Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Демоскопа Weekly

  Все выпуски  

No939-940 Демоскоп Weekly. Заболеваемость населения России, 2020-2021 годы


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Мы рады представить Вашему вниманию еженедельные демографические новости, анонсы текущего (№ 939-940) номера "Демоскоп Weekly".

Сегодня в выпуске:

АНОНС.

Оксана Синявская, Елизавета Горват. Организация постороннего ухода за пожилыми и инвалидами: мотивация обращения к различным поставщикам. Т 8 №4 (2021)
Последние годы жизни человека нередко сопровождаются ухудшением состояния его здоровья, возникновением функциональных ограничений, препятствующих сохранению автономности, и, как следствие, растущей потребностью в постороннем уходе. Недоступность такого ухода или его низкое качество могут негативно влиять на качество жизни.
Данная статья вносит вклад в дискуссию об организации постороннего ухода, включая развивающуюся систему долговременного ухода. В отечественной научной литературе в значительной мере изучены институциональные особенности организации системы долговременного ухода и функционирования различных поставщиков социальных услуг, однако практически отсутствуют исследования предпочтений различных групп населения, формирующих спрос на соответствующие услуги. Целью данной работы является анализ предпочтений и готовности жителей российских регионов обращаться к формальным и неформальным поставщикам социальных услуг по уходу за пожилыми людьми и лицами с инвалидностью.
Эмпирической базой работы служат материалы фокус-групп и полуструктурированных интервью, проведенных в Республике Татарстан в 2020-2021 гг. и в Республиках Северная Осетия-Алания и Карелия, в Орловской области в 2019 г. Результаты качественных исследований показывают, что население регионов довольно консервативно в вопросах долговременного ухода. В ситуации гипотетического выбора пожилые люди предпочли бы помощь родственников, а более молодое население в целом готово оказывать ее, иногда запрашивая поддержку со стороны профессионалов. При этом среди формальных поставщиков социальных услуг наиболее востребованы услуги государственных социальных работников. Общей чертой отношения к системе ухода является неготовность населения оплачивать услуги ухода и присмотра.

Дарья Зинченко. Ассортативность браков по уровню образования: изменения в связи с экспансией высшего образования в России. Т 8 №4 (2021)
Работа посвящена изучению связи между охватом высшим образованием, динамикой его расширения, усилением гендерного дисбаланса в образовательной структуре населения и брачным поведением мужчин и женщин. Для анализа использованы несколько взаимодополняющих источников данных: РМЭЗ ВШЭ (Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ), Обследование рабочей силы и расчетные данные Росстата о численности постоянного населения за 1995-2015 гг. При построении мультиномиальной логистической модели эффект образования мы рассматриваем как на микроуровне (в качестве индивидуальной характеристики человека), так и на макроуровне (в терминах социально-демографических структур региональных брачных рынков). Проведенный анализ показал, что для мужчин получение высшего образования увеличивает вероятность состоять в браке, а для женщин – не снижает ее. Региональные характеристики слабо коррелируют с брачным статусом мужчин и женщин, но оказывают значимое воздействие на ассортативность браков. Среди женского населения гендерный дисбаланс в образовательной структуре населения в пользу является важным фактором распространения эгалитарного паттерна избирательности, в котором муж менее образован, чем жена. Мужчины на усиление образовательного дисбаланса в пользу женщин реагируют так же, как и женская часть населения, но с противоположным знаком. Они смещают предпочтения от брака, в котором жена имеет такой же уровень образования, в пользу союза с более образованной партнершей, потенциально имеющей более высокие доходы. Охват высшим образованием населения региона сказывается только на избирательности браков мужчин: снижает вероятность союза с менее образованной женщиной. Ассортативность браков для обоих полов не зависит от темпов экспансии высшего образования.

Валерия Оксиненко. Немонетарный канал взаимосвязи международной миграции и качества питания домохозяйств мигрантов (на примере Республики Армения). Т 8 №4 (2021)
В статье анализируется миграция как фактор качества питания оставшихся на родине членов домохозяйства мигранта. Для оценки качества питания в исследовании на данных Интегрированного обследования домохозяйств Республики Армения за 2013-2017 гг. рассчитывается комплексный индекс качества питания на базе методологии индекса HEI Центра пищевой политики Департамента сельского хозяйства США 2015 г. В результате проведения регрессионного анализа и анализа на уровне средних выявляется, что на качество питания домохозяйств отрицательно влияет наличие мигрантов в целом, причем более значительный вклад вносят вернувшиеся мигранты. Исходя из того, что различия в доходах не позволяют объяснить имеющуюся разницу, делается вывод о наличии немонетарного канала воздействия миграции на питание в домохозяйстве. Также в работе были проверены существующие в литературе выводы о положительном влиянии на качество питания домохозяйств наличия в нем женщин, пожилых и детей, проживания в больших городах, высокого уровня образования и дохода – все взаимосвязи подтвердились для домохозяйств Республики Армения. Дополнительным направлением исследования стало введение в анализ субъективной оценки домохозяйствами своего финансового состояния: так, домохозяйства, позиционирующие себя как более бедные, имеют более высокие значения индекса качества питания, чем те, кто относит себя к среднему классу или к богатым. Обнаруженные различия приводят к выводу о том, что качество питания не входит в систему ключевых ценностей в рассматриваемом обществе, так как при наличии возможности выбирать стиль питания домохозяйства делают выбор в худшую сторону.

