Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 61 Новости и 'О молниях'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 61

Новости и "О молниях"
25 августа 2005 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Сплошные находки: на Мадагаскаре, который называют "Восьмым континентом" за уникальную фауну, нашли еще двух неизвестных науке лемуров (причем одного в самом биологически изученном районе острова). В Камеруне - более 200 новых растений, включая неизвестные виды кофе, фиги и орхидеи (это, правда, за 10 лет наблюдений). В Грузии - череп, который древнее древнего… И сколько еще замечательных фиг и старинных матов припасла планета для своих обитателей!


Запад и Восток глядят на мир по-разному

Одни устремляют взгляд на центральный объект фотографии. Другие сразу видят все целиком - и фигуру в центре, и фон. Одни раскладывают объекты по полочкам, приклеивают ярлыки. Другие изучают, как объект относится к целому. Одни рубят мир на черное и белое. Другие считают между черным и белым многочисленные серые оттенки.
Первые - это европейцы. Вторые - азиаты. Разница в мировосприятии между Западом и Востоком действительно велика. Это выяснилось в ходе интересного эксперимента американских психологов: студентам европейского и китайского происхождения предлагали рассмотреть фотографии и отслеживали особенности восприятия.
Причина того, что мы по-разному видим мир, -- в культурных традициях. Идея гармонии, центральная в азиатской философии, подчеркивает поиски того, как частное соотносится с целым. На Западе же главное - это добиться личного успеха, выделиться из общей массы. Интересно, что европейские малыши, когда учатся говорить, запоминают много существительных, то есть предметы. А азиатские - глаголов, то есть слов, выражающих отношения между предметами.

Русские писали матом

И хватит валить на Татаро-монгольское иго! Матами русские умели разговаривать задолго до нашествия хана Батыя. Очередное тому доказательство - недавно найденные в Великом Новгороде берестяные грамоты первой половины XII века с ненормативной лексикой.
В одной из грамот женщина ругает свою знакомую за то, что та не отдает ей долг, а другая является фрагментом пока не найденной большой бересты.
Грамоты хорошо сохранились благодаря тому, что лежали в насыщенных грунтовыми водами слоях, а воды хорошо сохраняют растительные останки.

Кстати,
* За 54 года при раскопках в Новгороде обнаружено уже 956 грамот. Три из них - в этом году.
* Самая первая береста была найдена в 1951-м и датируется XIV-XV вв. А первая матерная береста - в городке Старая Русса. В ней брат советует брату, как заниматься торговлей.
* Большинство грамот - частные письма. Находки опровергли представление о том, что грамотой на Руси владели только знатные. Писали друг другу и бедняки, а также дети и женщины. Вот записка мужа жене: "От Бориса ко Ностасии. Како приде ся грамота, тако пришли ми цоловек на жерепце, зане ми здесе дел много. Да пришли сороцицю, сороцице забыло".
* Благодаря грамотам изучена генеалогия боярских родов Новгорода, стала известна политическая роль многих исторических лиц, а также тысячи фактов о повседневной жизни людей того времени.

Также за последнюю неделю стало известно, что…

…грузинские археологи нашли при раскопках череп Хомо Эректуса, которому не меньше 1,8 млн лет. Теперь время, когда ближайшие предки человека покинули Азию и поселились в Европе, придется отодвинуть как минимум на полмиллиона лет.

Вам телеграмма с небес!

Тайны молний


Конец лета -- скоро завершается очередной грозовой сезон. Как и каждый год, молнии натворили множество безобразий: вмешивались в ход футбольных матчей, вырубали и поджигали заводы, приставали к самолетам, забивали домашний скот и уничтожали целые семьи. Как бы далеко ни размахнулся прогресс, человек по-прежнему букашка перед грозными небесными силами. И от раскатов грома отмахиваться не стоит: грозы будут опасны для нас всегда.


Удивительно, как мало мы знаем о таком распространенном и обычном явлении природы. Даже о том, как образуется молния, существует несколько теорий. Примерно это происходит так.
Образование льда в облаках -- ключевой фактор для запуска грозы. Частички льда обретают положительный или отрицательный заряд -- механизм этого до конца не изучен, -- а затем положительно заряженные капли и льдинки поднимаются в верхнюю часть грозового облака, а отрицательно заряженные оказываются внизу.
Когда тех и других накопится достаточно, происходит искровой разряд или прямо в облаке, или между облаком и поверхностью Земли. И гигантская электрическая машина начинает свою работу...
Молнии возглавляют список погодных явлений, которые могут убить человека. Но они же, возможно, в далекие-далекие времена запустили земную жизнь. Так, по последним данным, молнии способны вызвать мутации в ДНК бактерий. В точке удара молнии бактерии погибают, но на некотором расстоянии от эпицентра отделываются отверстиями в оболочках клеток, через которые и начинают обмениваться ДНК.

