Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #846 с 17.06.2019 по 23.06.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 846
еженедельный выпуск от 24.06.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

В Минприроды рассказали, когда выпустят косаток из "китовой тюрьмы"
Косаток из "китовой тюрьмы" выпустят в естественную среду обитания в летне-осенний сезон в Охотское море, как и рекомендовали ученые, сообщило Минприроды РФ в ответ на запрос думского комитета по экологии и охране окружающей среды.


Источник: специалисты на месте решат вопросы, связанные с выпуском косаток в Приморье
Группа специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) обсудят в Приморье технические вопросы, связанные с выпуском на волю части содержащихся в бухте Средней косаток, сообщили в среду ТАСС источники в структуре ВНИРО и в компаниях-отловщиках.


"Сочинский дельфинарий" оштрафовали на 37 млн рублей за незаконный вылов косаток
Суд Владивостока оштрафовал компанию "Сочинский дельфинарий" более чем на 37 миллионов рублей за незаконный вылов двух косаток.


Ассоциация зеленых вузов России предлагает студентам провести выпускные без воздушных шаров
Ассоциация зеленых вузов России призывает студентов по всей стране поддержать инициативу Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ) и отказаться от традиционного запуска воздушных шаров во время выпускных. Руководство УрФУ поддержало экологическую инициативу студентов и выразило надежду на то, что к акции присоединятся и другие учебные заведения региона и всей страны.


Федор Конюхов попросил президента РФ запретить вылов косаток и белух
Знаменитый путешественник Федор Конюхов в открытом письме, размещенном на своем сайте, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой запретить вылов морских млекопитающих в России с последующей перепродажей в отечественные и зарубежные океанариумы.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 18/06/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 15 проектов.


Обзор законодательства за 19/06/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 документа и 1 проект.


Обзор законодательства за 21/06/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 3 проекта.


Новости законодательства

Из закона о племенном животноводстве уберут устаревшие нормы
Для того чтобы отечественное племенное животноводство эффективнее развивалось, в Правительстве разработали законопроект, который призван создать для отрасли современную нормативную базу. Комитет Госдумы по аграрным вопросам на заседании 18 июня рассмотрит этот документ перед первым чтением.


Чиновники предложили изымать земли за мусор и нескошенную траву
Минэкономразвития разработало механизм изъятия участков за нарушение правил пожарной безопасности, в частности за нескошенную траву и мусор. Нельзя будет забрать лишь землю, находящуюся в ипотеке или принадлежащую банкроту


Госдума приняла в I чтении проект, освобождающий региональных "мусорных" операторов от НДС
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который освобождает региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) от налога на добавленную стоимость (НДС). Законопроект инициирован правительством РФ.


Минэкологии Подмосковья предложило законодательно закрепить понятие "экологический туризм"
Министерство экологии и природопользования Московской области подготовило поправки в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Предлагается закрепить понятие "экологический туризм", сообщила в пятницу пресс-служба министерства.


В России запретят вылов косаток в культурно-просветительских целях
Правительство России решило запретить вылов косаток в культурно-просветительских целях, вылавливать этих животных разрешат только в научных целях. Об этом в четверг в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" сообщил вице-премьер РФ Алексей Гордеев.


Официально

Разработан механизм правового регулирования использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях сельхозназначения
Минприроды России подготовлен проект постановления Правительства РФ, утверждающий особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельхозназначения.


Правительство внесло в Госдуму законопроект о доступе к данным о состоянии окружающей среды
Определение понятия «экологическая информация» и порядок доступа к ней могут быть установлены в России на законодательном уровне. Соответствующий законопроект внесло Правительство в Государственную думу, сообщается на сайте кабмина.


В России появится эколого-просветительская реклама
Видеоматериалы, направленные на экологическое просвещения населения, будут выпускать автономные НКО Минприроды за счёт субсидий из госбюджета. Правила предоставления субсидий на информационное сопровождение нацпроекта «Экология» вступают в силу 19 июня.


