Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Исследования 26.02.2010 (Исследования) Рыбки-девушки болтают в ультрафиолете Биологи обнаружили секретный язык коралловых рыбок-девушек, недоступный для хищников. Они воспринимают информацию по рисунку на чешуе, видимому только в ультрафиолетовом диапазоне света.


Исследования глубин 12.02.2010 (Исследования глубин) Ученых поставили в тупик гигантские прыжки древних океанов Ученые обнаружили, что в прошлом уровень Мирового океана стремительно колебался. Исследователи показали, что около 80 тысяч лет назад уровень воды неожиданно поднялся на 16 метров, а потом резко снизился до прежних значений.


Дайвинг, Аппаратура 12.02.2010 (Дайвинг, Аппаратура) В Израиле туристам предлагают обкатать подводный скутер В феврале 2010 года в израильском Эйлате всем любителям дайвинга предлагается новый вид развлечений - исследование подводного мира Красного моря на погружающемся скутере.


Обитатели глубин 08.02.2010 (Обитатели глубин) Обнаружена интересная особенность зрения морских ежей Всё покрытое иголками тело морских ежей можно считать подобием глаза, который способен различать предметы.


Исследования глубин 01.02.2010 (Исследования глубин) Инженер превратил песни китов в картины Инженер, специализирующийся на акустических свойствах предметов, превратил песни китов и дельфинов в картины.


Аппаратура 30.01.2010 (Аппаратура) Подводный самолет Necker Nymph от Virgin Очередная новость от компании Virgin, известной, прежде всего, по ныне действующему проекту SpaceShipTwo. Напомним, что целью проекта SpaceShipTwo является создание частного пилотируемого суборбитального космического корабля многоразового использования.


Исследования глубин 22.01.2010 (Исследования глубин) У рифовых окуней найден архитектурный талант Учёным давно были известны наклонности рифовых окуней (Epinephelus morio) прорывать ямки в песке, однако только новое исследование, проведённое группой специалистов из морской лаборатории университета Флориды (Coastal & Marine Lab FSU), показало – насколько изобретательны эти рыбы.


Обитатели глубин 19.01.2010 (Обитатели глубин) Объяснено второе предназначение жабр рыб Новое исследование, проведённое биологами из канадского университета Брэндона (Brandon University), добавило свидетельств в пользу гипотезы, утверждающей, что жабры изначально понадобились рыбам не для того, чтобы извлекать растворённый в воде кислород.


Технологии 19.01.2010 (Технологии) Биосенсор для обнаружения загрязнения в воде Исследователи из Мичиганского университета разработали простой и дешевый способ обнаружения в питьевой воде токсинов производимых морскими водорослям.


Обитатели глубин 12.01.2010 (Обитатели глубин) Редкие бактерии со дна Атлантики готовы к захвату экосистем Редкие бактерии, живущие в черных курильщиках Срединно-Атлантического хребта, очень ждут глобального потепления. Океанологи выяснили, что прошлые изменения окружающей среды позволяли им быстро захватывать доминирующее положение в своих экосистемах.


Обитатели глубин 30.12.2009 (Обитатели глубин) Раскрыт секрет миграции амазонских ламантинов Международная команда учёных из Бразилии и Великобритании опубликовала в Journal of Zoology результаты своих исследований, объясняющих, почему ежегодно мигрируют амазонские ламантины. Открытый только в последние несколько лет, этот феномен до сих пор оставался загадкой.


Обитатели глубин 30.12.2009 (Обитатели глубин) Открыто прогрессирующее падение тембра пения китов Специалисты из института океанографии Скриппса (SIO) совместно с частной исследовательской компанией Whale Acoustics (WA) обнаружили неуклонное понижение частоты, на которой 'разговаривают' киты. Каждый год из-за этого загадочного факта инженеры WA вынуждены перенастраивать свои приборы.