"Как перед бурею, на мачте горят Святого Эльма свечи..."
Коротко о небесном электричестве


ГРОМ вызывают колебания воздуха под влиянием мгновенного повышения давления на пути молнии. Раскаты объясняются тем, что молния очень длинная и звук от раскола воздуха разными ее участками доходит до нас не одновременно.
ЗАРНИЦЫ -- это молнии от грозы, которая грохочет где-то за горизонтом, так далеко, что не слышно грома.
ОГНИ СВЯТОГО ЭЛЬМА -- светящиеся пучки или кисточки, которые возникают при большой напряженности электрического поля на острых концах высоких предметов. Святой Эльм, или Эразм, -- покровитель моряков. Появление огней сулило надежду на спасение. Иногда появление кисточек означает, что молния ударит именно в этот объект.
ШАРОВЫЕ МОЛНИИ -- очень редкое явление. И фактически неизученное. Никто не видел, как они рождаются, и никто не знает, сколько они живут. Поскольку в лабораторных условиях шаровая молния существует всего несколько мгновений, все, что имеют в своем распоряжении исследователи, -- это свидетельства очевидцев. За две тысячи лет накопилось около 10 тысяч рассказов об огненных шарах, есть фото- и киноматериалы, однако по-прежнему самые скептически настроенные ученые ставят существование шаровой молнии под сомнение (первыми в списке скептиков были великие Кельвин и Фарадей, которые полагали эту молнию оптической иллюзией).
Словом, известно о шаровой молнии мало. Бывает она в среднем 10-20 см в диаметре, живет полминуты, чаще всего движется горизонтально в метре над землей и имеет дурную привычку просачиваться в помещения через маленькие отверстия. Кстати, бывает шаровая молния не только шаром: есть рассказы о грибах, каплях и даже бубликах.

Квазимодо рисковал!
Молниеносные факты


* Типичная молния длится около четверти секунды и состоит из 3-4 разрядов.
* Молнии путешествуют со скоростью 56 000 км в секунду и имеют силу тока в 10-40 тысяч ампер.
* Молния часто несколько раз подряд ударяет в одно место: как и любой электрический разряд, она устремляется по пути наименьшего сопротивления.
* В мире каждую минуту сверкает 6000 молний.
* Средняя молния имеет длину 9,5 км.
* Температура молнии может достигать 27 771 градусов по Цельсию. Это почти в 5 раз горячее, чем поверхность Солнца!
* Средняя гроза путешествует со скоростью 40 км в час.
* Прямо сейчас в мире гремят 1800 гроз.
* Каждый год молнии убивают в России, по некоторым оценкам, 550 человек, в США -- около 200.
* Греки верили, что жемчуг образуется, когда молния ударяет в море.
* Примерно 25% тех, в кого попала молния, погибают. Смертельные случаи -- обычно результат остановки сердца. После удара молнии в электрических системах организма происходит короткое замыкание и те, кто выжил, получают серьезные нарушения здоровья, не говоря уже о психической травме: потери памяти и чувствительности, нарушения сна, ослабление слуха, постоянные боли.
* В гаданиях этрусков молния на востоке была благоприятным знаком, на западе -- неблагоприятным, на северо-востоке -- неплохим, на северо-западе -- вестником несчастья.
* Если одежда мокрая, удар молнии повредит вам меньше.
* По британским верованиям, от молнии можно защититься лавровым листом.
* По статистике, мужчин молния убивает чаще, чем женщин (в 6 раз), вероятно, потому, что мужчины больше времени проводят на открытом воздухе.
* В американский Эмпайр-стейт-билдинг молния ударяет в среднем 23 раза в год.
* Молнии наблюдаются также на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране.
* Чаще, чем в другие деревья, молнии попадают в дубы. Этому есть мифологическое объяснение: у древних греков дуб был деревом Зевса, бога-громовержца.
* Ударяя в песчаную почву, молния способствует образованию стекла. После грозы в песке можно найти полоски стекла.
* В Средние века считалось, что церковные колокола изгоняют злых духов. Гром и молния считались дьявольскими происками, и потому во время грозы старались непрерывно бить в колокола. В результате жертвами молний очень часто становились звонари.
* В самолеты молния попадает в среднем один раз на каждые 5-10 тысяч летных часов.
* У ацтеков молния, считалось, сопровождает умерших: она расщепляет землю и облегчает путь в ее глубины.
* В середине XVIII века некоторые европейские дамы носили на своих шляпках молниеотводы, а заземляющая проволока волочилась следом.
* Вероятность быть убитым молнией составляет 1 к 2 000 000. Такие же шансы у каждого из нас умереть от падения с кровати.
* На Руси повелителем грома и молний считался Илья-пророк, который раскатывал по небу на громыхающей колеснице. Святой Илья жил в IX веке и единственный из пророков был живым взят в Царство Небесное. Как обычно, в образе этого святого смешались языческие и христианские верования: прототип Ильи -- грозный славянский бог Перун.
* По русской примете, в грозу нельзя стоять возле коров, так как они притягивают молнию. Многочисленные случаи гибели пастухов тому подтверждение.
* В разных мифологиях молнию представляли как руку бога, его фаллос или даже как ослепительный свет божественных глаз.
* Молнии расчищают небо для полетов космических кораблей. В радиационных поясах Земли существует промежуток, в котором почти нет заряженных частиц благодаря тому, что радиоволны от земных молний отбирают энергию у заряженных частиц и расталкивают их. В результате космические корабли на средней орбите не подвергаются вредному воздействию радиации.
* Три молнии на изображении римского Юпитера символизируют случай, судьбу и предусмотрительность -- силы, которые формируют будущее.
* Вероятность увидеть шаровую молнию хотя бы раз в жизни составляет 1 к 10 000.
* Люди, в которых попала молния, считались отмеченными богом. А если они погибали, то якобы попадали прямо на небеса. В древности жертв молнии хоронили на месте гибели. А вот как расценивать то, что молния сбила крест с купола собора Смольного монастыря (это случилось в июле 2001 года)? Что его обитатели нагрешили так, что вызвали божественное негодование или, наоборот, особо прославились богоугодными делами?

