Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #822 с 31.12.2018 по 06.01.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 822
еженедельный выпуск от 08.01.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Съедобные игрушки. Как украсить ёлку с пользой для птиц
Решили мы в преддверии Нового года развесить в саду украшения. Но не только для себя, а ещё и для синичек.


Британский учёный предложила необычное применение иголкам новогодних ёлок
Синтия Карти из Шеффилдского университета заявила, что семь миллионов новогодних ёлок, которые через несколько недель окажутся выкинуты на улицу в одной лишь Великобритании, могут принести ущерб экологии. Одним из способов решения проблемы исследовательница назвала переработку хвойных иголок в вещества, которые впоследствии могли бы использоваться как подсластители.


Животным из берлинского зоопарка подарили елочки
Рождественские праздники подходят к концу, но для животных из берлинского зоопарка Тирпарк праздник продолжается.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 04/01/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 материал со справкой, 4 документа.


Новости законодательства

Россиянам разрешили бесплатно собирать валежник
"По статье 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, а также недревесные лесные ресурсы, к которым теперь отнесен и валежник", - пояснили "РГ" в Рослесхозе.


Лесопользователей обязали восстанавливать каждый вырубленный гектар
С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон № 212 "О компенсационном лесовосстановлении". Каждый вырубленный гектар леса должен быть засажен молодыми деревьями.


Эко лихо: российский бизнес заставят любить природу. К чему приведет появление в России новых налогов для предпринимателей
Часть неналоговых платежей, направленных на улучшение экологии, предлагают внести в отдельную главу Налогового кодекса. К чему это приведет, разбирались «Известия».


Какие правила сбора валежника устанавливают российские регионы
С 1 января 2019 года россияне получили право бесплатно для собственных нужд собирать в лесах валежник - лежащие остатки стволов деревьев, сучьев после снеговала, шторма, бурелома или других природных явлений.


В России предложили запретить посещать цирки несовершеннолетним
В России предложили запретить посещать цирки несовершеннолетним зрителям. Соответствующее обращение депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров направил министру культуры Владимиру Мединскому.


В мире

Китайская борьба с загрязнением воздуха PM 2.5 вызывает более серьезное загрязнение озоном
В начале 2013 года китайское правительство приняло жесткую политику по регулированию выбросов микрочастиц PM 2.5, загрязняющих атмосферу. Города ограничили количество автомобилей на дорогах, угольные электростанции сократили выбросы или полностью перешли на природный газ. За 5 лет концентрация PM 2.5 на востоке Китая уменьшилась почти на 40 %.


Система сбора мусора в Тихом океане сломалась и вернется на берег
Система сбора пластика в океане Ocean Cleanup, испытания которой идут с начала сентября, треснула и сломалась: от 600-метровой конструкции отломилась секция длиной 18 метров. Команда инженеров проекта готовится вернуть так и не заработавшую систему на берег для ремонта и модернизации, говорится в блоге проекта.


Свалки, отходы

В России началась "мусорная реформа"
С 1 января 2019 года по всей стране заработала новая система обращения с отходами. Вступают в силу отдельные положения закона от 31.12.2017 г. № 503-ФЗ.


Единственный тамбовский завод по сортировке мусора продолжит работу до 1 февраля 2019 года
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Тамбовской области - АО "Тамбовская сетевая компания" - заключил договор на обработку и захоронение отходов с единственным в регионе заводом по сортировке мусора компании "Комэк" до 1 февраля 2019 года. Об этом ТАСС сообщила начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Светлана Григорьева.


Власти потребовали от служб ЖКХ решить проблему вывоза мусора в Калининграде до 5 января
Власти Калининградской области потребовали от перевозчиков и единого регионального оператора по обращению с бытовыми отходами решить возникшую в новогодние праздники проблему с вывозом мусора с 50 из 960 контейнерных площадок в регионе до 5 января. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.


"Мусорная реформа" может начаться позже
До 1 января 2022 года Москва, Санкт-Петербург и Севастополь вправе не применять положения закона об отходах производства и потребления. Отложить реформу смогут и другие регионы. Соответствующий закон вступает в силу 5 января.


Загрязнения

Использования многоразовых стаканчиков для кофе недостаточно для спасения морей
Такие фильмы, как «Пластиковый океан», в которых использовались кадры животных, чьи организмы были заполнены пластиком, привлекли огромное внимание к возрастающей проблеме загрязнения океанов.


В 2019 году в Люберцах планируют установить 60 датчиков контроля за загрязнением воздуха
В 2019 году власти Люберец совместно с министерством экологии и природопользования Подмосковья планируют установить в городском округе 60 автоматических датчиков контроля за загрязнением атмосферного воздуха, сообщил «РИАМО в Люберцах» глава муниципалитета Владимир Ружицкий.


Происшествия

Кошка и попугай смогли выжить под завалами жилого дома в Магнитогорске
В соцсетях появились фотографии животных, которых спасатели достали живыми из-под завалов жилого дома в Магнитогорске. Это кошка и попугай.


Климат

Наступающий год может стать самым теплым в истории
По мнению руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, наступающий 2019 год может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений из-за возрастающей активности феномена Эль-Ниньо, сообщает «Интерфакс».


Отказ от гидрофторуглеродов затормозит стремительное глобальное потепление
1 января 2019 года вступили в законную силу новые международные нормативы о поэтапном сокращении потребления гидрофторуглеродов -газов, которые вызывают сильное потепление. Речь идет о Кигальской поправке к Монреальскому протоколу.


Пустыня Сахара зеленеет каждые 20 тысяч лет
Пустыня Сахара, одно из самых суровых и непригодных для жизни мест на планете, покрывает большую часть Северной Африки 9,3 млн кв.км горной породы и дюн. Но она не всегда была такой безлюдной и высохшей. Примитивные наскальные рисунки и окаменелости, найденные в регионе дают основания предполагать, что Сахара была когда-то относительно зеленым оазисом, где процветали человеческие поселения, разнообразные растения и животные.