Суд запретил строительство временных туристических объектов в экологической зоне Байкала
Советский районный суд Улан-Удэ признал незаконным согласование строительства некапитальных туристических объектов в водоохранной зоне реки Кика, относящейся к центральной экологической зоне озера Байкал, сообщается в среду на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.


Минприроды поручили проработать выделение денег регионам на борьбу с мусором
Правительство России поручило Минприроды подготовить предложения о выделении в этом году регионам средств на мероприятия по обращению с бытовыми отходами. Об этом в пресс-службе правительства сообщили общероссийскому порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.


В мире

В Португалии предложили ввести штрафы за выброшенные на улице окурки
Депутат португальского парламента от экологической партии "Люди-Животные-Природа" Андре Сильва предлагает штрафовать на 500 евро любого, кто выбросит окурок в неположенном месте, и на 9 тысяч евро - компании и предприятия, связанные с подобным поведением, загрязняющим окружающую среду. По его словам, в стране каждую минуту на землю бросают до 7 тысяч бычков, что крайне негативно сказывается на состоянии природы. Ведь в каждом окурке содержится порядка 4 тысяч химических элементов (от смолы до пестицидов), а разлагаются они очень медленно (от одного до пяти лет).


На побережье Аляски обнаружили 60 мертвых тюленей
Национальное управление океанических и атмосферных исследований получило от местных жителей Аляски сообщения об обнаружении не менее 60 мертвых тюленей.


В Японии с 2020 года начнут взимать плату за пластиковые пакеты
Правительство Японии намерено ориентировочно с 1 апреля будущего года ввести в стране систему взимания платы за пластиковые пакеты, в которые помещают товары после покупок. Об этом объявил в субботу министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, выступая на открытии встречи министров энергетики и экологии государств G20, которая начала работу в городе Каруидзава.


В Швеции появится налог на пластиковые пакеты
Местные власти рассчитывают выполнить установленный Евросоюзом норматив


Свалки, отходы

Москва перейдет на раздельный сбор мусора в начале следующего года
Москва досрочно перейдет на раздельный сбор мусора с 1 января 2020 года, говорится в материалах заседания правительства города.


Мусорная реформа споткнулась о персональные данные
Плата за сбор и вывоз бытовых отходов появилась в квартплате россиян с 1 января. И тут же вызвала немало вопросов. В первую очередь — из-за начисленных сумм. Следом отреагировали контролирующие органы, и это уже может стать проблемой для всей мусорной реформы.


Leroy Merlin начнет в тестовом режиме собирать строительный мусор в Москве
Компания Leroy Merlin в тестовом режиме будет принимать строительный мусор в нескольких своих магазинах в Москве. Об этом журналистам во вторник сообщил генеральный директор "Леруа Мерлен Восток" Венсан Жанти.


Экологи требуют, чтобы государство обратило внимание на сложившуюся в РФ ситуацию с отходами I и II классов опасности
По мнению экспертов, государство должно решить вопрос о создании Единой государственной системы обращения с опасными отходами, отрегулировать систему учета таких отходов, а также "регулировать, контролировать и участвовать в том, чтобы эта система работала"


В Крыму намерены определить единого госоператора по переработке мусора
Власти Крыма намерены определить единого государственного оператора по переработке мусора, сообщил во вторник журналистам глава республики Сергей Аксенов. "В Крыму будем обкатывать модель того, чтобы оператор у нас был государственный в полном объеме, с Минприроды РФ предварительно такой разговор был. Мы готовим до конца недели предложения профильным вице-премьерам и главе государства с целью, чтобы в Крыму реализовать такой пилотный проект", - сообщил он.


Загрязнения

В Москве обновят станции мониторинга загрязнения воздуха
В столице будут заменены устаревшие станции мониторинга качества воздуха. Всего в течение года будут заменены 13 объектов. Об этом рассказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.