Под градом небесных стрел
Злодеяния молний


* В 1753 году во время грозы над Санкт-Петербургом из железного прута в квартире ученого Рихмана внезапно появилась голубоватая шаровая молния; Рихман погиб. Как говорили в академии, он "был убит громом".
* В 1936-м в Уфе была сильная гроза. В контору отделения милевского совхоза вошел телефонный техник проверить работу телефона. Едва он взялся за трубку, как раздался сильный удар и из трубки вылетел огненный шар величиной с футбольный мяч. Техник был убит наповал. В полу, где он стоял, была обнаружена обожженная дыра, а на улице оказались в щепы разбиты пять столбов телефонной линии.
* В 1960 году в кабину грузового самолета американских ВВС на высоте 6 км проникла огненная сфера размером 1 м в диаметре. Она полетала по кабине, а затем улетела, не причинив вреда ни людям, ни приборам.
* В 1999-м две англичанки были убиты молнией, которая ударила в металлические скобки их лифчиков.
* В конце 2002 года молния ударила прямо в центр футбольного поля города Бенони (ЮАР). Все футболисты были сбиты с ног, а один погиб на месте.
* Участники другого футбольного матча -- в Германии, в поселке Вирсдорф, в августе 2002-го -- укрылись от грозы под навесом. Стойки навеса оказались металлическими, и попавшая в него молния нанесла увечья десяти игрокам.
* А недавно в мексиканском городке Акапетагуа молния поразила на футбольном поле судью. В результате точечного удара небесной стрелы он погиб.
* Летом 2002-го шаровая молния залетела в трубу одного из цехов химического завода в Кемеровской области. В результате загорелось горячее масло, но, к счастью, пожар удалось подавить в течение 6 минут.
* В Амурской области в 2003-м от удара молнии взорвался склад боеприпасов.
* В конце июня этого года на Волге молния ударила в детскую туристическую группу -- двое взрослых и 18 детей, -- сплавлявшуюся на байдарках. В результате взрослые погибли, а одна девочка в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.
* Этим летом в парке японского города Фудзисава были обнаружены две женщины 64 и 39 лет. Они были без сознания, в крайне тяжелом состоянии, хотя видимых повреждений на телах не обнаруживалось. Это оказались жена и дочь бывшего губернатора префектуры Канагава; обе скончались в больнице. Следствие определило, что причина гибели -- удар молнии.
* Также в Японии, в префектуре Чиба, молния ударила в воду в районе пляжа. Пострадали девять человек.
* Самое кровавое злодеяние молний в этом году: во время свирепых гроз в провинции Амран (Йемен) в начале августа молния убила четырех женщин из одной семьи и покалечила еще 10 их родственников. В провинции Эль-Махвит под ударами с небес погибли 9 человек, в том числе два ребенка, а в Хаддже от молнии погибли трое.
* Чудом уцелели пассажиры рейса Air France Париж -- Торонто в начале августа этого года. Самолет угодил в грозовой фронт на подлете к пункту назначения. Покружив немного над аэропортом, лайнер сел, и уже на взлетной полосе в него попала молния. Самолет загорелся, сошел с полосы и развалился на две части. К счастью, пассажиры успели его покинуть.
* А в конце июля молния грохнула прямо в здание Московского гидрометеорологического бюро, вызвав сбои в работе телефонов и компьютеров.
Разгневались небеса на лживые погодные прогнозы!

