Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самое увлекательное в истории и науке


Самые актуальные открытия Науки

Обсерватории на Пулковском меридиане — стоять!

Татьяна Серебрякова. Великая Эпоха

Не дадим потухнуть солнцу

Об истории, мировых открытиях, проблемах и планах на ближайшие 20 лет Главной астрономической (Пулковской) обсерватории России (ГАО РАН) рассказывают ее директор А.В. Степанов, его заместитель Ю.Н Гнедин, ученый секретарь Ю.А. Наговицин и пресс-секретарь С.С. Смирнов. Как всегда неформально, тонко-остроумно «руководил» заседанием клуба «Гость — ученый» и известными астрономами Главный ученый секретарь Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Э.А. Пропп.

Не всякий город может похвастаться такой географически точной ориентировкой своих главных улиц: по линии меридиана, Пулковского. Если встать спиной к дверям главного корпуса Пулковской обсерватории, то перед взором раскинется весь Петербург, а прямо от ваших ног побежит с холма прямейшая трасса Пулковского шоссе, затем Московского проспекта, и наконец глаза встретятся с золотой иглой собора Петропавловской крепости. Каждого прибывающего в Санкт-Петербург через воздушные ворота, либо направляющегося в императорские загородные резиденции Царское село и Павловск или едущего в юго-западном направлении встречают характерные купола Пулковской обсерватории.

Она пока еще стоит. Только однажды обсерватория была полностью разрушена, во время Второй мировой войны. А сейчас над ней вновь нависла угроза уничтожения. Но все по порядку.

Старейшая российская обсерватория Пулковская была основана в 1839 году. Она разместилась на Пулковских высотах, охвативших город с юго-востока. Место было выбрано обоснованно. Особый микроклимат, создающийся отложениями берега древнего моря, влияет на чистоту и прозрачность воздуха, столь необходимых для научных наблюдений.

Более чем 150-летняя деятельность российских ученых завоевала признание для отечественной астрономической школы во всем мире. Миновала труднейшая для нашей науки пора последних пятнадцати лет, когда обсерватория не только жила в условиях безденежья, но и лишилась многих (7!) филиалов горного наблюдения в бывших республиках Союза.

Только общеизвестная преданность науке и Отчеству руководителей и сотрудников обсерватории спасла это авторитетнейшее научное учреждение. Уникальность ГАО в том, что ее исследования охватывают практически все направления фундаментальной астрономии.

Не только мировая астрономическая наука пользуется открытиями и результатами исследований Пулковской обсерватории, многочисленные сферы жизни общества и человека соотносят свои планы с ее наблюдениями. Методика астрономических наблюдений, разработанная основателем обсерватории академиком В.Я. Струве, абсолютные каталоги положений звезд, составленные работниками обсерватории; значительные открытия в астрофизике: установленные скорости вращения больших планет и многие другие труды используются в работе всеми астрономами мира.

«ГАО РАН сегодня — не только, и не столько памятник Российской науки, но в большей степени современный научный институт», — сказано в пресс-релиз ГАО.

Сфера сегодняшних научных исследований ГАО — это небесная механика, радиоастрономия, геодинамика, Солнце и многое другое. Астрономия сегодня стала всеволновой. Кроме наземных визуальных оптических наблюдений, пулковские ученые работают в таких новых направлениях как радио, рентгеновская, гамма и нейтринная астрономия, что позволяет получать объективную информацию о небесных объектах. Интернет-связь делает возможным практически мгновенное всеобщее подключение наблюдателей в разных уголках Земли и добиться точности в определении объекта.

Не только ученых, но и обывателей интересуют вопросы темной материи (или энергии), которые изучают астрофизики ГАО под руководством Ю. Гнедина. Ученые уже 30 лет занимаются исследованием этого феномена, а широкой публике стало о ней известно только в последнее время. 23% Вселенной составляет именно темная (невидимая) материя, но она проявляется только через гравитацию. Пулковские астрономы определили величину массы сверхбольшой черной дыры в центре нашей Галактики, определив ее в 4 млн. масс Солнца.

Немногим более 10 лет назад ученые заметили, что расширение Вселенной ускоряется. Сейчас выясняются причины этого космического явления и момент начала такого ускорения. Большой вклад в изучение этих сложнейших явлений делают ученые ГАО, выполняя наблюдения через свои телескопы на станциях в Италии, Боливии и в других странах.

Последние открытия в астрофизике приводят ученых к необходимости пересмотреть все законы традиционной науки. Однако на вопрос «Великой Эпохи» занимается ли ГАО исследованием такого феномена как время, в продолжение идей известного ученого середины прошлого века Б.Козырева, было сказано, что его идеи «противоречат современной физике и поддержки не находят».

Еще один важный аспект научных исследований ГАО — «Космическая погода». Этот новый термин, перенятый у философа прошлого века Чижевского, а само направление науки изучает все явления во взаимосвязи с Вселенной. Например, как будто очевидная вещь для нас обывателей, влияние солнечной активности на погоду, с научной точки зрения — лишь гипотеза, требующая серьезного подтверждения, чтобы ее можно было использовать в долгосрочных прогнозах.

Научные доклады пулковских астрономов всегда востребованы на зарубежных и собственных научных конференциях. Особое внимание уделяется изучению физики Солнца. Постоянный ежедневный мониторинг Солнца ведется на станции ГАО в Кисловодске с 1948 г.

Ученые ГАО каждую ночь выходят на пост и наблюдают небо. Правда, сегодня это уже можно сделать прямо из своего рабочего кабинета, используя современное оборудование. Нынешний год начался с открытия И. Верещагиной нового космического объекта. Этот астероид назван просто «2007.ВД». Видимо, это кувыркающийся объект, так как установлено колебание его блеска интервалом в 3 секунды. Он прошел на расстоянии всего в 320 тыс. км от Земли (это меньше, чем до Луны). Это открытие стало возможным благодаря непрерывному мониторингу звездного неба в северном полушарии.

Среди многочисленных вопросов журналистов самым «неастрономическим» стал интерес к появившимся «слухам» о переносе ГАО, может быть даже на Кольский полуостров. Стало ясным, что руководителям обсерватории проблема известна и, видимо, истоки ее в «городе на семи холмах», но никаких официальных предложений пока не поступало. Однако даже на уровне предположений, осуществление этой идеи — это не только разрушение «Особо ценного объекта культурного наследия России» (Указ Президента РФ 275), но и разрушение науки. «Может быть перенести Пулковский меридиан?», — с горькой иронией заметили организаторы заседания клуба «Гость — ученый», прошедшего в информагентстве Санкт-Петербурга Росбалт.

Кто же тогда продолжит исследования по таким перспективным направлениям, как «Коронарная сейсмология Солнца и звезд», «Поиски темной материи», «Космическая погода и прогноз солнечной и геомагнитной активности», «Космический мусор», «Астроидная опасность» и другие? Ученые отвечают: «Мы продолжим. Только будем бороться».

Жить в тепле и уюте нам осталось не долго

Температурный режим зимы 2007 г. уникален: таких высоких температур в декабре-январе не отмечалось ни разу за 130 лет метеонаблюдений... Подробнее...

Власти США утверждают, что пища из клонированных
животных безопасна. Канада пока сомневается

Будет ли в США и Канаде разрешена продажа продуктов питания из клонированных животных? Подробнее...

День российской науки

Начиная с 7 июня 1999 года согласно Указу президента день 8 февраля празднуется как День российской науки. Этот день избран не случайно: 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Подробнее...

Уважаемые подписчики! Для улучшения эффективности нашей работы и сервиса рассылки сообщите нам, пожалуйста, свое мнение о данной рассылке. Если у Вас имеются интересные материалы по тематике рассылки и Вы хотели бы предложить их для размещения на сайте — напишите нам. Мы с удовольствием рассмотрим Ваши предложения.

Ждем Ваши пожелания и предложения по адресу: vva@epochtimes.com.ua.

Сайты источники информации: http://www.epochtimes.com.ua, http://www.epochtimes.ru.

Удачного Вам дня!


В избранное