Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


19 ноября 2014 года

19 ноября состоится онлайн-лекция «Что такое научная истина: вчера, сегодня, завтра»
19 ноября 2014 года дистанционную лекцию прочтет историк физики Геннадий Горелик, исследователь в Центре философии и истории науки Бостонского университета. Нередко мы слышим новости типа «Британские учёные доказали... » — и далее следует некая «научная истина». Как же относиться к подобным сообщениям? Лекция посвящена тому, как менялось и меняется понятие научной истины.

По мнению ученых, богатый словарный запас может защитить от возрастных когнитивных нарушений
Исследователи из Университета Сантьяго-де-Компостела (University of Santiago de Compostela) изучали факторы, влияющие на замедление начинающейся возрастной деменции, и установили, что один из таких факторов - богатая лексика.

Зонд Philae не смог получить первичное вещество
Первые результаты исследования поверхности кометы Чурюмова - Герасименко будут озвучены на заседании Американского геофизического союза, которое пройдет с 15 по 19 декабря в Сан-Франциско (США). Об этом ТАСС сообщил замдиректора Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Олег Кораблев.

Интернет-компания Google может принять участие в изучении подводного мира российской Арктики
Интернет-компания Google может принять участие в изучении подводного мира российской Арктики. Об этом во вторник сообщил в ходе видеомоста с ТАСС министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Возможно, черная дыра в центре Млечного Пути является источником нейтрино
Астрофизик из University of Wisconsin Янг Бай считает, что теперь у ученых есть первое свидетельство, что астрономический источник — черная дыра Млечного Пути — может быть, производит нейтрино.

В НАСА готовятся вывести аппарат New Horizons из спящего режима для исследования Плутона
Космический исследовательский аппарат НАСА (NASA) "Новые горизонты" (New Horizons), путешествующий к Плутону, планируют вывести из спящего режима 6 декабря для подготовки к исследованию планеты, которое собираются начать в январе 2015 года.

В Томске разработаны сенсоры к навигационным приборам, работающие даже при потере сигнала от спутника
Гироскопы повышенной точности для портативных устройств, которые позволяют определять местоположение в пространстве даже после потери сигнала от навигационных систем, разработали в Томском политехническом университете (ТПУ).

Компания Epson представила легчайшее мобильное печатающее устройство
На выставке потребительской электроники, бытовой техники и мультимедийных технологий IFA 2014 в Берлине компания Epson представила легчайшее мобильное печатающее устройство формата А4 – струйный принтер WorkForce WF-100W.

В избранное