При приближении грозы...

В доме
* Закройте все окна и двери.
* Выключите из розеток все электроприборы. Не прикасайтесь к ним, в том числе к телефонам, во время грозы.
* Не подходите к ваннам, кранам и раковинам, поскольку металлические трубы могут проводить электричество.
* Если в комнату залетела шаровая молния, постарайтесь выйти побыстрее и закройте дверь с другой стороны. Если не удается -- хотя бы замрите на месте.

На улице
* Постарайтесь зайти в дом или в машину. В машине не прикасайтесь к металлическим частям. Автомобиль не должен быть припаркован под деревом: вдруг молния ударит в него и дерево свалится прямо на вас.
* Если укрытия нет, выйдите на открытое пространство и, согнувшись, прижмитесь к земле. Но просто ложиться нельзя!
* В лесу лучше укрыться под низкими кустами. НИКОГДА не стойте под отдельно стоящим деревом.
* Избегайте башен, оград, высоких деревьев, телефонных и электрических проводов, автобусных остановок.
* Держитесь подальше от велосипедов, мангалов, других металлических предметов.
* Не подходите к озеру, реке или другим водоемам.
* Снимите с себя все металлическое.
* Не стойте в толпе.
* Если вы находитесь в открытом месте и вдруг чувствуете, что волосы встали дыбом, или слышите странный шум, исходящий от предметов (это значит, молния вот-вот ударит!), нагнитесь вперед, положив руки на колени (но не на землю). Ноги должны быть вместе, пятки прижаты друг к другу (если ноги не соприкасаются, разряд пройдет через тело).
* Если гроза застала вас в лодке и к берегу приплыть вы уже не успеваете, пригнитесь ко дну лодки, соедините ноги и накройте голову и уши.

Как определить, далеко ли гроза


Иногда гроза разражается внезапно, без предупреждения -- и тут уже спасайся кто может. Но чаще буря долго собирается на горизонте. Спасатели предупреждают: пора задуматься о своей безопасности, если вы уже слышите гром. Сосчитайте, сколько секунд проходит между вспышкой молнии и ударом грома. Разделите это число на 3 -- у вас получится количество километров, которое отделяет вас от грозы.
Выучите правило "30 на 30": в начале грозы ищите убежище, если между разрядом молнии и ударом грома проходит меньше 30 секунд. А в конце грозы оставайтесь в укрытии как минимум 30 минут после последнего удара грома.

Она еще и рисует?


В 1596-м году во время службы в кафедральный собор Сомерсета угодила молния. Прихожане в ужасе пали ниц... Когда они пришли в себя, то увидели -- кто на собственном плече, кто на груди, кто на спине -- отпечатки креста. Даже сам епископ оказался помечен молнией...
В 1872-м в Кентукки женщина стояла у окна во время грозы. Внезапно ударила молния, оставив на ее груди отпечаток китайского ясеня, который рос во дворе...
В сентябре 1825-го молния убила матроса стоявшей на якоре итальянской бригантины "Буон Серво". На спине у несчастного обнаружился отпечаток подковы, прибитой к мачте, рядом с которой он лежал...
В 1887-м фермер Амос Бриггс из Мичигана гонял кошек со своей поленницы, когда внезапно ударила молния. Кошки погибли мгновенно, часы Бриггса взорвались, а одежду порвало в клочья. Когда фермер вернулся домой, его жена застыла от ужаса: на лысой макушке Бриггса отпечатался силуэт испуганной кошки. Рисунок исчез через пару дней...
Странное явление, когда удары молнии в тело оставляют на нем рисунки -- изображения расположенных неподалеку предметов -- называется керанографией.
Сто лет назад в ее существовании не сомневались даже ученые. Но сегодня способности молнии создавать картины наука отрицает. Считается, что образ дерева на коже -- результат ожога при попадании молнии в металлический предмет на теле, например, украшение. А обычная стрела молнии имеет диаметр всего около 4 см, и бьет она так сильно, что не оставляет видимых следов, повреждая тело внутри.

Софья АЛЕКСАНДРОВА


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2005 г.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное