Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


26 сентября 2013 года

Ученые научились превращать специализированные клетки в стволовые почти со 100% эффективностью
Отключением одного-единственного гена учёные добились почти стопроцентного превращения специализированных клеток человека и мыши в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

Реализован эксперимент, в котором фотоны взаимодействуют, подобно частицам в молекуле
Михаилу Лукину (Гарвард) и Владану Вулетичу (Массачусетский технологический институт) удалось заставить фотоны связываться и образовывать некое подобие молекулы. Экспериментально получено новое состояние материи, возможность существования которого до этого рассматривалась лишь теоретически.

На раскопках в Германии найдены челюсти ящерицы, родившейся около 240 миллионов лет назад
Марк Джонс (Marc Jones) из Университетского колледжа Лондона и его коллеги раскопали в Фельберге (Германия) останки предка современных ящериц — хрупкие челюсти с небольшими зубами.

Деревянную мостовую XVII века обнаружили археологи в Енисейске
Деревянную мостовую, построенную, предположительно, в XVII веке, обнаружили красноярские археологи в Енисейске, сообщил в среду РИА Новости представитель Красноярской Геоархеологии Данил Лысенко.

Есть ли будущее у электростанций на живых растительных клетках?
Стэнфордские специалисты смогли извлечь электроны из живой растительной клетки, причем сделали это так аккуратно, что клетка оставалась живой в течение часа. Фактически исследователи получили электрический микроток из растительной клетки. Выполненный эксперимент может рассматриваться как первый шаг на пути прямого получения биоэлектричества, т.е. создания растительных электростанций.

Создан прототип компьютера на углеродных нанотрубках
Американские физики впервые смогли создать прототип примитивного компьютера, все рабочие компоненты которого состоят исключительно из углеродных нанотрубок, что демонстрирует принципиальную возможность использовать их для изготовления микроэлектроники.

Первая в России виртуальная операционная открылась МГМУ имени И.М. Сеченова
Пациенты-манекены, реальные инструменты и компьютерная программа-симулятор. Все это можно увидеть в первой в России виртуальной операционной, которая открылась в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова. Здесь студенты, ординаторы, практикующие хирурги оттачивают мастерство проведения эндоскопических операций.

Радиотелескоп APEX дооборудован цифровой камерой
Радиотелескоп APEX на высокогорном чилийском плато Чахнантор получил первые снимки при помощи цифровой камеры ArTeMiS, способной снимать большие участки ночного неба в миллиметровом и субмиллиметровом радиодиапазоне, говорится в сообщении пресс-службы Европейской южной обсерватории (ESO).

В избранное