Российский демографический барометр

Заболеваемость населения России, 2020-2021 годы

  1. В 2020 году заболеваемость снизилась по всем основным классам заболеваний, кроме болезней органов дыхания
  2. В 2021 году заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями продолжала расти, увеличившись на 15% по сравнению с 2020 годом
  3. В 2020 году заболеваемость COVID-19 составила 34 случая заболевания на 1000 человек, в 2021 году, по предварительным оценкам, - 50
  4. В 2021 году заболеваемость острыми кишечными инфекциями увеличилась на 20%
  5. В 2021 году заболеваемость туберкулезом продолжала снижаться, заболеваемость ВИЧ-инфекцией оставалась примерно на том же уровне, что и в 2020 году

Опросы и ответы

  1. Забота о здоровье
  2. Роль интернета в вопросах здоровья
  3. Рынок труда: главные тренды
  4. Ситуация на рынке труда: взгляд россиян
  5. Отношение к мигрантам из Средней Азии

На просторах России

  1. Ожидаемая продолжительность жизни в России в 2021 году - 70,06 года
  2. Смертность в Петербурге за год увеличилась на 19%
  3. Четырем миллионам россиян повысят пенсию с 1 апреля
  4. В простое находится порядка ста тысяч работников
  5. В России около 660 тысяч официально зарегистрированных безработных
  6. Минтруд не ожидает массовых сокращений работников в РФ
  7. На поддержку регионального рынка труда направят 40 миллиардов рублей
  8. Франция возобновляет выдачу туристических виз гражданам России
  9. Касперская предложила мерами пропаганды, успокоения и пиар-мероприятиями остановить эмиграцию IT-специалистов
  10. Законопроект об убежище и ВНЖ для граждан Украины и ЛДНР внесен в Госдуму
  11. Оттока мигрантов со строек не наблюдается
  12. Медведев предложил поддержать иностранных ВКС
  13. Пик заболеваемости коронавирусом в России пройден
  14. В Минздраве призвали быть готовыми к новой волне COVID-19 в России
  15. Россияне массово впали в депрессию
  16. Лекарств для льготников в регионах хватит на полгода
  17. Минздрав может начать закупки лекарств, которые оказались в дефиците
  18. Прикрепиться к поликлинике в другом регионе можно будет через портал госуслуг

Мировые новости

  1. ООН сообщила о 1232 погибших мирных жителях на Украине
  2. Число покинувших Украину с 24 февраля превысило 4 миллиона человек
  3. Поток беженцев из Украины – крупнейший вызов для Европы
  4. Глава Молдавии попросила у ООН помощи в связи с приемом украинских беженцев
  5. Украинцы стали второй по численности диаспорой в Португалии
  6. Вашингтон проработает вопрос упрощенного въезда в США для граждан Украины
  7. Смертность в Чехии в 2021 году была самой высокой за последние 77 лет
  8. В Швеции средняя ожидаемая продолжительность жизни вернулась на уровень 2019 года
  9. Италию ждет десятый подряд антирекорд рождаемости?
  10. В Южной Корее уменьшилось количество браков и разводов
  11. В Черногории предложили выплачивать новорожденным до тысячи евро
  12. Глава ВТО ожидает протестов в бедных странах из-за роста цен на продукты
  13. Венгрия заявила о неизменности миграционной политики
  14. МИД Киргизии предлагает стимулировать создание диаспор за рубежом
  15. ВОЗ сообщила о росте на 43% числа умерших от ковида в мире
  16. COVID-19 будет последней пандемией в истории человечества?
  17. Тяжесть протекания ковида снизится по мере усиления иммунитета

Газеты пишут о…

  • "Независимая газета" о влиянии "спецоперации" на демографическую ситуацию
  • "Известия" о мерах социальной поддержки
  • "Российская газета" о рынке труда
  • "Ведомости" о гендерном разрыве в оплате труда
  • "Ведомости" о замещении импортных лекарств
  • "РБК" о выходе России из соглашении о пенсиях в СНГ
  • "РБК" о русском языке в мире
  • "Реальное время" о татарах в переписях населения
  • "The Telegraph (Великобритания)" о внутренней миграции в США
  • "Foreign Policy" о сокращении белого большинства в США
  • "РБК" об эвтаназии

Профессия: исследователь

  1. Умер Джеймс Уильям Вопель
  2. Актуальность оценки суммарного сердечно-сосудистого риска. Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ
  3. "Старение населения и одиночество пожилых людей в России". Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

Демоскоп представляет новые публикации

  1. Население России 2019
  2. Сбережение населения России: проблемы, задачи, пути решения
  3. Миграционные мосты в евразии: глобальное и региональное измерения
  4. Demographic situation in Poland up to 2020. deaths and mortality
  5. Мікродані у соціально-економічних дослідженнях
  6. По страницам журналов "ДЕМИС" и "ЭКО"
  7. Содержание журнала "European journal of population"

 

Мы будем рады, если Вас заинтересует наша рассылка, и Вы станете постоянными читателями не только рассылок, но и электронной газеты "Демоскоп Weekly" www.demoscope.ru. Присылайте свои пожелания и замечания по адресу demoscope@demoscope.ru


В избранное