Исследования глубин, Аппаратура 29.12.2009 (Исследования глубин, Аппаратура) Американцы запустят в океан рой автономных роботов Порядка миллиона долларов получили от Национального научного фонда США (NSF) учёные института океанографии Скриппса (SIO). На эти средства должен быть создан рой миниатюрных подводных роботов, 'призванный заполнить пробелы в знаниях об океане'.


Обитатели глубин 27.12.2009 (Обитатели глубин) Рыбы-иглы озадачили зоологов отношением к потомству В животном мире отцы не так уж и редко берут на себя взращивание молодняка. Но как выяснила Грю Саебаккен (Gry Sagebakken) из университета Гётеборга, не все они при этом проявляют истинную заботу и самоотверженность в защите потомства.


Новые книги

Исследования глубин (Исследования глубин) 1977 Брозин Г.-Ю. Атака на неизведанное Автор подробно рассматривает роль Мирового океана в жизни человека, рассказывает о методах исследования океанической толщи. В одной из глав он описывает приемы свободного погружения на глубину в легководолазных костюмах и жестких скафандрах, использования батисфер и 'подводных домов'. Значительное место в книге уделено советским глубоководным исследованиям.


Гидрология (Гидрология) 1979 Айзатуллин Т.А., Лебедев В.Л., Хайлов К.М. Океан. Активные поверхности и жизнь Книга посвящена активным (граничным) поверхностям океана, все более привлекающим внимание океанологов. Авторы рассматривают физические, химические и биологические процессы у поверхностей раздела совместно, в их взаимосвязи, на основе подхода к океану как к открытой динамической системе. В этом смысле книга служит продолжением работы тех же авторов 'Океан как динамическая система', выпущенной Гидрометеоиздатом в 1974 г. Предназначена для читателей, интересующихся наукой о море, океанологов, представителей смежных с океанологией специальностей.


Геология, Гидросфера (Геология, Гидросфера) 1969 Меро Дж. Минеральные богатства океана Более полстолетия ученые обсуждают возможности использования минеральных богатств Мирового океана. На океаническом дне находятся колоссальные накопления фосфоритов, руд марганца, кобальта, никеля, меди, количества которых многократно превышают запасы этих металлов на континентах. В прибрежных областях океана известны крупные месторождения нефти, газа, серы, цветных, редких металлов, редкоземельных элементов. В океанской воде заключено более 70 химических элементов. Однако все эти минеральные ресурсы остаются пока не использованными. В ближайшие годы многие страны приступают к освоению природных богатств моря, причем масштабы ассигнований соизмеримы с затратами на исследование космоса. Для СССР, который обладает огромной береговой линией, открываются неоценимые перспективы в этой области. Предлагаемая вниманию читателей книга является пока единственной в мировой литературе сводкой, в которой достаточно полно обобщены данные о качестве, запасах и технолого-экономических возможностях использования минеральных богатств океана. Особое внимание уделено железо-марганцевым конкрециям. Книга, несомненно, интересна для географов, геологов, геохимиков, океанологов и специалистов горнорудной промышленности.


Исследования глубин (Исследования глубин) 1968 Дерюгин К.К. Советские океанографические экспедиции В книге в популярной форме дается краткое описание крупных и важных в научном отношении советских океанографических экспедиций, сыгравших большую роль в исследованиях вод морей и океанов; приводятся наиболее интересные их результаты, рассказывается об открытиях, которые приподняли завесу над многими тайнами, скрытыми в морской пучине. Книга снабжена фотографиями океанографических кораблей различных типов. Дается их краткое описание, а также излагаются некоторые современные методы проведения гидрометеорологических наблюдений на водных бассейнах. Книга знакомит читателей с крупными учеными-океанографами, сыгравшими большую роль в организации и проведении океанографических исследований, которые не только обогащают науку, но и все в большей и большей степени позволяют человеку извлекать огромные богатства, находящиеся в водной толще Мирового океана и в недрах его дна.



В избранное