Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Жизнь под водой 13.07.2018 (Жизнь под водой) 'Призрак океана'. У берегов Австралии засняли редчайшего белого ската У берегов австралийского штата Виктория засняли очень редкого белого ската, который парил в толще воды, как «океанский призрак».


Дайвинг, Из жизни 12.07.2018 (Дайвинг, Из жизни) В поисках Крымской Атлантиды Первоуралец Радион Гимашев знает, как испытать невесомость в воде, медитирует на пятиметровой глубине и ищет сокровища в черепах.


Дайвинг 11.07.2018 (Дайвинг) Что увидели дайверы на дне дикого озера Марий Эл? 5 июля марийские дайверы ныряли в одно из самых необычных и загадочных озер республики. Об этом рассказал участник увлекательного путешествия на водное дно Максим Гурьянов.


Исследования глубин 11.07.2018 (Исследования глубин) Загадочная «белая чума» убивает кораллы в архипелаге Флориды Коралловая болезнь уничтожает рифы и корабли. Ученые в спешке пытаются определить возбудителя «эпидемии».


Из жизни 11.07.2018 (Из жизни) Акула напала на модель во время фотосессии Инстаграм-модель из Калифорнии Катарина Заруцки во время отдыха на Багамах решила сфотографироваться в компании усатых акул-нянек. И хотя этих хищниц считают почти неопасными для людей, одна из них внезапно напала на девушку. Фото в итоге получилось что надо, как и рана, лечить которую пришлось не один день.


Дайвинг, Из жизни 05.07.2018 (Дайвинг, Из жизни) Юные спасатели Жуковского получили международные сертификаты пловцов-дайверов Курсанты жуковского отряда «Резерв МЧС» успешно сдали нормативы на международный сертификат подводного пловца-дайвера, сообщила руководитель отряда Ирина Михеенкова.


Дайвинг, Исследования глубин, Жизнь под водой 04.07.2018 (Дайвинг, Исследования глубин, Жизнь под водой) Морская. Дети ларги Маленький океан - вот он, рядом с нами. Здесь найдется всё, что присуще океанской части нашей планеты: здесь есть холодные и теплые течения, здесь самый богатый из всех морей России прибрежный шельф, здесь встречаются тропические и арктические виды рыб и животных. Здесь у Хасанского района на мелководьях вода может прогреваться летом, как в тропиках, а в 200-ах километрах быть такой же холодной, как в северных морях. Здесь уютные мелководные шельфовые бухты, образованные островами, соседствуют с многокилометровыми глубинами. Наш репортаж - с берегов, которые не закрыты заливом Петра Великого, а выходят сразу к открытой и глубоководной части Японского моря. Бухты Окуневая и Ежовая - даже в названиях: указание на множество местных обитателей морского дна.


Сооружения 04.07.2018 (Сооружения) В Севастополе появился подводный музей Единственное подводное хранилище в России находится в Балаклавской бухте.


Дайвинг, Из жизни 31.05.2018 (Дайвинг, Из жизни) Полиция Дубая обеспечит безопасность даже под водой Сбором отпечатков пальцев и доказательств под водой будут заниматься специально обученные эксперты новой группы полиции Дубая.


Исследования глубин 18.05.2018 (Исследования глубин) Глубины океана загрязнены пластиком Ученые проанализировали данные, собранные в рамках проекта Японского агентства наук и технологий по изучению земли и моря JAMSTEC. Исследования проводились с 1983 года при помощи глубоководных аппаратов в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах на глубине от 2 до 6,5 км, а также на дне Марианской впадины. Всего в рамках проекта было сделано около 5100 погружений как при помощи аппаратов, так и с участием дайверов.


Дайвинг 06.05.2018 (Дайвинг) Глубокое погружение: как дайвинг помогает ученым в поисках новых лекарств против рака Жизнь на морской глубине может быть прекрасной и опасной. Многие обитатели океана, которые поражают своей красотой, вырабатывают токсичные химические вещества, чтобы отбиваться от хищников. Эти же вещества могут стать компонентами лекарств против опасных болезней человека, в том числе против рака. Теперь ученые меняют лабораторные халаты на гидрокостюмы и отправляются в подводные экспедиции за целебными «ядами».


Дайвинг 28.03.2018 (Дайвинг) Саудовская Аравия открывает своё побережье для дайвинга Добро пожаловать в Саудовскую Аравию. Здесь дайверы могут поплавать в прозрачных голубых водах и понаблюдать за яркой морской жизнью. Однако, по сравнению с египетскими курортами Красного моря, эти места пока остаются неизведанными для туристов.


