Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 34 Новости и 'О темпе жизни'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 34

Новости и "О темпе жизни"
10 мая 2007 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

"Величайшая вещь для будущего планеты, которую в Великобритании (как и в других странах) может сделать каждый - иметь на одного ребенка меньше". Так выразились в своем последнем отчете представители организации "зеленых". Нашли козлят отпущения...

Сверхсверхновая.

Осенью Вселенная преподнесла нам уникальное космическое шоу: взорвалась самая яркая в истории астрономических исследований звезда. Пронаблюдав за последствиями вспышки в течение нескольких месяцев, ученые недавно подтвердили это событие.
Сверхновая оказалась в пять раз ярче всех прочих взорвавшихся звезд и в 150 раз массивнее нашего Солнца, а ее коллапс по мощности в сотни раз превзошел другие звездные взрывы. Астрономы полагают, что эта звезда относится к принципиально новому классу, и утверждают, что раньше такие им не попадались.
Правда, пока они оперируют лишь гипотезами. Стройных теорий о сверхновых звездах не существует, и все модели взрывов приблизительны.
Звезда получила номер SN 2006gy и, предположительно, обладает характеристиками самых первых звезд Вселенной, появившихся 12 миллиардов лет назад. Она находится на расстоянии 240 миллионов световых лет от Земли в галактике NG1260.


Кстати,
* "Новыми" звезды называют потому, что до взрыва они были практически не видны. А "сверхновыми" именуют звезды, которые взрываются с гораздо большей силой, чем новые.
* Взрыв сверхновой - редкое явление. В нашей галактике это случается примерно дважды в столетие. А во Вселенной в целом камеры телескопов наблюдают около 300 вспышек в год.

Часовня прятала мелодию.

Часовня Рослин (XV век) неподалеку от Эдинбурга благодаря книжке Дэна Брауна "Код да Винчи" прославилась на весь мир. Но за много столетий до этого в часовне существовал свой собственный секретный код!
Бывший криптоаналитик, а ныне композитор Томас Митчелл четверть века назад нашел в Рослине зашифрованную запись мелодии и все эти годы пытался ее прочесть. 13 ангелов с музыкальными инструментами и 213 геометрических символов, вырезанных в камне, действительно оказались закодированной музыкальной темой. "Мы будто получили компакт-диск из прошлого", -- говорит Митчелл. Через два дня, 18 мая, "Рослинский мотет" - так криптоаналитик и его сын, пианист, назвали древнее произведение - прозвучит впервые за почти 600 лет. Его исполнят на средневековых инструментах с участием четырех певцов. Слова взяты из старинного католического гимна.

Не рожайте: Земля задохнется.

Третий ребенок в семье добавляет в атмосферу столько двуокиси углерода, сколько поставляют туда 620 межконтинентальных рейсов Лондон - Нью-Йорк туда и обратно. Эти уравнения опубликовали в своем последнем отчете "зеленые". Многодетные семьи они приравнивают к экологическим правонарушителям, подобным владельцам больших автомобилей и тем, кто злоупотребляет авиаперелетами и не перерабатывает мусор.
Перенаселение, по самым зловещим прогнозам, погубит Землю: вычисления свидетельствуют, что к 2050 году обитателей планеты станет больше на 2,5 миллиарда. То есть всего на Земле будут проживать 9,2 миллиарда человек.
Профессор Джон Гиллбод, который занимается вопросами планирования семьи, говорит так: "Влияние на планету одного ребенка на порядок больше, чем все, что мы могли бы сделать для нее -- например, выключить весь свет".
А нам тут тем временем предлагают поработать над улучшением демографической ситуации…

Коротко.

Ученые из Еврейского университета Иерусалима объявили, что нашли место захоронения царя Ирода I. Царь, чье имя стало нарицательным для обозначения деспотичного властелина, успешно правил Иудеей с 40 года до н.э., скончался в 4 году н.э. и был захоронен на Иродионе - искусственно насыпанном холме. Где именно, археологи обнаружили в прошлый понедельник, подтвердив гипотезу профессора Эхуда Нетцера, крупного израильского историка.

Все бегут, бегут, бегут, бегут...

