Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самое увлекательное в истории и науке


Новости науки и открытия истории

Причины полярных сияний на Юпитере отличны от земных

Материал подготовил Шамиль Гареев. Великая Эпоха

Полярное сияние на Юпитере. Снимок Hubble Space Telescope в ультрафиолете. Фото с сайта ru.wikipedia.org
Полярное сияние на Юпитере. Снимок Hubble Space Telescope в ультрафиолете. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Благодаря снимкам полярного сияния на спутнике Юпитера Ио стало известно, что его атмосфера в основном состоит из серного диоксида, сообщает Space.com.

Рентгеновские спектры, полученные "Чандрой", показали, что полярные сияния Юпитера вызваны воздействием на окружающую среду ионов кислорода и других элементов, атомные оболочки которых лишены большей части их электронов.

Ночная сторона Ио охлаждается до 143°С и газ, выбрасываемый вулканами, превращается в лед. На долю вулканических выбросов в атмосфере Ио приходится от 1% до 3% его дневной атмосферы. Остальная ее часть — сублимация замерзшей двуокиси серы, которая тает под воздействием солнечных лучей и обращается в газ.

На Земле все полярные сияния вызваны солнечными бурями. Юпитер же, в отличие от Земли имеет свой способ порождать их. Быстрое вращение планеты, магнитное поле, окружающее ее, а также потоки частиц от вулканически активной луны Ио — образуют огромный резерв электронов и ионов.

Захваченные магнитным полем планеты-гиганта, заряженные частицы непрерывно ускоряются, попадая в атмосферу над полярными областями. Там они сталкиваются с молекулами атмосферного газа, порождая самые активные на Юпитере полярные сияния.

Бутылку Binibottle можно наполнить в любых условиях

Бутылка Binibottle. Фото с сайта www.membrana.ru
Бутылка Binibottle. Фото с сайта www.membrana.ru

Шведская изобретательница Анна Аксельссон завоевала золотую медаль на конкурсе инноваций Finn upp со своей уникальной бутылкой для воды. Изобретение тут же появилось на конвейере.

Необычная бутылка под названием Binibottle выпускается серийно и ее уже можно купить в шведском магазине спорттоваров Emballator.

Изюминка Binibottle — вторая горловина с пробкой на вогнутом боку. Она позволяет до краев наполнить бутылку, к примеру, из мелкой раковины с низко расположенным краном, или из питьевого фонтанчика в городе, наконец, из мелкого ручья или ключа. В общем, там, где обычная бутылка просто не пролезет или будет заполнена едва на треть.

Здесь же, в случае если нет возможности как обычно наклонить емкость и подставить горловину под струю воды, достаточно отвернуть боковую пробку, вместо верхней, и положить Binibottle горизонтально.

Другие статьи





Массивная черная дыра ставит астрономов в тупик

Обнаруженная в галактике Messier 33 черная дыра, образовавшаяся в результате взрыва сверхновой, поставила астрономов в тупик своей массой.

Впервые расшифрована ДНК одного человека

Генетики впервые расшифровали полную последовательность ДНК одного-единственного человека.

В НАСА разработали микросхемы, работающие при температуре в 600 градусов

Инженеры НАСА разработали компьютерные чипы, способные функционировать при температуре в 600 градусов по Цельсию.

В Антарктике появится экологически безопасная научная станция

Основная ее особенность по сравнению с предшественниками — в том, что она будет экологически безопасной для окружающей среды.

В Китае обнаружен камень c изображением китайского дракона

В Китае обнаружен камень с изображением китайского дракона. Хотя подлинность камня не подтверждена, но фото этой диковинки широко публикуются на сайтах континентального Китая.

3500-летний клад нашел житель Черновецкой области

Житель села Коровия Глыбоцкого района Черновецкой области в собственном дворе нашел бронзовые топоры, серпы и украшения в виде браслетов археологи датируют 14-12 веком до нашей эры.

Новые модели курток с индивидуальными кондиционерами

Одежда со встроенной системой вентиляции и охлаждения снова вернулась на рынок, претерпев некоторые изменения. Теперь это не кустарное производство, а специальная разработка.

Ионный ‘вентилятор’ — новое средство охлаждения процессоров

В скором времени охлаждать процессоры будут миниатюрные ‘вентиляторы’. Американские исследователи разработали прототип устройства, которое создает ‘ветер’ благодаря заряженным частицам (ионам).

Технологии невидимости позволяют создать "электромагнитную червоточину"

"Вообразите, что плащ-невидимка Гарри Поттера обернут вокруг длинной трубы, — говорит Гринлиф. — Если материал этого плаща изготовлен согласно нашим спецификациям, то вы можете поместить объект в один конец этой трубы, пронаблюдав, как он исчезнет, а после перемещения предмета по всей длине нашего туннеля увидеть, как он вновь появится на другом его конце".

Медики: витамин С подавляет рост некоторых опухолей

Когда в раковую клетку поступают антиоксиданты, HIF-1 попросту перестает работать. Ученые подтвердили этот вывод в ходе опытов на мышах, которым были перевиты клетки человеческих опухолей печени и кроветворных органов.

В атмосфере Марса и Венеры обнаружено необычное химическое соединение

...в процессе данных опытов был обнаружен совершенно необычный коэффициент отражения в середине инфракрасного спектра. "Ошибка в данном случае была исключена..."

Пентагон намерен получать электроэнергию из космоса

Несмотря на то, что проект оценивается как минимум в десять миллиардов долларов, американские военные полагают, что электроэнергия из космоса сможет снизить расходы военного ведомства.

Инженер NASA предложил проект космического корабля, состоящего из трёх сфер

Инженер Рэм Трипати из Исследовательского центра им. Лэнгли при NASA предложил оригинальный дизайн космического корабля для полёта на Марс.

Британские специалисты создали генератор цунами

HR Wallingford разработала генератор цунами, моделирующий опасную волну и позволяющий изучить ее воздействие на модель того или иного города.

Ученые разработали новый тип жидких кристаллов для телевизоров

Группа ученых разработала новый химический материал, который позволит LCD-телевизорам многократно улучшить качество изображения, а также сделает возможным их использование при низких или наоборот высоких температурах.

Начал работу телескоп для поиска внеземных цивилизаций

Начал работу телескоп Аллена ATA — первый в мире радиотелескоп для поиска инопланетных цивилизаций.

В Корее разработана мембрана для фильтрации углекислого газа

В Южной Корее разработана пластиковая мембрана, способная быстро и в больших количествах осуществлять фильтрацию углекислого газа.

Получены первые выполненные Kaguya снимки

Космический аппарат SELENE JAXA передал первые фотографии, полученные после выхода на лунную орбиту 4 октября.

Повреждения в самолете устранит композиционный материал

Специалисты разработали новый композиционный материал, который способен ‘почувствовать’ повреждение в обшивке самолета и самостоятельно его устранить.

Разработана бумага, способная хранить электричество

Изобретена бумага, способная накапливать электрическую энергию. Она представляет собой тонкий лист целлюлозы с нанотрубками, укрепленными на нем.

Уважаемые подписчики! Для улучшения эффективности нашей работы и сервиса рассылки сообщите нам, пожалуйста, свое мнение о данной рассылке. Если у Вас имеются интересные материалы по тематике рассылки и Вы хотели бы предложить их для размещения на сайте — напишите нам. Мы с удовольствием рассмотрим Ваши предложения.

Ждем Ваши пожелания и предложения по адресу: vva@epochtimes.com.ua.

Сайты источники информации: http://www.epochtimes.com.ua/ru/, http://www.epochtimes.ru.

Удачного Вам дня!


В избранное