Происшествия

На берег Волги выбросило огромного мертвого сома
Фотографии крупного мертвого сома, выброшенного на берег Волги в районе поселка Рыбацкий в левобережной части Ульяновска, появились в соцсетях утром 19 июня. Длина рыбины - около полутора метров, масса, по приблизительным оценкам рыбаков, более 50 килограммов.


Климат

Ученые: Нашествие медведей на города Ямала вызвано изменением климата
Страницы в соцсетях на Ямале в последние месяцы буквально наводнили снимки и видео медведей, которые заходят в города и поселки. На одной из записей медведь выходит навстречу автору ролика из леса, через несколько секунд скрывается среди деревьев. Доходит до того, что некоторые делают селфи на фоне косолапых. Благо, сидя в автомобиле. И благо, никаких несчастий в регионе пока не произошло.


Генсек ООН призвал не терять ни минуты в решении климатического кризиса
Проблемы с климатом требуют незамедлительного решения. Об этом говорится в обращении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша участникам десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Текст зачитал во вторник заместитель генерального секретаря, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.


Ледники Гренландии теряют по два кубических километра воды ежедневно
Гренландские ледники в этом году начали таять необычно рано, что сулит установлением нового "рекорда". Так, в прошлый четверг оттепель была зарегистрирована на 40% поверхности Гренландии.


Мрачный прогноз по таянию льдов Арктики сбылся на 70 лет раньше
Происходящие изменения в Арктике климатологи из Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН ожидали увидеть только в конце столетия.


Таяние ледников Гренландии может поднять уровень океана на 33 см к 2100 году
В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, говорится, что к концу тысячелетия ледники там могут исчезнуть


Ученые выяснили, что ледники в Гималаях стали таять в два раза быстрее
С 2000 года запасы льда уменьшались в среднем на 0,43 м водного эквивалента в год, а в конце прошлого века - в среднем на 0,22 м


«Зелёные» технологии

Ученые предложили способ повышения эффективности солнечных батарей
Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) вместе с коллегами из Королевского технологического института (Стокгольм) открыли новые свойства материала на основе палладия. Его использование может повысить производительность солнечных батарей, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе СФУ.


Здоровье

Обычное травянистое растение оказалось эффективным против гепатита С
Исследователи случайно обнаружили противовирусное действие силибинина, основного компонента расторопши - лекарственного растения, которое имеет многовековую историю медицинского применения. Клинические испытания также показали, что активный ингредиент расторопши даже действует против гепатита С.


Российские и шведские ученые займутся поиском новых методов лечения диабета II типа
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из Швеции в августе 2019 года начнут исследования для установки причин метаболического сбоя, который приводит к развитию самого распространенного типа сахарного диабета. Об этом сообщил ТАСС один из участников проекта, ученый ТГУ Леонид Капилевич.


Кардиологи обнаружили новый признак аномалий сердца
Высокий уровень кальция в коронарных артериях является признаком структурных аномалий сердца, которые могут привести к сердечной недостаточности, об этом сообщила Американская кардиологическая ассоциация.


Наша еда

Ученые связали употребление йогурта со снижением риска развития рака кишечника у мужчин
Регулярное употребление большого количества йогурта значительно снижает риск развития рака кишечника у мужчин. К такому выводу пришла группа американских ученых после проведенного ими исследования. В эксперименте приняли участие более 30 тыс. мужчин и свыше 55 тыс. женщин. При этом все они прошли эндоскопию нижнего отдела кишечника. На протяжении 25 лет специалисты из Вашингтонского университета (США) наблюдали за изменениями состояния их здоровья в зависимости от количества съедаемых кисломолочных продуктов, в частности, йогурта. Кроме того, каждые четыре года пациенты предоставляли экспертам подробную информацию об их образе жизни и рационе питания.


