Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости нанотехнологий

  Все выпуски  

Новости нанотехнологий


Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях

Новости

26 сентября 2014
Гомеоморфизм и графен
Физики из Швейцарии, Японии и Великобритании впервые наблюдали переход Лифшица — фазовый переход в проводнике, связанный с изменением топологии поверхности Ферми в результате внешнего воздействия (поперечного электрического поля). Результаты своих исследований авторы опубликовали в статье в журнале Physical Review Letter
26 сентября 2014
НТ-МДТ представила новые решения в области образования
Компания Н-МДТ совместно с партнерами по реализации образовательных проектов, представила новые решения в области образования на Дальневосточном форуме информационных телекоммуникаций («Дальинфоком»).
26 сентября 2014
В России стартует онлайн-курс "Введение в нанотехнологии"
Онлайн-курс «Введение в нанотехнологии» стартует на российской образовательной платформе «Универсариум» 29 сентября 2014 года.
26 сентября 2014
Thomson Reuters наградила самых влиятельных ученых из России
Российское подразделение по научным исследованиям и интеллектуальной собственности компании Thomson Reuters (Intellectual Property & Science, IP & Science) в четверг, 25 сентября, наградило самых влиятельных российских ученых, издания и научные организации.
26 сентября 2014
Защита денежных купюр с помощью наномаркировки
Российский ученый, доктор физико-математических наук Сергей Максимовский разработал уникальный метод защиты бумажных денег. На него получено несколько международных патентов, в том числе США, Японии, Китая.
26 сентября 2014
1000-кратный микроскоп стоимостью в 1 доллар
Ученые Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (США) использовали дешевые стеклянные шарики, из которых делают светоотражающую маркировку в аэропортах, чтобы добиться 1000-кратного увеличения, достаточного для того, чтобы рассмотреть крошечные патогены.
26 сентября 2014
Cоздан первый в России мультидисциплинарный Центр научных исследований RASA
В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете создан первый в России мультидисциплинарный Центр научных исследований RASA (Russian-speaking Academic Science Association — RASA) — «RASA-Политех».
26 сентября 2014
Google Science Fair 2014: итоги
В этом году тысячи школьников из различных стран приняли участие в конкурсе Google Science Fair от 13-18 лет). В финал вышло 18 человек, представляющих 15 различных проектов в трёх возрастных группах. Всех финалистов компания Google собрала в своём кампусе в Маунтин-Вью, где они провели презентацию своих проектов перед жюри и студентами.
26 сентября 2014
Законопроект о конкурсе для научных работников
Государственная Дума приняла в I чтении законопроект, согласно которому заключение трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также перевод на отдельные должности научных работников будут возможны только после избрания работника по конкурсу на замещение соответствующей должности.
26 сентября 2014
Открыта запись в Научные лаборатории Политеха
Научные лаборатории Политехнического музея — это лаборатории биологии, математики, робототехники, химии, физики и автодизайна.
23 сентября 2014
XIII конференция молодых ученых "Актуальные проблемы неорганической химии: перспективные магнитные и электропроводящие материалы"
К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые
23 сентября 2014
Лучшие школы России-2014
Московский центр непрерывного математического образования перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году.
23 сентября 2014
Физики осуществили квантовую телепортацию на 25 километров
Физики телепортировали квантовое состояние фотона на расстояние 25 километров. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Photonics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте AlphaGalileo.
23 сентября 2014
Гранты ЮНЕСКО в области "зеленой химии" вручены ученым в Москве
Шести молодым ученым из разных стран 22 сентября в Москве вручены первые гранты за исследования в области защиты окружающей среды и здоровья людей, учрежденные ЮНЕСКО, Международным союзом по чистой и прикладной химии (IUPAK) и российским бизнесом.
23 сентября 2014
Объявлены финалисты премии «Просветитель»-2014
23 сентября был объявлен список из 8 финалистов премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Шорт-лист сезона 2014 огласили члены жюри.
23 сентября 2014
В главной библиотеке Сибири пройдут мероприятия IV Всероссийского фестиваля науки
Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН в Новосибирске проведет ряд мероприятий, приуроченных к IV Всероссийскому фестивалю науки. В частности, с 3 по 5 октября в холле библиотеке будет развернута выставка «Смотрите — это нано!», проект «Роснано», которая погрузит зрителей в мир нанотехнологий, где ведутся научные исследования, создаются удивительные материалы и изобретаются практически волшебные вещи
23 сентября 2014
ФАНО начало прием предложений по новой организации сети научных институтов
Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) приступило к отбору предложений по новым формам кооперации научных институтов в России.
23 сентября 2014
Конкурс "Ш.О.У. - Тесла"
Музей занимательных наук «Эксперментаниум» и факультет Сценографии и Театральной технологии Школы-студии МХАТ приглашают студентов и выпускников московских ВУЗов принять участие в конкурсе на создание и осуществление проекта оформления научного шоу об электричестве – «Ш.О.У - Тесла».
19 сентября 2014
Сколково проводит конкурс инновационных проектов в области фотоники
Фонд «Сколково» при поддержке Европейских проектов, финансируемых в рамках Европейской рамочной программы научных исследований FP7, «EECA-2-Horison» и «EAST Horison» проводят конкурс инновационных проектов в области фотоники.
19 сентября 2014
Опубликован проект закона о присуждении ученых степеней МГУ и СПбГУ
Московский государственный университет имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет смогут присуждать свои собственные ученые степени - кандидатов наук и доктора наук вуза. Проект соответствующего нормативного акта размещен на государственном портале раскрытия информации.
18 сентября 2014
Объявлена программа IV Международного фестиваля актуального научного кино 360
Объявлена программа IV Международного фестиваля актуального научного кино 360, который пройдет в Москве с 8 по 15 октября. В рамках фестиваля зрители смогут увидеть 44 фильма из более чем 20 стран. Главной площадкой 360 станет сеть кинотеатров «Формула кино». Также картины можно будет увидеть в московских вузах: МГУ им. М.В.Ломоносова, Высшей школе экономики, МИСиС и МИФИ.
18 сентября 2014
Топ лучших вузов мира по версии QS University Subject Rankings
По результатам рейтинга зарубежных и российских вузов QS University Subject Rankings 2014 МГУ до сих пор остается единственным российским университетом, вошедшим в топ-200 вузов мира.
18 сентября 2014
Сделай сам вместе с Intel
Intel поддержит технических энтузиастов-мейкеров, реализующих новые идеи в сфере высоких технологий. Для ускорения развития сообщества мейкеров предназначены специальные решения: Intel Edison, Intel Galileo, а также образовательные инициативы в рамках программы Intel «Раскрываем таланты в каждом». Об этом корпорация сообщила 17 сентября на специальном мероприятии.
18 сентября 2014
ПерсТ-дайджест
В новом выпуске бюллетеня «ПерсТ»: Недодопированные купраты как топологические сверхпроводники, Внутренние джозефсоновские контакты в многозонном сверхпроводнике (V2Sr4O6)Fe2As2, Токсичность графена, Изучение природных биокомпозитов поможет авиастроению, Структура наночастиц золота по данным просвечивающей электронной микроскопии, Борный фуллерен, Челночная память на базе углеродных нанотрубок и графена.
18 сентября 2014
Продолжается набор молодых ученых (постдоков) для участия в программе Science Drive
Программа Science Drive направлена на повышение профессионального уровня и поддержку научных инициатив молодых и талантливых российских ученых.

