природоохранного прокурора привлечена к административной ответственности организация, действующая на территории морского порта Усть-Луга. Предприятие ОАО "Усть-Луга Ойл" оштрафовано на 80 000 рублей.
А Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по информации СМИ о попадании загрязненных стоков из магистрального канала СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" в ручей Большая Ижорка. Специалистами ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному федеральному округу" произведен отбор проб сточных вод в пяти точках, в том числе в магистральном канале, в ручье Большая Ижорка. При отборе проб в магистральном канале до шандоры на поверхности воды наблюдались пятна пленки, а также ощущался специфический запах органических загрязняющих веществ. Анализы направлены на лабораторное исследование, результаты которого будут представлены в природоохранную прокуратуру для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

Проблемы бездомных собак в России, Китае и Италии
Контроль за безнадзорными животными в Архангельской области обеспечит электронный чип. В порядок отлова, учёта, транспортировки, содержания и использования безнадзорных животных на территории Архангельской области внесены изменения. Соответствующее постановление подписал губернатор Игорь Орлов. Ранее муниципалитеты отказывались брать бездомных кошек и собак, мотивируя это отсутствием порядка передачи животных. Изменения регламентируют эту процедуру, предполагающую составление акта передачи в муниципальную собственность и заполнение карточки учёта безнадзорного животного.
В итальянских Помпеях в ближайшее время бродячих животных перепишут, их осмотрит ветеринар и стерилизуют. Все помпейские собаки будут отмечены специальным микрочипом, как полагается по закону. Всё это стало возможным благодаря инициативе местного префекта Альдо Альди. Единственное разочарование любителей животных в том, что "собаки квартала", как их уже успели окрестить – мера временная: менее чем через месяц в Помпеях пройдут муниципальные выборы, и место префекта Альди может занять тот, кто не питает столь большой к животным.
А в Северном Китае "заботятся" о собаках иначе: там похоронили заживо около 100 бродячих собак. Правоохранительные органы уже возбудили дело по статье о жестоком обращении с животными. Благотворительные организации зафиксировали, что многие животные погибли от попадания земли в дыхательные органы. Между тем чиновники провинции отрицают все обвинения.

В мире животных
Наиболее быстрым животным на нашей планете назван миниатюрный клещ, который обитает в Южной Калифорнии. Этот хищный паукообразный клещ движется со скоростью более 322 длин собственного тела за секунду. Если бы с такой эффективностью бегал человек, его максимальная скорость бы составляла около 2000 километров в час. Открытый учеными около 100 лет назад клещ Paratarsotomusmacropalpis живет в пустынных местностях, поэтому до сих пор он плохо изучен. Ранее рекорд принадлежал тигровому австралийскому жуку, который мог развивать скорость в 171 длину собственного тела за секунду.
Если животным, как и нам, снятся сны, то куда уносятся наши братья меньшие в своих сновидениях? Джейсон Голдмэн - аспирант Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес), изучает эволюционную психологию человека и животных - ищет способы заглянуть в сознание спящих кошек, птиц и других живых существ. Можно ли на самом деле поведение спящих кошек в научных экспериментах определить как то, что они видят сны? Существует ли у крыс субъективное осознание того, что они мысленно бегают по своим лабиринтам, находясь в состоянии сна? Догадываются ли певчие птицы, что они поют во сне? На эти вопросы так же трудно ответить, как и на другие, связанные с сознанием. Все слишком неоднозначно...
Одна из самых известных гипотез Чарльза Дарвина постулирует, что чем ближе виды друг другу, тем сильнее они конкурируют между собой за пищу и другие ресурсы, поскольку занимают одинаковую экологическую нишу. До сих пор большинство ученых принимало это утверждение без оговорок. Поэтому, когда три американских исследователя в процессе экспериментов обнаружили, что теория Дарвина не действует для зеленых пресноводных водорослей, удивлению их не было предела. Фактически, водоросли склонны не к конкуренции за ресурсы, а за совместную их добычу. Таким образом, гипотеза Дарвина о развитии живой природы благодаря постоянной межвидовой борьбе в случае водорослей оказалась не верна.
Ученые подтвердили догадки многих любителей животных о том, что братья наши меньшие действительно испытывают чувство любви к своим хозяевам. При этом общение с ними заставляет и человеческий организм вырабатывать так называемый гормон счастья – окситоцин, установили исследователи Клэрмонтского университета в Калифорнии. Этот гормон вырабатывается в организме человека, когда он влюблен или умиляется при виде детей. Что удивительно, могут его вырабатывать и животные. Причем, у них в организме он вырабатывается как от общения с хозяином, так и во время взаимодействия с другими животными – даже с представителями других видов.
Любопытное открытие сделал зоолог, случайно увидев порхающую вокруг крокодильей головы бабочку. Оказывается, насекомые извлекают выгоду из крокодиловых слез. Люди давно заметили, что крокодилы, известные своей кровожадностью, нередко "плачут". Выражение "крокодиловы слезы" используется для описания поведения лицемерного человека, который притворяется, что переживает по поводу ситуации, виной которой может быть он сам. Но, как оказалось, крокодиловы слезы это лишь особенности выделительной системы, которые, к тому же могут приносить пользу и другим животным.

