Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас. Выпуск № 7 (164)


Физика вокруг  нас. Выпуск № 2 (104)

 

Печально, когда теория совпадает с экспериментом.

Это уже не открытие, а закрытие.

П.Л.Капица

Новости

В России учреждена премия Гагарина

В России накануне 50-летнего юбилея первого полета в космос была учреждена премия имени Гагарина. О новой награде рассказал премьер-министр России Владимир Путин на совещании, посвященном развитию космической отрасли. Его слова цитирует "Интерфакс".

Десять наград будут вручаться раз в пять лет специалистам, которые "внесли особый вклад в развитие российской космонавтики". Сумма каждой премии составит один миллион рублей. Первая церемония вручения пройдет в 2011 году, уточнил глава правительства.

Нынешний год объявлен в России годом российской космонавтики - в течение 12 месяцев в стране будут проходить различные мероприятия, посвященные полету Юрия Гагарина в космос и вообще достижениям в отечественной ракетно-космической области. 5 апреля на орбиту отправился космический корабль "Союз ТМА-21", названный "Юрий Гагарин". Седьмого числа корабль пристыковался к Международной космической станции

На коллайдере произошло возможное рождение новой частицы

Физики, работающие на американском коллайдере Тэватрон, сообщили об обнаружении пока необъяснимого явления, которое, возможно, представляет собой рождение новой неизвестной частицы. Об этом сообщается на сайте журнала Nature.

Препринты двух статей исследователей доступны на сайте arXiv.org. Коротко ученые представили новые данные на сайте Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб) - организации, которая курирует работу Тэватрона.

В ускорительном тоннеле коллайдера происходят столкновения протонов и антипротонов, в результате которых рождаются другие частицы, которые, в свою очередь, также распадаются. Анализируя конечные продукты распадов, ученые могут определить, какие частицы образовывались в коллайдере изначально.

Авторы новых работ анализировали данные, собранные на одном из детекторов Тэватрона - CDF. Ученых интересовали события образования W-бозонов - элементарных частиц, которые являются переносчиками слабого взаимодействия (наряду с электромагнитным, сильным и гравитационным оно входит в число четырех фундаментальных физических взаимодействий). Каждое событие рождения W-бозона сопровождалось образованием двух потоков других частиц.

Было обнаружено, что при энергиях столкновений 144 гигаэлектронвольта наблюдается избыток новообразованных мюонов и электронов. Ученые полагают, что рождение "лишних" частиц может объясняться тем, что в исходных столкновениях появлялись новые, еще неизвестные физикам частицы, которые распадались с образованием W-бозонов, распад которых и давал дополнительные электроны и мюоны.

Специалисты полагают, что новая частица (если наблюдаемый эффект действительно обусловлен ее рождением) не является бозоном Хиггса (частицей, которая, согласно наиболее общепринятой гипотезе, объясняющей устройство окружающего мира, отвечает за наличие у других частиц массы). На тех энергиях столкновений, при которых осуществлялся эксперимент, распад бозона Хиггса должен давать другие цепочки частиц.

Тэватрон - это крупнейший после знаменитого БАК коллайдер элементарных частиц. В настоящее время эксперименты на нем приостановлены из-за попадания молнии. Кроме того, в октябре 2011 года все работы на Тэватроне будут свернуты, несмотря на то, что на ускорителе было получено множество перспективных для "поимки" бозона Хиггса данных.

Лунные норы признали хранилищами воды

Лунные тоннели, обнаруженные на земном спутнике в 2009 году, могут содержать значительные количества воды. Такие выводы группа ученых представила на 42-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference). Тезисы доклада специалистов можно найти здесь, а коротко о работе пишет New Scientist.

Отверстие диаметром около 65 метров, ведущее в тоннель под поверхностью Луны, было обнаружено японским зондом "Кагуя". Позже было найдено еще два похожих отверстия диаметром около 100 метров и глубиной предположительно от 50 до 100 метров. Как полагают астрономы, тоннели представляют собой затвердевшие потоки лавы, центральная часть которых высохла.

Авторы новой работы проанализировали условия в лунных тоннелях и заключили, что они благоприятствуют накоплению H2O. Внутри тоннелей не так резко выражен перепад температур, поэтому из них испаряется меньше воды. Кроме того, под поверхность проникает намного меньше ультрафиолетового излучения, которое способно разрушать молекулы воды.

Наличие воды на Луне было подтверждено в 2009 году сразу тремя исследовательскими аппаратами. H2O более или менее равномерно распределена по поверхности земного спутника - до того, как зонды обнаружили это, считалось, что основными резервуарами воды на Луне являются затененные кратер.

Из жизни физиков

На одном вечере встретились Эйнштейн и композитор Ганс Эйслер. Хозяйка попросила из что-нибудь сыграть вместе. Композитор сел за рояль, а Эйнштейн стал настраивать скрипку. Несколько раз композитор начинал вступление, Эйнштейн никак не мог попасть в такт. Эйслер не выдержал, закрыл крышку рояля и сказал:

- Не понимаю, как весь мир может называть великим человека, который не умеет считать до трех.

Анекдот

Выбирайте: теоретическая или вычислительная группа?

- А мне всё равно.

- Тогда обойдите стул.

- А зачем?

- Ясно, в теоретическую.

Витрина

Никола Тесла. Колорадо-Спрингс. Дневники. 1899-1900. Книга представляет собой рабочий дневник Николы Теслы, в котором содержится исчерпывающее описание научных исследований в период с 1 июня 1899 по 7 января 1900 года. Автор тщательно регистрировал все данные экспериментов, возможно, опасаясь, что лаборатория может сгореть в результате работы с мощными электрическими разрядами.

Никола Тесла. Патенты.

Никола Тесла. Утраченные изобретения

Марк Сейфер. Никола Тесла. Повелитель вселенной. 

Олег Фейгин. Никола Тесла - повелитель молний. Научное расследование удивительных фактов

Генрих Эрлих. Загадка Николы Тесла

Петр Образцов. Никола Тесла. Ложь и правда о великом изобретателе

Рудольф Баландин. От Николы Теслы до большого взрыва. Научные мифы

ã Сечная Н.Ю.


В избранное