Публикации

23 сентября 2014
На пути к объяснению гомохиральности жизни: поляризованные электроны инициируют хирально-селективные реакции в газовой фазе
Хотя биологические молекулы могут существовать в виде двух зеркально симметричных конфигураций, жизнь использует только одну из этих возможностей. Происхождение этой гомохиральности всего живого неизвестно. Среди возможных объяснений особенно будоражит воображение гипотеза Вестера–Ульбрихта, согласно которой ...
23 сентября 2014
Научный дайджест "Simple-Science" — простые опыты и эксперименты. Выпуск 66
По согласованию с Habrahabr.ru публикуем выпуски "Simple-Science".В новом выпуске: искривление воды при помощи звука.
19 сентября 2014
О полезных микробах, вреде молока и финансировании науки
В лаборатории физиологии и биохимии микробов МГУ команда Андрея Шестакова работает над практическим применением микроорганизмов в быту, на арктических буровых вышках и космических станциях
18 сентября 2014
Интервью с Нобелевским лауреатом Питтером Хиггсом
О физике элементарных частиц, новой физике, темной материи, советских и российских ученых и шотландском виски рассказал Питер Хиггс — нобелевский лауреат, который дал первое в истории интервью российскому СМИ.

Библиотека

26 сентября 2014
Первый номер журнала «Наука в мире»
26 сентября 2014
Постнаука. Выпуск 131. Звездные скопления
26 сентября 2014
Постнаука. Выпуск 130. Мобильная медицина
26 сентября 2014
Постнаука. Выпуск 129. Суперсимметрия и супергравитация
23 сентября 2014
Постнаука. Выпуск 128. Компактные объекты и фундаментальная физика
18 сентября 2014
Постнаука. Выпуск 127. Фолдинг белка

Объявления

26 сентября 2014
НГУ объявляет конкурс на позицию ассоциированного профессора
24 сентября 2014
Менеджер по сопровождению грантов (С-Пб)
23 сентября 2014
Инженерный журнал «Нанотехника» приглашает авторов публиковать свои статьи
18 сентября 2014
VII Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых учёных по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»

В избранное