Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира технологий

  Все выпуски  

Мумия убитого инками ребенка рассказала о неизвестных индейцах Южной Америки



Мумия убитого инками ребенка рассказала о неизвестных индейцах Южной Америки
2015-11-13 11:14
Испанские генетики расшифровали геном мальчика с горы Аконкагуа: его принесли в жертву инки 500 лет назад, а замороженную мумию нашли на территории Аргентины в 1985 году. Выяснилось, что мальчик принадлежал к группе аборигенов, которая была практически полностью истреблена после завоевания Южной Америки европейцами. Результаты исследования представлены в журнале Scientific Reports, а коротко о нем сообщает Science News. Мальчик с Аконкагуа погиб в ходе ритуала жертвоприношения (капакоча), который практиковали древние инки: детей и подростков уводили на вершину горы и там либо убивали, либо оставляли на верную смерть.

Ученые создали дырявую жидкость
2015-11-13 21:30
Ученые из Северной Ирландии разработали жидкость, молекулы которой организованы таким образом, чтобы сохранять постоянные «дыры» в веществе. О жидкой губке сообщается в журнале Nature. Пористые материалы имеют важное значение для технологии (с их помощью изготавливают множество продуктов, от пластмассовых бутылок до топлива), однако все они были твердыми. Стюарт Джеймс (Stuart James) из Университета Квинс в Белфасте и его коллеги решили сконструировать пористую жидкость по принципу «снизу вверх».

Начато строительство Гигантского Магелланова телескопа
2015-11-13 23:16
В Чили дан старт строительству Гигантского Магелланова телескопа (Giant Magellan Telescope, GMT): этот комплекс должен стать одним из основных инструментов космических исследований в следующем десятилетии. В проекте GMT участвуют Австралия, Бразилия, Соединённые Штаты, Чили и Южная Корея. Создание телескопа обойдётся более чем в 500 млн долларов США. Комплекс расположится в пустыне Атакама, которая считается самой сухой пустыней Земли. Для строительства телескопа выбрана область на высоте 2500 метров. В качестве собирающего свет элемента в GMT будет использоваться система из семи первичных зеркал диаметром 8,4 м каждое и весом 20 тонн

Названа экзопланета с самыми сильными ветрами
2015-11-14 10:52
Астрономы сообщили об обнаружении на экзопланете ветров, скорость которых достигает двух километров в секунду. Это в 20 раз быстрее любых потоков воздуха на Земле. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Astrophysical Journal Letters, а кратко о них

Физики нагрели вещество до температуры Солнца за 20 квадриллионных секунды
2015-11-16 15:17
Физики из лондонского Имперского колледжа научились с помощью лазера нагревать вещество до температуры, превышающей температуру ядра Солнца, всего за 20 фемтосекунд (квадриллионных части секунды). Скорость у нового метода в 100 раз выше, чем у самых продвинутых лазерных систем, заявляют разработчики. Об изобретении сообщается в журнале Nature Communications. Новый метод важен прежде всего для разработки технологии термоядерного синтеза. Для работы реакторов необходимо воссоздать условия и процессы, происходящие в недрах Солнца, и быстро нагреть вещества до сверхвысоких температур.

В основу первых квантовых процессоров лягут сверхпроводниковые технологии
2015-11-17 12:05
Профессор Алексей Устинов, руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», сообщил, что первые универсальные квантовые компьютеры, вероятнее всего, будут построены на базе сверхпроводниковых технологий, а не их быстро развивающихся полупроводниковых конкурентов. Речь идёт о двух разных технологиях, которые сейчас рассматриваются в качестве основы для квантовых компьютеров. Это кремниевые кубиты, которые создаются в лаборатории университета Нового Южного Уэльса с конца 2000-х годов, а также сверхпроводниковые кубиты на основе переходов Джозефсона, работы над которыми ведутся уже более 15 лет.

Ученые объяснили необитаемость наиболее похожей на Землю экзопланеты
2015-11-18 11:38
Ученые из Уорикского университета обнаружили, что наиболее похожая на Землю экзопланета стала непригодной для жизни из-за мощнейшей звездной радиации. Исследование на эту тему представлено в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Атмосфера планеты Kepler-438b, скорее всего, «выгорает» из-за излучения ее звезды — красного карлика Kepler-438. Сверхвспышки на ней происходят раз в несколько сотен суток, а по мощности в десять раз превосходят солнечные.