Из жизни 25.02.2018 (Из жизни) Утонувший в океане iPhone 6 Plus через месяц вернулся к своему владельцу iPhone 6 Plus, принадлежавший американскому жителю, попал в весьма любопытную историю. Американец Сэм, будучи заядлым байдарочником, отправился в один из своих заплывов на байдарках в заливе Монтерей, предусмотрительно упаковав свой смартфон в водонепроницаемый чехол и пристегнув его к своей одежде.


Из жизни 15.02.2018 (Из жизни) Хвостатая работа: вакансия русалки в парке развлечений в США Десятки девушек съезжаются во Флориду в надежде присоединиться к знаменитой труппе русалок. Женщины с рыбьими хвостами регулярно дают представления в парке развлечений Уики-Уэши-Спрингс.


Дайвинг, Жизнь под водой 30.01.2018 (Дайвинг, Жизнь под водой) Дайверы Кипра защитят морских черепах Дайвинг-миссия по поиску и вылову заброшенных рыболовных сетей проводится Океанографическим центром и командой дайверов спортивного центра Университета Кипра в районе Latsi.


Новые книги

Аппаратура (Аппаратура) 1978 Линк М.К. Окна в море Книга рассчитана на инженеров-конструкторов, инженеров-исследователей, занимающихся созданием глубоководных аппаратов, изучением океана. Однако актуальность содержания, простота и увлекательность изложения делают ее интересной и для широкого круга читателей.


Дайвинг (Дайвинг) 1979 Гарчарчик С. Самая большая кладовая в мире Автор, спортивный журналист, рассказывает в своей брошюре о поездке с группой аквалангистов в Танзанию. Наряду со сценами подводной охоты и исследованиями морского дна у берегов Танзании Станислав Гарчарчик описывает жизнь в этой стране после достижения независимости.


Гидрология, Обитатели глубин (Гидрология, Обитатели глубин) 1966 Кэррингтон Р. Биография моря Эта книга - история 'жизни' Мирового океана, занимающего три четверти нашей планеты и все-таки еще недостаточно исследованного. Кэррингтон рассказывает в своей книге о том, как родились океаны, как в течение миллионов лет менялся облик планеты Земля, как возникла и развивалась жизнь в море. Читатель узнает о том, как человек, почти беспомощный в воде по сравнению с многими животными, покорял необозримые морские просторы, каким длительным и сложным путем шло открытие океана - от первых морских путешествий до современных исследований с помощью батискафов, о богатствах, которые человек научился извлекать из моря. Увлекательно и с юмором автор рассказывает о том, какое влияние оказывало море на воображение людей - со времен детства человечества до наших дней, какие поэтичные мифы и легенды сложили о море и его обитателях народы самых различных стран и какое отражение нашло море в искусстве. Читатель познакомится с бесконечным разнообразием живых существ, населяющих океан, узнает, какими поразительными приспособлениями снабдила природа крошечные, еле заметные планктонные организмы, от чего зависит окраска рыб, об удивительных свойствах камбалы, о самых предприимчивых рыбаках - рыбах-удильщиках, об удивительной жизни угря, о том, почему кит не подвержен кессонной болезни, и о многом-многом другом. Книгу 'Биография моря' с интересом прочтут люди самых различных склонностей и профессий.


Аппаратура (Аппаратура) 1973 Подражанский А.М., Ростарчук М.А., Стефанов Г.А. Марш 'Черномора' Летом 1968 г. стотонный плавучий кран опустил в Голубую бухту (недалеко от Геленджика) первую советскую обитаемую подводную лабораторию 'Черномор'. Тем самым Институт океанологии АН СССР приступил к длительному эксперименту на дне Черного моря. Пять экипажей в течение двух с лишним месяцев жили и работали на глубине 15 метров. Летом 1969 г. проводился качественно новый эксперимент - на этот раз 'Черномор' был опущен на глубину 30 метров. Не менее интересные эксперименты были проведены в последующие годы. Авторы книги не только участники этих экспериментов, двое из них - члены коллектива инженеров и ученых, создававших 'Черномор'. Они рассказывают о предшественниках 'Черномора', о том, как он рождался, о днях, проведенных на дне Голубой бухты, о будущем - для подобных исследовательских аппаратов.




В избранное