Опять ничего не успеваешь? Значит, пора перейти с шага на рысь. А потом сорваться в галоп, в бешеную скачку, чтобы первым примчаться к финишу и наметить себе новый рубеж…


Скорость жизни растет. По подсчетам ученых, десять лет назад пешеходы носились по улицам не так быстро: середины 90-х мы ускорили шаг примерно на 10%.
Что же толкает нас в спину и заставляет спешить? Причин несколько, но главная -- само время, в которое грянула цифровая революция. Интернет и мобильные телефоны создают впечатление, что все происходит здесь и сейчас, и ты можешь опоздать в любую минуту. Ты обязан немедленно отвечать на СМС и электронные письма. Каждый день благодаря цифровой связи вбирает в себя все больше и больше дел, проблем, контактов, переговоров, решений.
Среднюю скорость перемещения ученые измеряли в 32 крупных городах мира. Нескольким десяткам прохожих предлагали преодолеть расстояние в 18 метров, затем выводили средние показатели и сравнивали их с результатами аналогичных измерений 1994 года. Вышло, что самые крутые виражи закладывает жизнь в странах Азии. Лидеры по повседневному темпу существования - Китай и Сингапур, испытавшие в последние годы заметные социальные и экономические изменения. Их жители по сравнению с 1994 годом увеличили скорость передвижения по улицам на 20-30%! Так что Сингапур - страна самых бегучих в мире пешеходов. На втором месте по уличным пешеходным скоростям Копенгаген, третьем - Мадрид, четвертом - Гуанчжоу, пятом -- Дублин. Нью-Йорк - восьмой, Лондон -- двенадцатый, Токио - шестнадцатый, а замыкает список из 32 городов Кардифф. Москву и провинцию не измеряли.

Фокусы Вайзмана.


"К 2040 году мы будем приходить раньше, чем отправляться", -- шутит автор исследования, Ричард Вайзман, профессор психологии из Хертфордширского университета. Кому как не ему заниматься столь странным предметом: Вайзман прославился, выбирая для изучения самые необычные проблемы повседневной жизни. В его недавно вышедшей книге "Квиркология" ("quirk" - "причуда") с подзаголовком "Любопытная наука повседневности" полно всякого: анализ того, как фамилия влияет на жизнь, рассуждения о лжи, пояснения, почему некомпетентные политики побеждают на выборах, а обычные люди совершают добрые дела и помнят о том, чего никогда не происходило на самом деле.
А еще Вайзман известен тем, что измеряет уровень счастья, вычисляет самые смешные анекдоты (это был рекордный по количеству участников интерактивный эксперимент - 350 тысяч человек из 70 стран мира) и ловит привидений в старинных замках.
Шутки шутками, но профессор - автор 8 книг, 40 статей в академических научных журналах и более чем 30 сборников, выпущенных по итогам английских и международных конференций. Забавно, что перед тем как получить степень по психологии, Вайзман работал фокусником.

Загнанных лошадей пристреливают.


Скорость пешехода -- индикатор его поведения. Чем быстрее живет человек, тем меньше времени у него остается на помощь другим. Не менее важно и то, что жизнь в бешеном темпе повышает риск сердечных болезней, сокращает время на занятия спортом, не позволяет вовремя поесть, побуждает к курению и употреблению алкоголя, чтобы снять стресс. Нам некогда ни призадуматься, ни прислушаться, ни приглядеться… Человек, бегущий по жизни, редко встречается с друзьями, переживает свой стресс внутри и ни с кем не делится своими проблемами. Не успевает.
"Мой ночной кошмар: я оказываюсь в метро или автобусе без книги или газеты. Я завидую людям, которые просто сидят и смотрят перед собой. Они размышляют о чем-то? Или, еще лучше, просто живут?" - вот типичное мнение современной загнанной лошадки…

Пора замедлиться.
Тест.


Не настало ли время замедлить бег? Ответь на вопросы теста "да" или "нет".


* Ты то и дело смотришь на часы.
* Тебе часто хочется поторопить кого-нибудь из посторонних или близких людей: они так медленно все делают!
* Ты почти всегда первым заканчиваешь трапезу.
* Тебя часто просят говорить помедленнее.
* Если в уличной толпе ты не можешь обогнать впереди идущего, тебя это страшно бесит.
* Ты раздражаешься, если сидишь без дела в течение часа.
* В магазине ты разворачиваешься и уходишь, ничего не купив, если видишь даже небольшую очередь.
* Попав в небольшую автомобильную пробку, ты нервничаешь больше других.


Если получилось "да" в ответе на пять и более вопросов - пора убирать ногу с педали газа!
Вычеркни все проблемы из головы хотя бы на один день в неделю. Отключи телефон. Забудь о компьютере и прекрати проверять почту каждые полчаса. Не делай двух дел одновременно - не читай газету, параллельно заглядывая в телевизор.
И тогда у тебя появится шанс дожить до прекрасного будущего. В котором, ха-ха, твоя нынешняя беготня по улицам покажется неспешной прогулкой черепах…

Нильс ГУСЕВ


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/
http://www.newsru.com/
http://www.lenta.ru/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2007 г.

В избранное