Назван эффективный против старения фрукт
Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны и Швейцарского института биоинформатики выяснили, что природные соединения в гранатах и других фруктах способствуют замедлению определенных возрастных процессов. Результаты клинических исследований показали, что уролитин А улучшает функционирование митохондрий в клетках скелетных мышц, которые начинают терять силу и массу при достижении 50-летнего возраста. Уролитин А образуется в кишечнике человека при поступлении эллаготанинов (содержится в зернах и соке граната).


Наука

В Китае нашли следы динозавра, которым около 100 миллионов лет
В Китае нашли следы динозавра, которым около 100 миллионов лет. Это открытие сделала группа китайских и американских палеонтологов, которая проводила раскопки в восточной провинции Цзянсу, сообщает агентство Синьхуа.


В Крыму ради наполнения Межгорного водохранилища пустят реки вспять
К 2024 году в Крыму планируют возобновить работу Межгорного водохранилища, наполнив его паводковыми водами четырех крымских рек. Это позволит обеспечить стабильное и надежное водоснабжение Симферополя, Сак, Евпатории и северной части Севастополя.


Ученые выявили взаимосвязь заботы самцов о потомстве с размером их мозга
Самки животных с более крупным мозгом относительно размера тела могут рассчитывать на помощь "отцов" в воспитании потомства, установили исследователи из Швейцарии


Домашние животные

Ученые рассказали, на какую уловку собак чаще всего ведутся люди
Известно, что зрительный контакт между людьми и собаками имеет решающее значение для социального взаимодействия. Но у собак есть еще один способ влияния на людей - их умение делать брови домиком умиляет, создает особый эмоциональный настрой при общении. Недавнее исследование, например, показало, что собаки в приютах быстрее получают лекарственные препараты, если они чаще поднимают брови, и легче находят новых хозяев.


Ученые объяснили эволюцию "щенячьих глаз" у собак
Британские ученые выяснили, что подвижные брови и развитая мимика у собак появились в результате эволюции для более эффективного взаимодействия с человеком.


Рыжего кота спасли с улицы, а у него оказались лишние пальцы
Молодая американка Оливия Дей (Olivia Daye) встретила на улице бездомного рыжего кота. По её словам, в один холодный зимний день кот выскочил из-под крыльца прямо ей под ноги, отчаянно мяукая, несмотря на то, что рядом лаяла большая собака. Девушка забрала беднягу домой, чтобы согреть и накормить, и больше не смогла с ним расстаться. Оливия назвала котика Маршалл (Marshall), а присмотревшись к нему повнимательнее, заметила, что на каждой из его лап есть лишние пальцы, и сразу решила, что этот зверь особенный.


О природе

Исследование: сотни видов растений исчезли навсегда
"Большинство людей может назвать млекопитающих или птиц, вымерших за последние столетия, но лишь немногие назовут недавно исчезнувшие растения", - таким укоряющим предложением начинается статья в Journal Nature Ecology & Evolution. Элис Хамфрис, биолог из Стокгольмского университета (Швеция), и ее коллеги, всерьез озабоченные состоянием растений на нашей планете, представляют в работе "комплексный глобальный анализ их вымирания".


Это интересно

Американский ученый обнаружил неожиданную пользу зевоты
Одним из ведущих в мире специалистов по зевоте считается американский профессор Эндрю Гэллап. Его гипотеза о причине этого феномена сегодня наиболее популярна в науке. Она родилась несколько лет назад после эксперимента, который провел ученый. На первый взгляд он кажется предельно простым. Но до него надо было первым додуматься, а точнее поставить вопрос о причине зевоты так, как еще никому в голову не приходило. Как известно в науке, самое трудное - правильно сформулировать задачу. И Гэллап это сделал. Дело в том, что ученые давно бьются над секретом зевоты, высказываются самые разные версии. Чаще всего она ассоциируется со скукой и сонливостью, а также недостатком кислорода в крови. Гэллап предложил новый вариант - перегрев мозга. Именно так организм подает сигнал, что его необходимо охладить. Что и делает зевота, доставляя в мозг значительное количество воздуха.


Даты




Видео



Все новости


В избранное