Антарктида отметила Новый год рекордно низким уровнем морского льда
То, что происходит с морским льдом в Арктике, довольно очевидно: Земля становится теплее, и лед тает. Но на другой стороне планеты дела обстоят сложнее, и доказательством стало последнее резкое сокращение объема антарктического льда, которое заставило ученых почесать головы.


Здоровье

Китайский врач рассказал, почему во имя похудения нельзя голодать
Главный врач одной из клиник китайской медицины в Пекине Лю Цзиньюань высказал мнение, что людям, стремящимся надолго избавиться от лишнего вес и сохранить при этом крепкое здоровье, не следует во имя этого голодать. По его мнению, полный отказ от пищи лишает тело необходимой энергии.


Советы ВОЗ: здоровое питание в новом году
Хотите в 2018 году начать очередную «новую жизнь» и заняться своим здоровьем? Чтобы это похвальное желание не осталось лишь желанием, прислушайтесь к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где напоминают о том, что пища, которую мы употребляем, влияет на способность нашего организма противостоять инфекциям и болезням.


Диетологи назвали самую простую и полезную диету на 2019 год
Эксперты по правильному питанию провели анализ более 40 популярных диет и почти единогласно пришли к выводу, что самой эффективной является так называемая средиземноморская диета.


Наша еда

Диетолог рассказала, сколько мандаринов можно съесть в день
Не более четырех мандаринов можно съедать в день, не нанося вред здоровью, сообщила главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.


Ученые назвали продукты, вызывающие панику и тревогу
Как отмечает американский ученый Джеймс Лэйк, некоторые продукты весьма вредны для людей, страдающих неврозами. Особенно это касается кофе и чая, но опасность может исходить и от сладкого.


Наука

Новые виды, открытые в 2018
Калифорнийская академия наук поделилась впечатляющими результатами своих исследований: в этом году они добавили к известному многообразию земной флоры и фауны 229 новых видов!


Природная аптека: яд актинии поможет бороться с диабетом и болью
В составе яда тропических актиний обнаружены эффективные ферменты, которые можно использовать для новых сахороснижающих средств. К таким выводам пришли ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. Елякова Российской академии наук (ТИБОХ РАН). Полученные результаты могут лечь в основу новых лекарств для лечения пациентов с диабетом второго типа. По данным Всемирной организации здравоохранения, им больны около 8% населения планеты. Также они нашли белки, оказывающие анальгезирующее действие на болевые рецепторы.


Ученые: Урожайность растений можно повысить на 40 процентов
Прорывом в сельском хозяйстве может стать исследование американских ученых из Университета Иллинойса. По самым скромным оценкам, оно способно дать пищу дополнительно сотням миллионов человек. Результат работы опубликован в одном из самых престижных научных журналов Science.


Эксперты объяснили феномен "зеленых" закатов
Необычное явление — изменение цвета солнца на изумрудно-зеленый — можно наблюдать в течение всего пары секунд, когда светило касается горизонта.


Домашние животные

В Хабаровске хотят создать "горячую линию" для животных, попавших в беду
Зоозащитники в 2019 году планируют создать в Хабаровске ресурсный центр, который будет помогать приютам для животных, а на его базе создать "горячую линию" для попавших в беду животных, сообщила РИА Новости председатель организации "Зоозащита ДВ" Наталья Коваленко.


Почему щенят так хочется потискать?
В присутствии пухлых младенцев, пушистых щенков или других очаровательных маленьких созданий, вас иногда одолевает желание сжать, ущипнуть или даже укусить их. Вы, конечно, не хотите причинить им боль — вам просто хочется их потискать. Новое исследование рассказывает, что происходит в мозгу человека, чтобы родилась парадоксальная реакция, которую ученые называют агрессивным умилением.


О природе

Названы виды, исчезнувшие в 2018 году
Согласно отчету природоохранной группы BirdLife International, три вида птиц полностью вымерли, два из них — певчие птицы из северо-восточной Бразилии: Cryptic Treehunter (Cichlocolaptes mazarbarnetti) и Alagoas Foliage-gleaner (Philydor novaesi). И еще один — гавайская пооули (Melamprosops phaeosoma), которую не видели в дикой природе с 2004 года.


Ученые показали, какими были растения 300 миллионов лет назад
Палеоботаники из Университета Мюнстера (Германия) совместно с коллегами из Иордании обнаружили на берегу Мертвого моря окаменелые растения, произраставшие в последний геологический период палеозойской эры.


Конфликтный тигр отловлен в пограничной зоне на "Земле леопарда"
Специалисты изъяли из дикой природы амурского тигра, встревожившего ученых необычным поведением. Хищник начал наведываться на пограничную заставу, территория которой входит в состав национального парка «Земля леопарда». При этом зверь не выказывал страха перед людьми и не реагировал на отпугивание.


Отловленный в Приморье тигр оказался старожилом "Земли леопарда"
Специалисты ФГБУ «Земля леопарда» провели идентификацию амурского тигра, отловленного 2 января на пограничной заставе в границах национального парка. Выяснилось, что восемь лет назад ученые дали этому хищнику имя Тихон, и в настоящее время его возраст составляет не менее 13 лет.


Видео




Фото

Испанская телезвезда из уважения к природе провела новогоднее шоу полуголой. Фото
Экологическую акцию устроили в эфире канала Antena3. Кристина Педроче вела программу в наряде, который назвали «Дань природе». Целью было привлечь внимание к проблеме глобального потепления.


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 11 января — День заповедников и национальных парков России

В избранное