Астрономы впервые получили снимки формирующейся экзопланеты
2015-11-19 12:34
Астрономам из США и Австралии впервые стали доступны снимки формирующейся экзопланеты. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко о них сообщается на сайте Сиднейского университета. Формирующаяся экзопланета вращается вокруг звезды LkCa 15, находящейся на расстоянии 450 световых лет от Земли. Планета окружена газопылевым диском. От него, как показывают наблюдения, экзопланета захватывает материю для своего формирования. Ранее ученые при наблюдении почти 1,9 тысячи таких небесных тел не обнаруживали какие-либо изменения в их строении. В проведении высокоточных наблюдений с земных обсерваторий ученым мешают атмосферные явления.

Астрономы показали один день Плутона и Харона
2015-11-21 19:10
НАСА опубликовало изображения фаз вращения Плутона и его спутника Харона. На снимках показано, как меняется облик небесных тел за один полный «плутонианский день». Информация представлена на сайте проекта New Horizons. При приближении к Плутону камеры автоматической межпланетной станции New Horizons запечатлели вращение небесного тела на протяжении целого дня. Сутки на Плутоне равняются 6,4 земных. По мере съемок расстояние между New Horizons и Плутоном сократилось с восьми миллионов километров (7 июля 2015 года) до 645 тысяч (13 июля).

У моллюска нашли «глазастую» броню
2015-11-22 11:22
Ученые описали необычного моллюска, в раковине которого находятся сотни глаз, состоящих из неорганических веществ. Об этом сообщается в журнале Science. Моллюск Acanthopleura granulata живет под защитой своей прочной раковины. Ее наружный слой включает сотни мельчайших глазков. Каждый такой орган, длиной в десятую долю миллиметра, имеет уникальное происхождение — не белковое, а минеральное. Ни один вид животных не имеет таких органов зрения. Исследователи выяснили, что линзы этих «глазков» сделаны из тех же твердых минералов, что «бронируют» их панцирь. Этот материал выполняет сразу две функции — зрительную и защитную.

Ученые объяснили тайну неуязвимости гидры
2015-11-23 11:37
Швейцарские ученые выяснили, что относящаяся к пресноводным полипам гидра способна полностью модифицировать свою генетическую программу, что и является залогом быстрой регенерации представителей этого рода кишечнополостных. Об этом сообщает агрегатор научных новостей EurekAlert. Отмечается, что статья принята к публикации в научном журнале Philosophical Transactions of the Royal Society. В ходе исследования ученым удалось установить, что гидра в состоянии выжить, даже оставшись без нейронов. К подобным выводам они пришли, изучая экспрессию генов на протяжении всего тела полипа.

Вокруг Земли увидели «парик» из темной материи
2015-11-24 12:57
Астрофизики предположили, что темная материя вокруг планет Солнечной системы принимает форму длинных волос. Статья об этом принята к публикации в Astrophysical Journal, а коротко об исследовании сообщается в пресс-релизе НАСА. Темная материя — это гипотетическая форма вещества, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним (из-за чего невозможно прямое наблюдение за ней). При этом она составляет около 27 процентов всей материи и энергии Вселенной.

Япония провела первый в своей истории коммерческий пуск ракеты
2015-11-24 22:11
Физики-теоретики из США и Японии предложили новое объяснение проблемы электрослабой иерархии в физике элементарных частиц. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Review Letters, а кратко о них в своей колонке в онлайн-издании Physics рассказал физик Майкл Дайн из Калифорнийского университета в Санта-Крузе. В своей работе физики предложили модель, в которой, наряду с полем Хиггса из Стандартной модели (современной парадигмы физики частиц), присутствует новое поле, аналогичное аксионному. Связанная с последним полем гипотетическая частица позволяет решить сильную CP-проблему в квантовой хромодинамике — отсутствие в эксперименте нарушения инвариантности уравнений теории при одновременных зеркальном отражении и замене частиц на античастицы, когда теоретически такое нарушение возможно.

