Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Физика вокруг нас. Выпуск № 20. 

physics03.narod.ru

Здравствуйте уважаемый подписчики!

В этом выпуске: 

Можно ли услышать броуновское движение — Малышам: как увидеть свой голосФокус —  Из жизни Р. Вуда —  И анекдот

Свои замечания, вопросы, статьи и пожелания направляйте по адресу: pe_nat@mail.ru

 

Вопрос и ответ:

 Можно ли услышать броуновское движение.  Действие слуха заключается в обнаружении колебаний давления воздуха, не так ли? Но ведь давление воздуха вблизи барабанной перепонки непрерывно флуктуирует вследствие броуновского движения молекул. Сколь велики эти флуктуации? Достаточно ли они сильны, чтобы их можно было услышать? Если да, то почему мы не слышим их? Не должны ли мы из-за этого ощущать постоянный шум в ушах?

Ответ: Флуктуации давления не настолько велики, чтобы мы могли воспринимать их. Но даже если бы броуновское движение было более интенсивным, мы, скорее всего, все равно “не слышали” бы его, так как мозг отфильтровывал бы любой постоянный шумовой сигнал.


Физика малышам:

Про звук в книге Л. Л. Сикорук "Физика для малышей".

КАК УВИДЕТЬ СВОЙ ГОЛОС

Однажды Леня ворвался домой с криком:
—Смотрите, что мне на стройке дали! — в руках он держал несколько полосок стекла, завернутых в бумагу, чтобы руки не порезать. Леня положил стекла на стол, все собрались и стали думать, что из этого стекла можно сделать. Вдруг Таня говорит:
—Я кажется знаю. Ты, Лёня неси консервную банку и ключ. А ты, Иришка, бумагу и клей.
Принёс Лёня консервную банку без крышки, и Таня вырезала ключом донышко. Получилась широкая и короткая жестяная трубка, После этого Таня вырезала кружок тонкой бумаги приклеила его вместо донышка. Когда клей высох, Таня вспрыснула бумажку водой. В стенках банки пробила гвоздём две дырочки и вставила в эти дырочки толстую проволоку в виде буквы П. К этому времени бумажное донышко, смоченное водой, высохло и натянулось, как на барабане. Таня капнула капельку канцелярского клея на середину бумажки, быстро приставила к этой капле узкую полоску жести с заострённым кончиком, похожую на согнутую иголку, и оставила сохнуть. Потом Таня зажгла свечку и стала водить полоску стекла над пламенем. Вскоре стекло почернело от сажи. Таня положила полоску на стол закопченной стороной вверх и поставила консервную банку так, чтобы жестяная иголка касалась своим кончиком закопченного стекла.
—Ну и что? — спросил Леня, разглядывая эту странную машину.
—А вот что, — сказала Таня, — сейчас я потяну стеклянную полоску, а ты закричи. Приготовились... — Таня быстро потянула полоску стекла, а Леня как закричит:
—Та-аня-я-я!
Таня подняла полоску стекла и повернула ее к свету. На закопченном стекле заостренная жестянка процарапала прозрачную линию. Сначала линия была прямая, а начиная с середины стала волнистая.
— Ну, вот, — сказала Таня, — пока Леня молчал, линия была ровная, а как закричал, стала волнистая. Почему?
— А я знаю,—сказала Иришка,—когда Леня закричал, бумажка от крика задрожала и жестяная иголка задрожала и линия получилась с извилинами. Леня взял полоску стекла и тоже посмотрел.
— Так, значит, здесь нарисован мой голос? — спросил он.
— Ну да!—засмеялась Таня.
— Давайте и ваши голоса нарисуем, — предложил Леня.
— Давайте, — согласились Таня и Иришка.
Положили они стекло на стол, поставили кончик жестяной иглы на закопченное стекло. Таня потянула полоску, а Иришка как закричит:
— Ле-еня-я-я!!!
— Теперь ты, — сказали дети Тане.
Таня подошла к банке, приготовилась. Иришка потянула полоску стекла, Таня закричала:
— И-ира-а-а!!!


Фокусы:

 Фокус будет такой. На доску поставьте 10— 12 шашек столбиком, одну на другую. Немного поупражнявшись, Вы научитесь быстрым ударом линейки выбивать нижнюю шашку, не свалив тех, что стояли на ней.


Из жизни физиков:

 Американский физик-экспериментатор Роберт Вуд начинал свою карьеру служителем в лаборатории. Однажды его шеф зашел в помещение, наполненное грохотом и лязгом насосов и оборудования, и застал там Вуда, увлеченного чтением уголовного романа. Возмущению шефа не было пределов.

— Мистер Вуд! — вскричал он, распаляясь от гнева.— Вы... вы... позволяете себе читать детектив?!

— Ради бога, простите, — смутился Вуд.— Но при таком шуме поэзия просто не воспринимается.


Анекдот:

 Телефонный звонок: 
- Алло, это квартира Сидорова Ивана Петровича?
- Нет, это квартира Каца Абрама Самуиловича.
- Извините, это 22-38-89?
- Нет, это 22-38-88.
- Надо же! В шестом знаке ошибка, а такой эффект... 

Copyright 2003, Наталия Сечная



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное