Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самое увлекательное в истории и науке


Новости науки и открытия истории

Двойная звезда Мира "отбросила" хвост

Материал подготовил Шамиль Гареев. Великая Эпоха

Процесс движения звезды Мира. Фото: NASA/JPL-Caltech
Процесс движения звезды Мира. Фото: NASA/JPL-Caltech

С помощью телескопа Galex, в ультрафиолете исследователи увидели как будто бы кометный хвост, тянущийся от Миры. Длина его составляет 13 световых лет! Звезда со временем изменяет свою яркость, то становясь достаточно заметной, то превращаясь в совершенно недоступную для невооруженного глаза.

Мира, она же Омикрон Кита (о Ceti) — это пульсирующая переменная двойная звезда в созвездии Кита, состоящая из красного гиганта Мира А и белого карлика Мира B или UZ Кита. Расстояние до Миры — около 417 св. лет.

Мира А — это красный гигант, пульсирующая переменная звезда, давшая название классу звезд — мириды. Она имеет период 332 дня и является "действующим лицом" в периодическом изменении яркости двойной звезды. Мира B окружена горячим аккреционным диском вещества, истекающего с гиганта. Из-за неравномерности поступления вещества, яркость ее также является переменной.

Ультрафиолетовый орбитальный телескоп Galaxy Evolution Explorer (Galex)
Ультрафиолетовый орбитальный телескоп Galaxy Evolution Explorer (Galex)

Hubble исследовал Миру на разных длинах волн. По мнению Марка Сейберта, орбитальный телескоп не заметил ее хвоста, т.к. не использовался для рассматривания столь далеких ее окрестностей. У Galex же есть дополнительное преимущество — очень широкий угол обзора.

Хвост звезды состоит из вещества, которое она сбрасывает со своей внешней оболочки, двигаясь в пространстве со сверхзвуковой скоростью — 130 километров в секунду. Его звезда "отбрасывала" на протяжении последних 30 тысяч лет. Анализ показал, что в нем содержатся кислород, углерод и прочие вещества, которые могут стать стройматериалом для сложных химических соединений.

Другие статьи





Разрабатывается новый способ передачи информации — фононное волокно

Ученые из Университета штата Калифорния в Беркли (University of California at Berkeley), США, разрабатывают новый способ передачи данных на расстояние. В их экспериментах в качестве носителя информации используется поток фононов. Подробнее...

Немецкие ученые объявили о преодолении скорости света

Немецкие ученые из университета Кобленц-Ландау Гюнтер Нимц и Альфонс Штальхофен заявили, что им удалось придать фотону скорость, превышающую скорость света. Подробнее...

Сенсационное открытие: доказана возможность перемещения во времени

Израильский ученый Амос Ори научно обосновал возможность путешествия во времени. Теперь у мировой науки есть необходимые теоретические знания для того, чтобы утверждать, что создание машины времени теоретически возможно. Подробнее...

На Землю сбросят камень, покрытый органическими веществами

14 сентября с космодрома Байконур будет запущен спутник "Фотон-М3". С его помощью ученые намерены провести ряд экспериментов. Подробнее...

Уважаемые подписчики! Для улучшения эффективности нашей работы и сервиса рассылки сообщите нам, пожалуйста, свое мнение о данной рассылке. Если у Вас имеются интересные материалы по тематике рассылки и Вы хотели бы предложить их для размещения на сайте — напишите нам. Мы с удовольствием рассмотрим Ваши предложения.

Ждем Ваши пожелания и предложения по адресу: vva@epochtimes.com.ua.

Сайты источники информации: http://www.epochtimes.com.ua/ru/, http://www.epochtimes.ru.

Удачного Вам дня!


В избранное