У рыб нашли признаки сознания
2015-11-25 23:28
Рыбы успешно прошли тест на «эмоциональную лихорадку». Ученые утверждают, что эти животные не хуже рептилий и млекопитающих способны осознавать изменения во внешней среде и происходящие с их организмом события. Об эксперименте сообщается в журнале Proceedings of the Royal Society B. В ходе исследования рыб данио-рерио (известный модельный организм) поместили в сеть, которую перенесли в отдельное помещение внутри бассейна, где вода была охлаждена до 27 градусов по Цельсию (нормальная для рыб температура — 28 градусов). Через 15 минут рыб выпустили из сетки: теперь они смогли выбрать для себя любое из помещений с различной температурой (от 18 до 35 градусов).

Найдено новое объяснение загадочному мерцанию звезды KIC 8462852
2015-11-26 11:13
Астрономы из Университета штата Айова предложили новое объяснение загадочному мерцанию звезды KIC 8462852, которая привлекла внимание ученых в октябре 2015 года, — рядом с ней начали искать следы инопланетной цивилизации. Они предположили наличие роя комет, прошедших мимо звезды в 2011-м и 2013 годах. Статья с этими выводами будет опубликована в журнале The Astrophysical Journal. Коротко о гипотезе сообщается в пресс-релизе НАСА. Данные с космической обсерватории Kepler показали, что светимость звезды резко и нерегулярно падает и возрастает на протяжении последних нескольких лет.

Планетологи объяснили аномальный наклон лунной орбиты
2015-11-26 22:31
Планетологи из Франции выяснили, почему орбита Луны имеет наблюдаемый аномальный наклон к плоскости эклиптики, в которой расположена орбита вращения Земли вокруг Солнца. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Science News. Популярная теория происхождения Луны предполагает, что она образовалась 4,5 миллиарда лет назад в результате столкновения молодой Земли с похожей на Марс протопланетой. Это взаимодействие привело к образованию на околоземной орбите осколков, которые с течением времени сформировали Луну.

Найдены древнейшие захоронения предшественников инков
2015-11-28 11:30
На территории Лимы археологи впервые обнаружили захоронения культуры ичма. Они представляют собой первые и древнейшие известные науке погребения этих предшественников инков. Об этом сообщается на сайте ABC News. Четыре пирамидальные гробницы культуры ичма археологи нашли на территории комплекса Вака Пуклана (от кечуанского Wak"a Pukllana) в районе Мирафлоре столицы Перу. Возраст захоронений оценивается в тысячу лет. «Есть четыре захоронения взрослых людей — трех женщин и мужчины, — живших в период с 1000 до 1450 года», — рассказала археолог Изабель Флорес, отвечающая за раскопки в Вака Пуклана. Она же добавила, что захоронения культуры ичма обнаружены впервые.

Египетские археологи "на 90% уверены", что в гробнице Тутанхамона погребена Нефертити
2015-11-28 18:02
Представители Управления древностей Египта "на 90% уверены", что в гробнице фараона Тутанхамона находится потайная камера, и в ней лежит мумия Нефертити, одной из самых известных цариц Древнего Египта. Ранее сообщалось, что они нашли следы потайной камеры в гробнице Тутанхамона, но теперь исследователи практически убеждены в существовании этого зала. Тутанхамон наследовал своему отцу, фараону Эхнатону, совершившему знаменитую религиозную реформу в Египте. Тутанхамон умер очень молодым, его склеп не успели построить при жизни, как было принято в Древнем Египте, поэтому, согласно мнению египетских археологов, его похоронили в гробнице царицы Нефертити.

Галактический вальс
2015-11-29 13:31
Космический телескоп Hubble передал на Землю изображение необычной «танцующей» галактики 2MASX J16270254+4328340. Снимок опубликован на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Представленная на фото структура — это результат слияния двух галактик. Просматривающаяся на изображении дымка на самом деле состоит из миллионов звёзд. NASA отмечает, что Hubble запечатлел финальную стадию столкновения двух галактик. Этому предшествовало интенсивное сжатие газа, что породило процесс массового звёздообразования.