Новости законодательства и министерств
Начальник УЖКХ г. Махачкалы Магомедсаид Гасанов выступил с инициативой о создании в городе экологической полиции. Как заявил Гасанов на совещании в администрации, за время работы в новой должности он пришел к выводу о неудовлетворительной работе административных комиссий. Предполагается, что экологическая полиция возьмет на себя патрулирование территории города, выявление, пресечение и предупреждение экологических преступлений и административных правонарушений в области охраны окружающей среды и санитарного содержания г. Махачкалы. Предложение о создании экологической полиции планируется подробно рассмотреть на одном из ближайших совещаний.

Видео недели
Зонки (от англ. zebra – "зебра" и donkey – "осел"), помесь зебры и осла, родился в зоопарке в мексиканском штате Тамаулипас. Новорожденного зонки зовут Кхумба, у него ноги в черно-белую полоску, как у зебры, а морда и уши покрыты ослиной шерстью. В прошлом году в Италии появился на свет зонки Иппо – в результате инцидента, когда самец зебры через забор забрался в вольеру, где жила ослица. По различным сообщениям СМИ, другие зонки рождались в Китае, Германии, Грузии, Японии и США.

Фотофакт недели
Национальный парк Пик-Дистрикт (Peak District), расположенный в самом сердце Англии, в апреле отпраздновал свое 63-летие. Эффектный ландшафт и красивые долины делают его одним из самых захватывающих мест в целом по стране. И не только в стране. Пик-Дистрикт каждый год посещают миллионы человек и считается вторым в мире по частоте посещений, уступая лишь Фудзи-Хаконэ-Идзу в Японии. Но, несмотря на такой плотный поток посетителей, здесь всегда можно найти уединенное место и полюбоваться нетронутой природой. Впрочем, его также считают самым загадочным и таинственным. В нашем сегодняшнем фотофакте – фотоподборка таинственного национального парка Пик-Дистрикт.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 4,6, интенсивностью в эпицентре 6,9 зарегистрировано в Курумканском районе Бурятии в минувший понедельник. Эпицентр находился в 55 км северо-восточнее населенного пункта Курумкан. В зону попали населенные пункты Курумкан, Арсгун и Аргада, жертв и разрушений нет. Землетрясение магнитудой 5,1 произошло 1 мая в Чили. Как сообщает Геологическая служба США, эпицентр землетрясения находился в 41 км к юго-западу от города Ла-Лигуа. Очаг залегал на глубине 11,5 км. У берегов одного из Молуккских островов в Индонезии в пятницу зафиксировано землетрясение магнитудой 6,0. Подземные толчки произошли на глубине 54 км в 70 км к югу от населенного пункта Намлея острова Бару. А в субботу в центральной части японского острова Хонсю произошло землетрясение, магнитуда которого составила 4,3 балла. Информации о разрушениях, погибших и пострадавших не поступала. Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в воскресенье в южной части Тихого океана в районе островов Фиджи. Как сообщает Геологическая служба США, эпицентр землетрясения зафиксирован почти в 500 километрах к югу от острова Ндой архипелага Фиджи. Очаг залегал на глубине 527 километров.
Извержения вулканов:
Последнее известное извержение Йеллоустоунского супервулкана произошло 600 тысяч лет назад, причем именно периодичность извержений в 600 тысяч лет можно проследить по геологической истории североамериканского континента. Однако эксперты и вулканологи не считают, что миграции бизонов в Йеллоустоунском национальном парке и участившиеся землетрясения являются предвестниками нового гигантского извержения (2,1 миллиона лет назад Йеллоустоунский вулкан засыпал пеплом четверть территории США). По словам Петера Червелли (Peter Cervelli), вулканолога Геологической службы США (USGS), произошедшее в начале апреля 2014 года землетрясение в нацпарке Йеллоустоун, хотя и было самым сильным за последние 30 лет, все же не должно вызывать опасений.
Лесные пожары:
Лесные пожары полыхают практически по всей России. Наиболее сложная пожароопасная обстановка отмечается в Забайкальском крае, где действует 30 возгораний на площади 39 950 га. В Хабаровском крае зарегистрировано четыре пожара на площади 971 га, в Приморском крае - 10 пожаров на площади 814 га, в Иркутской области - 24 пожара на площади 695 га, в Амурской области - 2 пожара на площади 414 га, в Красноярском крае - 26 пожаров на площади 195 га. Режим ЧС введен на всей территории Приморского края, Амурской области, Забайкальского края, республики Бурятия, в одном районе Иркутской области. Особый противопожарный режим действует на всей территории Приморского края, Амурской области, Еврейской автономии, Иркутской, Воронежской, Кемеровской областей, в трех районах Забайкальского края, в двух районах республики Бурятия, в двух районах Хабаровского края, в четырех районах Курганской области, в одном районе Омской области. В рамках плана межрегионального маневрирования в Амурской области, Приморском и Забайкальском краях на тушении наиболее крупных очагов работает 253 сотрудника парашютно-пожарной десантной службы ФБУ "Авиалесоохрана". "Авиалесохрана" дополнительно перебрасывает 100 пожарных-парашютистов в Забайкалье, где в настоящее время горит свыше 130 тыс. га леса.
Наводнения:
В Нижнем Тагиле начался второй этап работы противопаводковой комиссии – тающий снег и осадки угрожают переполнением водоемов. Первый этап прошел успешно – пропиловка льда на тагильских реках помогла избежать ледовых заторов и сноса мостов. Пик паводка в Нижнем Тагиле придется на начало июня. В городе опасаются наводнения. Паводок на Южном Урале приближается к своему пику. В ближайшие дни, по прогнозам метеорологов, должны вскрыться горные реки. Однако часть населенных пунктов из-за особенностей рельефа и территории уже пережила большую воду. Ледоход в Архангельской области прошел на низких уровнях, ни один населенный пункт не был подтоплен. Второй волны паводка (подъем уровня воды в реках вследствие таяния снегов в лесах и вскрытия малых рек и притоков) не ожидается. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС с ссылкой на специалистов Северного УГМС. А вот в США наводнения привели даже к человеческим жертвам. Ливни привели к сильному наводнению в американском штате Флорида. Как сообщают местные СМИ, за сутки в некоторых районах выпало более 50 сантиметров осадков. В результате разгула стихии погиб один человек.
Торнадо и ураганы:
В США в результате торнадо, бурь и наводнений погиб 31 человек, более 100 пострадали. По данным местных властей, основной удар стихии пришелся на штаты Айова, Алабама, Арканзас, Миссисипи, Оклахома и Теннесси. В этих регионах повреждены и разрушены тысячи зданий, из-за обрыва линий электропередачи десятки тысяч людей остались без электроснабжения. Только в Алабаме обесточены около 90 тысяч жилых домов и хозяйственных построек, еще 10 тысяч домов остались без света в городе Джексон (штат Миссисипи). Губернатор американского штата Миссисипи Фил Брайант объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с торнадо. А на округ Нетрокона на севере Бангладеш обрушился сильный шторм, в результате которого погибли как минимум девять человек. Еще около 20 человек пострадали, один из них находится в критическом состоянии. Среди погибших трое детей и беременная женщина. Шторм также лишил крова более 1000 жителей и уничтожил рисовые поля. Уточняется, что большинство жертв погибли при обрушении их жилищ от сильных порывов ветра.