Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира технологий

  Все выпуски  

На Титане нашли Мертвое море



На Титане нашли Мертвое море
2014-08-07 21:06
Ученые из Лаборатории реактивного движения Калифорнийского технологического института пришли к выводу, что Титан — самый крупный спутник Сатурна — может иметь свой собственный аналог земного Мертвого моря. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Icarus, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте NewScientist. Море на Титане, по мнению ученых, может состоять из углеводородов — этана и бензола. На спутнике Сатурна так же, как и на Земле, есть моря, озера, реки, облака и осадки. Однако они состоят не из воды, а из углеводородов: даже низкая температура на планете позволяет им находиться в жидком состоянии.

Спутник для съёмки сверхчётких фотографий Земли запустят 13 августа
2014-08-12 21:28
Не так давно американская компания DigitalGlobe добилась снятия прежнего запрета на высокую детализацию спутниковых снимков, который был установлен законодательством США. Несмотря на новое ограничение детализации вплоть до 31 см на пиксель, ни одна из предоставляющих услуги орбитальной фотосъёмки для картографических сервисов компаний, в том числе и сама Digital Globe, не имела в наличии подходящего технического инструмента для перехода к новым стандартам. Но, как и было обещано руководством DigitalGlobe — коммерческого оператора гражданских спутников, уже завтра произойдёт запуск нового фирменного аппарата серии WorldView с порядковым номером «3».

Египетские мумии оказались на 1.500 лет старше, чем считалось ранее
2014-08-14 20:04
Новейшие методы исследования мумий установили, что обряд мумификации появился в Древнем Египте около 6.000 лет назад – на полтора тысячелетия раньше, чем предполагалось ранее. Открытие было совершено британскими учеными, которые работали с мумиями, хранящимися в музеях Великобритании. "Это демонстрирует, что музейные коллекции и использование современных методов позволяют пролить свет на важнейшие составляющие ранних этапов истории Древнего Египта", - сообщил один из авторов исследования, Томас Хайгем из Оксфордского университета.

Хищных рыб крылаток уподобили терминаторам
2014-08-17 11:20
Рыбы крылатки (Pterois), один из самых опасных инвазивных видов Карибского моря, оказались не просто хищниками, но настоящими «терминаторами». О деструктивном поведении крылаток на конференции Американского экологического общества рассказал ученый Курт Инджмэн. Обычно в природе хищники охотятся на своих жертв, когда тех много и ловить их легко. Со временем, когда добычи становится меньше, хищные рыбы перемещаются на другую территорию. Однако крылаткам такое поведение не свойственно: они остаются на одном и том же месте, съедая всю популяцию своих пищевых объектов. Подобно Терминатору крылатки не останавливаются до тех пор, пока не уничтожат последнюю из своих жертв.

Ученые установили время начала таяния ледников
2014-08-18 00:55
Глобальное отступление (таяние) ледников началось еще в XIX веке, но только в последние 20 лет на него стала оказывать основное влияние деятельность человека, утверждают австрийские ученые. Исследование по этой теме опубликовано в журнале Science. Геофизики из Инсбрукского университета построили свою модель динамики изменения ледников с 1851 по 2010 год на основе Randolph Glacier Inventory (RGI) — полного реестра всех ледников планеты. Ученые исключили из рассмотрения антарктические глетчеры. Взяв за отправную точку состояние ледников в 1851 году, модель рассчитала их отступление под влиянием двух групп факторов: природных (колебания солнечной активности, извержения вулканов) и антропогенных (изменения в характере землепользования, выбросы парниковых газов).

Лазеры увеличили чувствительность микроскопов в 20 раз
2014-08-18 17:52
Благодаря лазерам чувствительность электронных микроскопов выросла в 20 раз. Теперь эти устройства смогут «ощутить» вес даже одного-единственного вируса (он примерно в 100 миллиардов раз легче комара). О новом изобретении сообщается в журнале Nature Communications. Атомно-силовые микроскопы собирают информацию о рельефе измеряемой поверхности с помощью измерительного зонда (в качестве которого применяется наноразмерное острие). Проблема в том, что при комнатной температуре зонды (они примерно в 500 раз тоньше волоса) подвержены вибрациям, что сильно искажает точность измерений.

Ученые объяснили происхождение фтора в Солнечной системе
2014-08-22 13:38
Астрофизики из Швеции, Ирландии и США объяснили происхождение фтора в Солнечной системе. Результаты своего исследования они опубликовали в The Astrophysical Journal Letters, кратко с ними можно ознакомиться на сайте Лундского университета. Ученые подтвердили одну из трех распространенных гипотез о происхождении химически активного неметалла, согласно которой его произвели много лет назад состарившиеся тяжелые звезды типа Солнца. Две другие гипотезы связывают образование фтора с эволюцией других типов звезд.

Google протестировал доставку с помощью дронов
2014-08-30 21:00
Google протестировал летающего робота (дрона) для доставки товаров. Об этом сообщается в аккаунте компании на YouTube. Испытания проводились в полевых условиях в Квинсленде (Австралия). На видео можно наблюдать, как модель с размахом крыла около 1,5 метров стартует вертикально, а затем летает в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Перемещения робота показываются на карте. При достижении аппаратом заданной точки контейнер отсоединяется и опускается на землю на тросе. The Wall Street Journal (WSJ) сообщает, что высота дрона составляет 75 сантиметров, он имеет четыре винта, с помощью которых перемещается в различных направлениях. Google заявил, что начал тесты в прошлом году.

В роли главного источника бактерий домашние вещи уступили людям
2014-08-31 10:26
Американские ученые обнаружили, что микробиомы (сообщества микробов, обитающих в индивидуальном организме) тесно связаны с домом, где живет человек (и его семья). Когда люди пакуют вещи и переезжают, их уникальная микробиологическая «аура» перемещается вместе с ними, сообщает журнал Science. Саймон Лэкс (Simon Lax) из Чикагского университета и его коллеги изучали микробиомы семи семей и их домов на протяжении шести недель. Ученые секвенировали геномы бактерий, живущих на коже людей, их домашних животных, а также на рабочих поверхностях помещений, (например, на дверных ручках и столешницах). Всего было обнаружено четыре миллиона последовательностей ДНК и 21 997 операционных таксономических единиц (отдельных геномов бактерий).

Учёные констатировали смерть всех пяти гекконов на спутнике «Фотон-М»
2014-09-03 00:04
Вчера на Землю вернулся биологический спутник «Фотон-М», совершив успешную посадку в одном из районов Оренбургской области. Однако судьба «пассажиров» капсулы оказалась диаметрально противоположной. Если находившиеся на борту мухи-дрозофилы прибыли в полной сохранности, то все гекконы в количестве пяти единиц оказались мёртвыми. О данном факте сообщили сотрудники Института медико-биологических проблем РАН. Это подтверждено и заявлением Роскосмоса, но дать ответ, на какой фазе полёта и по какой причине погибли отправленные на эксперимент представители класса пресмыкающихся, в то время как мухи сумели дать потомство, никто не берётся.

В избранное