Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самое увлекательное в истории и науке


Новости науки и открытия истории

Мужчины думают, что они умнее, но это ошибка

Роджер Хайфилд. InoPressa.ru

Фото с сайта foto.spbland.ru
Фото с сайта foto.spbland.ru

Интеллектуальные различия между полами надуманны — так считает ведущий психолог. Он утверждает, что мужчины переоценивают свой ум, в то время как женщины принижают свои интеллектуальные способности.

Профессор Эдриан Фернхэм из University College London проанализировал результаты 25 исследований, посвященных интеллектуальным различиям полов. Его обзор подтверждает существование эффекта, известного как сочетание "мужской заносчивости и женской скромности".

Исследования показывают, что женщины, как правило, оценивают свои интеллектуальные способности значительно ниже, чем мужчины (различие составляет около 5 пунктов), в то время как последние склонны переоценивать мощь своего ума.

"Обладают ли мужчины большей сообразительностью или нет — это другой вопрос", — говорит Фернхам.

Мужчины, как правило, более самоуверенны, а не сообразительны, говорит он, что "может положительно сказаться на результатах собеседования и даже обследования".

В контрольных группах, участников которых просят дать оценку собственному интеллекту, значительную часть составляют те, которые сильно ошибаются в этой оценке — их называют аутлайерами (outliers).

Среди мужчин это, как правило, средне- или слаборазвитые люди, которые переоценивают свой интеллект, в то время как весьма сообразительные женщины, которые дают неверные оценки собственному IQ, ошибаются в сторону его уменьшения.

Что удивительно, добавляет профессор Фернхэм, как мужчины, так и женщины склонны думать, что их дедушки более сообразительны, чем их бабушки, отцы более сообразительны, чем матери, а сыновья более сообразительны, чем дочери.

Эти несоответствия в определении своего IQ отвечают оценкам существующих в действительности различий между результатами IQ-тестов у представителей обоих полов, которые, как говорит профессор Фернхэм, не превышают 3-5 пунктов. Так что широко распространенное мнение о различиях серого вещества у мужчин и у женщин, возможно, отражает не столько реальность, сколько предрассудок.

Впрочем, добавляет профессор Фернхэм, все сходятся на том, что в отдельных аспектах интеллектуального развития различие между мужчинами и женщинами существует.

У мужчин лучше развито пространственное мышление, которое отвечает за ориентацию в пространстве и навык работы с цифрами.

Женщины добиваются больших успехов в сфере "эмоционального разума" и в языковом развитии.

Они раньше овладевают широким словарным запасом, используют более сложные грамматические конструкции и лучше читают.

Согласно другой точке зрения, различие между представителями разных полов в оценках своих способностей находит объяснение в распределении интеллекта среди тех и других: средний показатель IQ для мужчин и женщин, как правило, одинаков, но в природе больше бестолковых мужчин, что компенсируется соответствующим количеством мужчин, крайне развитых в интеллектуальном отношении.

"Мужчины занимают как верхние, так и нижние строчки рейтинга — что давно было подмечено в высших учебных заведениях", — говорит профессор Фернхэм.

Другие статьи





В Антарктиде обнаружены следы подледного вулканического извержения

В Антарктиде впервые были обнаружены следы подледного вулканического извержения. Они были замечены под слоем льда с помощью радара во время аэросъемки поверхности континента. Новый вулкан, расположенный вблизи залива Пайн-Айленд остается действующим и сейчас.

Создана математическая модель снежинки

Математики из университета Висконсин-Мэдисон в США создали программу, которая позволяет "выращивать" снежинки. Известно, что, несмотря на то, что снежинки схожи между собой, двух совершенно одинаковых быть не может.

На фотографии Марса найдена человекоподобная фигура

На очередной серии фотографий американского марсохода Spirit, уже 4 года исследующего планету, была обнаружена человекоподобная фигура.

Микродисплеи встроили в контактные линзы

Специалисты из Университета Вашингтона во главе с профессором Бабаком Парвизом создали контактные линзы, способные выводить в поле зрения владельца различные изображения.

Астрономы обнаружили звездную систему с четырьмя солнцами

На первой в 2008 году сессии Американского Астрономического Сообщества астрономы из Университета Гавайев представили необычную находку — формирующуюся планетарную систему, в которой присутствуют сразу 4 звезды, похожих на наше Солнце.

Новая технология конверсии света в электроток

Новая технология конверсии света в электроток может привести к снижению популярности классических солнечных панелей. Потенциально она способна радикально снизить стоимость "зеленой" энергии, выдавая с той же освещенной площади раза в полтора больше электричества, чем самые лучшие на сегодня фотоэлектрические ячейки, и в 3-5 раз больше, чем серийные солнечные батареи.

Американские ученые смоделировали падение Тунгусского метеорита

Ученые из Национальной лаборатории Сандия Министерства энергетики США представили результаты моделирования Тунгусского события, которое стало одной из самых известных научных загадок последнего столетия. 13 июля 1908 года (30 июля по старому стилю) над тайгой в районе реки Подкаменной Тунгуски пролетел огненный шар, вскоре взорвавшийся над тайгой в незаселенном районе. В результате были повалены деревья на площади около 2000 кв. км., а в находившихся в сотнях километров от взрыва поселках выбило стекла в домах.

Японские ученые создали робота, управляемого при помощи мыслей

Робот, получивший название CBI (Computational Brain interface), имеет 155 см в высоту и вес 85 кг. Разработчики утверждают, что машина имеет 51 степень свободы, что сравнимо с пластичностью человеческого тела.

Пробы дна Ледовитого океана подтверждают его принадлежность России

Пробы грунта, взятые российской экспедицией с географической точки Северного полюса, указывают на принадлежность этого спорного участка морского дна к хребту Ломоносова, заявил журналистам заведующий лабораторией Института океанологии Российской академии наук Анатолий Сагалевич, который летом 2007 года принял участие в погружении на дно Северного Ледовитого океана на глубоководном батискафе МИР.

Ученые нашли аномалии эволюции числительных в языке

Ученые выяснили, что в языковой эволюции встречаются случаи "деградации": более развитые, абстрактные системы числительных превращаются в более примитивные.

От компьютерной мыши можно заразиться кишечным расстройством

Ученые Государственного Университета Нью-Йорка обнаружили, что инфекционный кишечный норовирус передается от человека к человеку через общее использование клавиатуры и компьютерных мышей.

Слепые люди видят монохромный синий свет

Американские ученые пришли к выводу, что слепой человек реагирует на монохромный синий свет. На свет реагирует параллельная оптическому зрению светочувствительная система, находящаяся в сетчатке человека и управляющая суточным ритмом. Ученые показали, что параллельная система может давать слабые визуальные ощущения.

Определено число фундаментальных постоянных

Физики из Бразилии высказали свое мнение по поводу того, сколько фундаментальных постоянных необходимо и достаточно иметь для построения адекватного описания Вселенной. Джордж Матсас и его коллеги уверены, что две.

Уважаемые подписчики! Для улучшения эффективности нашей работы и сервиса рассылки сообщите нам, пожалуйста, свое мнение о данной рассылке. Если у Вас имеются интересные материалы по тематике рассылки и Вы хотели бы предложить их для размещения на сайте — напишите нам. Мы с удовольствием рассмотрим Ваши предложения.

Ждем Ваши пожелания и предложения по адресу: vva@epochtimes.com.ua.

Сайты источники информации:
http://www.epochtimes.com.ua/ru/, http://www.epochtimes.ru.

Удачного Вам дня!


В избранное