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Пять важных вопросов об аренде дач на лето
Какие "подводные камни" могут ожидать тех, кто решил снять загородный дом? Стоит ли арендовать дачу со скидкой "под ремонт"? На кого ложатся обременительные расходы за коммунальные услуги? Разбираем самые актуальные вопросы с опытными экспертами.
Фотофакт: Таинственный национальный парк Пик-Дистрикт
Национальный парк Пик-Дистрикт (Peak District), расположенный в самом сердце Англии, в апреле отпраздновал свое 63-летие. Эффектный ландшафт и красивые долины делают его одним из самых захватывающих мест в целом по стране. И не только в стране. Пик-Дистрикт каждый год посещают миллионы человек и считается вторым в мире по частоте посещений, уступая лишь Фудзи-Хаконэ-Идзу в Японии. Но, несмотря на такой плотный поток посетителей, здесь всегда можно найти уединенное место и полюбоваться нетронутой природой. Впрочем, его также считают самым загадочным и таинственным. В нашем сегодняшнем фотофакте - фотоподборка таинственного национального парка Пик-Дистрикт.
Опыт классификации русалок
В идеале биологическая классификация живых организмов должна отражать их происхождения. Последовательное соблюдение соответствия классификации и эволюционной истории стало девизом филогенетической систематики. Принцип филогенетической систематики порою полезно помнить и при рассуждении о мифических существах.
Японская диета продлевает жизнь
Специалисты из Национальной статистической службы Великобритании провели исследование, показавшее, что у японских женщин самая высокая средняя продолжительность жизни в мире - 86,4 лет. Эксперты связывают это с питанием японок...
В Москве появился еще один мегапарк
2,6 миллиона москвичей старались сделать свой город краше и чище в ходе традиционных апрельских субботников.
Какие растения не уживаются друг с другом
Полезное соседство на дачном участке может улучшить урожай, а несовместимость даже сгубить растения. Какие же из них любят друг друга, а какие категорически не "переваривают"? Особенно важно узнать это сейчас, в период высаживания рассады...
Пора растить картошку!
Именно на майские праздники огородники-энтузиасты сажают один из самых уважаемых и употребляемых овощей - картошку...
Климат Планеты: потепление до + 200. Вас не продует?
Использование труда заключённых всех стран для восстановления лесных массивов и, как следствие, оздоровление климата планеты.

Все публикации



  • Книги по экологии

Пехов
Биология с основами экологии
Подробнее
Куклев
Физическая экология
Подробнее

Экология. 10 класс. Комплексные поурочные планы
Подробнее
Мовчан В.Н.
Экология человека
Подробнее
Щукин
Экология для студентов вузов
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов
  • 5 мая - День водолаза в России
  • 9 мая - День Победы
  • 10 мая - Всемирный день мигрирующих птиц
  • 10 мая - Всероссийский день посадки леса
  • 11 мая - День матери


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное