Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Космоса

  Все выпуски  

Новости Космоса Новости космоса НЦОМЗ


Новости Космоса - www.ntsomz.ru

Президент России В.В. Путин подписал Указ «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации»

18 мая 2007 года Президент России В.В.Путин подписал Указ «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации».

В целях обеспечения массового использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития России и расширения ее международного сотрудничества Указом устанавливается, что доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Указом устанавливается, что для обеспечения безопасности Российской Федерации аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы ГЛОНАСС.

http://www.kremlin.ru/sdocs/news.shtml#129604

Источник: www.federalspace.ru

Исследователи испортили еще одну марсианскую гипотезу

Ученые из Германии и Швейцарии представили новую теорию формирования марсианских дюн, сообщает журнал Physical Review Letters. Их происхождение долгое время считалось загадкой: внешне марсианские дюны выглядят как земные, которые образуются в результате воздействия ветра. Однако атмосфера четвертой планеты для этого слишком разрежена и спокойна. Кроме того, ни в одном исследовании Марса не было зафиксировано перемещения дюн. Специалисты делали из этого вывод, что ранее марсианская атмосфера была значительно плотнее.

Однако компьютерное моделирование, проведенное Эриком Партели (Eric Parteli) из Университета Штутгарта и Гансом Херманом (Hans Herrmann) из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, показало, что формирование дюн возможно даже в разреженной марсианской атмосфере.

Партели и Херман смоделировали формирование двух типов дюн: стреловидных барханов, которые образуются, когда ветер дует в одном направлении, и так называемых «экзотических» дюн, которые формируются под влиянием различных ветров.

Предположив, что марсианская дюна подвергается воздействию ветра всего 40 секунд за пять лет (что примерно соответствует марсианским условиям), они установили, что на формирование «экзотического» бархана может потребоваться до 50 тысяч лет, а перемещение дюны на метр займет четыре тысячи лет.

Первоначально ученых постигла неудача. Математическая модель базировалась на известном «земном» процессе дюнообразования — «сальтации». В этом процессе каждая поднятая ветром песчинка пролетает какое-то расстояние под действием воздушного потока, а затем при падении выбивает несколько несколько следующих песчинок, с которыми происходит то же самое и т.д. Однако расчет показал, что силы марсианских ветров не хватит на образование дюн таким способом. Только после того, как исследователи ввели поправку на пониженную марсианскую гравитацию и меньшее чем на Земле сопротивление воздуха, был получен положительный результат.

В итоге Партели и Херман с облегчением констатировали, что последние 50 тысяч лет марсианская атмосфера была достаточно стабильной, и дюны вовсе не являются свидетельством того, что она когда-то напоминала земную.

Источник: Lenta.Ru

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску КА Глобалстар

21 мая с.г. расчётами предприятий Роскосмоса проведена накатка ГО на КГЧ с КА Глобалстар.

Предварительно расчеты провели авторский осмотр КА и РБ, после чего блок КА был переведен в горизонтальное положение.
ГО накатили на КГЧ, выровняли по всем осям и соединили с переходным отсеком.

После проверок КГЧ перевезут на пл.31 для стыковки с РКН. Транспортировка КГЧ запланирована на сегодня – 22 мая 2007 г.

Вывоз РКН планируется на 27 мая с.г.

Источник: www.federalspace.ru

Найдено важное свидетельство жидкой воды в прошлом Марса

Марсоход Spirit, высадившийся на Красной планете более трёх лет назад и собравший за это время, на пару с близнецом Opportunity, массу данных о водном прошлом планеты, приподнёс учёным подарок: одно из самых ярких (в прямом и переносном смыслах) свидетельств присутствия на поверхности древнего Марса жидкой воды.

Только недавно благодаря Spirit выяснилось, что вулкан, сформировавший плато Home Plate, взорвался из-за морской воды. Однако новые данные не менее сенсационны.

Участок почвы, проанализированной Spirit, оказался необычайно богат кварцом, что означает: когда-то Марс был миром намного более влажным, чем теперь. Об этом рассказал доктор Стив Сквайрс (Steve Squyres) из университета Корнелла (Cornell University), ведущий учёный миссии Mars exploration rover.

Напомним, ранее пара марсоходов нашла немало минералов, которые формируются в присутствии жидкой воды, а также иные следы водных потоков (вот только некоторые примеры: 1, 2, 3 и 4). И это не считая аналогичных доказательств, поступивших с марсианских спутников.

Но даже с учётом всех прошлых находок — исследованный недавно светлый участок марсианского грунта поразил планетологов. Спектрометр показал, что аж на 90% он состоит из кварца.

Первое возможное объяснение: кварц был создан при взаимодействии материала грунта с кислотными парами от вулкана, в присутствии воды. Второе: здесь поработала вода из горячего ключа. Так что древние условия на Марсе всё-таки могли быть благоприятны для жизни, полагают члены научной команды миссии.

Любопытно, что открытие данного кварцевого участка произошло благодаря неисправности Spirit: у ровера давно уже не вращается одно из шести колёс, и при движении оно пропахивает борозду в верхнем слое марсианского грунта, в данном случае — вскрыв любопытную деталь.

Забавно: яркую кварцевую борозду неофициально назвали Гертруда Вайз (Gertrude Weise). Полагаете в честь какой-нибудь исследовательницы планет? Нет. В честь игрока профессиональной женской бейсбольной лиги США.

Источник: http://www.membrana.ru

Сломанное колесо марсохода Spirit совершило открытие

Образцы марсианской почвы, полученные случайно, после того как колесо марсохода Spirit заклинило и оно взрыхлило поверхность, свидетельствуют о том, что десять миллионов лет назад на Марсе возможно текла вода, сообщает NASA. Это в свою очередь увеличивает гипотетические шансы найти на планете следы существования живых организмов.

Анализ почвы показал, что в ней содержится 90 процентов кремния. Подобная концентрация, по словам ученых, возможна только при наличии воды. По одной из версий, кремний мог получиться в результате взаимодействия кислотных паров и воды в период вулканической активности.

По словам Дуга Маккуишна (Doug McCuistion), возглавляющего программу марсианских исследований NASA, «неожиданное открытие» подтверждает предположение, что на поверхности Марса когда-то присутствовали значительные объемы воды. «Это дает дополнительные основания наедятся, что нам со временем удастся доказать, что Марс был обитаемым и на нем была жизнь».

Со своей стороны, профессор Ян-Петер Мюллер (Jan-Peter Muller) из лондонского Королевского колледжа заявил газете The Telegraph, что главный вопрос теперь не в том, текла ли вода по поверхности Марса, а в том, как давно это было и как долго продолжалось. «Если вода была на поверхности в течение последних нескольких миллионов лет, возможность существования организмов, которые мы бы назвали „жизнью“, возрастает», — добавил он.

Источник: Lenta.Ru

Китай запустит к Марсу исследовательский аппарат в 2009 году

По словам ученого из Шанхайского института разработки спутников Чэнь Чанъя строительство китайского аппарата для исследования Марса, как ожидается, будет завершено к июню 2009 года. Запуск российского ракетоносителя к Марсу на борту которого будут находиться китайский зонд и российский аппарат «Фобос-грунт», запланирован на октябрь 2009 года.

Китайский исследовательский модуль длиной и шириной по 75 сантиметров, высотой 60 сантиметров, будет весить 110 килограммов, а срок жизни этого устройства рассчитан на два года. По расчетам, аппарат должен достичь Марса через девять месяцев полета, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Синьцзин Бао».

Между тем, в настоящее время Китай осуществляет трёхэтапную программу по исследованию и освоению Луны. В 2007 году начнётся реализация первого её этапа — запуск спутника для исследования поверхности спутника Земли. Космический аппарат проработает на орбите Луны один год. Следующий этап — запуск лунохода — будет осуществлен в 2012 году, а в 2017 должна состоится миссия автоматического аппарата с возвращением на Землю образцов лунного грунта. Высадка на Луну китайских космонавтов намечена на 2024 год.

Текст: Георгий Мешков

Источник: КомпьюЛента

В Роскосмосе прошло 10 заседание Подкомиссии по комплексу «Байконур»

22-23 мая 2007 г. в Роскосмосе под руководством руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова и председателя Национального космического агентства Республики Казахстан Т.А.Мусабаева прошло очередное 10 заседание Подкомиссии по комплексу «Байконур» Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

В ходе двухдневной работы обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества России и Казахстана в использовании комплекса «Байконур», исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, использования глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС», создания КРК «Байтерек», участия казахстанских космонавтов в космических полетах на МКС.

Одним из центральных вопросов заседания явилось выработка совместных предложений по оптимизации и совершенствованию взаимодействия в обеспечении жизнедеятельности города Байконур, обеспечения социальных гарантий его жителей.

По результатам заседания приняты согласованные решения, направленные на эффективное и взаимовыгодное сотрудничество по обсуждаемым вопросам.

Источник: www.federalspace.ru

 На Байконуре продолжаются работы по подготовке к кластерному запуску

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к кластерному запуску ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя телекоммуникационными космическими аппаратами Globalstar.

Ночью 23 мая с.г. космическая головная часть была перевезена с площадки №112 в монтажно-испытательный корпус площадки №31 космодрома и утром расчеты ФКЦ «Байконур, «ЦСКБ-Прогресс» и НПО имени А.Лавочкина при поддержке специалистов ОКБ «Вымпел» приступили к стыковке космической головной части с третьей ступенью ракеты-носителя.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с четырьмя спутниками Globalstar планируется выполнить 30 мая 2007 года с площадки № 31 космодрома.

Источник: www.federalspace.ru

www.ntsomz.ru


В избранное