Ученые объяснили отсутствие конечностей у змей
2015-11-30 10:58
Череп древней змеи, обнаруженный в Аргентине, помог ученым понять, почему эти животные утратили конечности в ходе эволюции. Об этом сообщается в журнале Science Advances. Раньше считалось, что змеи «отбросили» конечности, чтобы лучше плавать, — при переходе к водному образу жизни. Однако устройство черепа змеи из Патагонии (возрастом 90 миллионов лет) говорит о том, что данный анатомический сдвиг произошел, когда предки змей начали закапываться во все более узкие норы в поисках добычи.

Россия испытает уникальный космический лазер для передачи энергии
2015-11-30 23:13
Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» готовит уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии. Речь идёт о технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. В настоящее время осуществляется наземная отработка данной системы, а затем она будет опробована в космосе. По оценкам специалистов, КПД всего тракта может составить 10–20 процентов, а при использовании самых современных достижений в лазерной технике и оптоэлектронике имеются всё возможности повысить его до 30 процентов.

На клеточном уровне размножение оказалось важнее выживания
2015-12-01 23:25
Ученые открыли биологический механизм, который в период стресса перебрасывает энергетические ресурсы самки (в виде жиров) непосредственно в половую систему, что защищает потомство за счет ее здоровья. Данное явление нашли у червей Caenorhabditis elegans, однако связанные с ним клеточные механизмы присутствуют и у человека. Об открытии сообщается на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Под давлением внешних стрессов (например, голода) в клетках активируется защитный белок SKN-1.

В Иерусалиме найден оттиск печати царя Хизкиягу
2015-12-02 21:06
Одной из самых обсуждаемых новостей дня стало сообщение об обнаружении в археологическом парке Офель, к югу от Храмовой горы в Иерусалиме глиняного оттиска печати царя Хизкиягу (Езекии), правившего в Иудее с 727 года до н. э. до 698 года до н. э. Оттиск был найден в ходе раскопок, проводимых группой из института археологии Еврейского университета под руководством доктора Эйлат Мазар. Речь идет об оттиске овальной формы, размером 9,7х8,6 мм, на глиняном фрагменте толщиной около 3 мм и размером 13х12 мм. На оттиске видны следы от перстня, который удерживал царскую печать.

Японская миссия Hayabusa-2 возвратится к Земле
2015-12-03 11:54
Японский зонд Hayabusa-2 приблизится к Земле 3 декабря 2015 года в 13:08 по московскому времени на максимальное расстояние 3,1 тысячи километров. Об этом сообщается на сайте издания Hayabusa-2. Планету зонд использует для выполнения гравитационного маневра (разгона). Конечной целью миссии Hayabusa-2 является астероид 1999 JU3, находящийся в 300 миллионах километров от аппарата.

New Horizons впервые сделала снимок объекта из глубин пояса Койпера
2015-12-04 12:28
Станция New Horizons сделала первые в своей истории снимки объекта в глубине пояса Койпера. Из полученных изображений НАСА составило анимацию. Об этом сообщается на сайте агентства. Объект 1994 JR1 имеет в диаметре 150 километров. На анимации показано его движение на фоне звезд. В момент получения снимков станция New Horizons находилась от Солнца на расстоянии 5,3 миллиарда километров и на удалении 280 миллионов километров от 1994 JR1.

НАСА показало «бесплодные земли» Плутона
2015-12-05 11:06
НАСА получило новые снимки Плутона, сделанные станцией New Horizons. По словам ученых, в ближайшие десятилетия человечество не увидит снимков этой карликовой планеты лучшего качества. Из полученных фотографий НАСА составило видео пролета New Horizons над горами аль-Идриси (неофициально названными в честь арабского географа Мухаммада аль-Идриси). Об этом сообщается на сайте агентства. На изображениях можно увидеть детали рельефа карликовой планеты. В частности, на них заметны «бесплодные земли» Плутона.

Фото самого тусклого объекта ранней Вселенной
2015-12-05 20:58
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало изображение самой тусклой из когда-либо обнаруженных галактик в ранней Вселенной. Исследования проводились при помощи космических телескопов Hubble и Spitzer. На представленном снимке запечатлено гигантское скопление галактик MACS J0416.1-2403. Оно находится на удалении приблизительно 4 млрд световых лет от нас и имеет массу, сравнимую с квадриллионом масс Солнца.

В избранное