Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Техники регуляции эмоционального напряжения


Корпоративный дайджест. АМТ Консалтинг Групп: HR, тренинги и семинары
Выпуск # 2010-07-05. Бизнес новости, технологии HR, лидерства и обучения персонала.
Тема выпуска

Техники регуляции эмоционального напряжения

Напряжение в деловом общении не всегда является чем-то таким, что нужно снижать. При этом речь может идти как о положительном, так и отрицательном эмоциональном напряжении. Иногда напряжение наоборот нужно повышать. По-видимому, можно говорить о некотором оптимальном диапазоне напряжения, различающимся для разных ситуаций, тем, партнеров и т. д. Можно представить себе соотношение оптимальных и неоптимальных диапазонов напряжения в виде перевернутой U-образной кривой.

При низком эмоциональном напряжении эффективность деятельности низкая. Лишь начиная с определенного уровня эмоционального напряжения эффективность начинает расти. Однако как только напряжение достигает критической точки, дальнейшего роста эффективности не наблюдается. Напротив, с дальнейшим ростом напряжения эффективность падает.

Для того чтобы усилить психологическое напряжение, нужно использовать техники, перечисленные в правом столбце табл. 1.

Кроме того, повышению напряжения будут способствовать ошибки в использовании техник снижения напряжения. Эти ошибки проиллюстрированы в табл. 2 и 3. Повышению напряжения будет способствовать и использование не вполне уважительных формулировок в технике вербализации чувств.

Читать полную версию ...>>>

Сергей   Азимов. Мастер-класс, презентация проекта «Продажи. Переговоры.»
Профессиональное резюме
Менеджер и   принятие решений
Работа   менеджера с ошибками
Менеджер и   постановка задачи

Календарь клубных встреч

Увольнение. Прекращение трудового договора.

Увольнение работников всегда было и остается одним из самых спорных моментов в работе с персоналом. Последствия нарушения трудового законодательства в данном случае могут привести не только к проверке трудинспекции, но и к судебному разбирательству. Судебная практика по делам, связанным с прекращением трудового договора, к сожалению, подтверждает, что чаще всего такие дела проигрывают работодатели, причем большей частью ошибки работодателя, связаны с некорректным оформлением кадровых документов или «невниманием к мелочам». Данный тренинг построен на анализе и разработке процедуры прекращения трудового договора с учетом сложившейся судебной, а также инспекционной практики

Публичные выступления: уверенность, удовольствие, успех!

Доклады, презентации, конференции – какие чувства и ассоциации вызывают у Вас эти мероприятия? А если в роли выступающего и ведущего должны быть именно Вы? А Вас еще с детства отвращение к чтению стихов на табурете и вообще боязнь публичных выступлений? Вы теряетесь, забываете слова, Вас сбивают с толку звонки мобильных в зале, вспышки фотоаппаратов и «неправильные» вопросы?

Нет проблем!

Умение решать разноплановые проблемы помогает современному человеку достигать поставленные цели, избегать стрессы, экономить время. Для этого есть целый спектр инструментов, которые можно применять как разрозненно, так и в комплексе.
Тесты

Специализированные залы для проведения тренингов, семинаров, деловых встреч!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости

Посылки из-за границы снова задерживаются на таможне

После вступления в Таможенный союз в России действует новое таможенное законодательство, которое осложнило процедуру оформления посылок из-за рубежа. Раньше посылка стоимостью до 5000 рублей оформления таможенных документов вообще не требовала, а теперь все посылки надо проводить по пассажирской декларации. Таможня к новым правилам оказалась не готова. С 1 июля Россия с вступлением в силу Таможенного кодекса зажила по новому таможенному законодательству. Теперь посылка из-за границы стоимостью до 1000 евро не облагается пошлиной, в то время как до 1 июля этот порог составлял 10 тыс. рублей. Зато теперь все посылки надо проводить по пассажирской декларации.
Госбанки снизили первый взнос за ипотеку до 10%

В налоговых махинациях L’Oreal оказался замешан французский чиновник

Москва подешевела до самого дорогого города Европы

Транспортный коллапс на Ленинградке перекинулся на электрички

В Москве - самые длинные пробки и агрессивные водители

Ближневосточные инвесторы могут спасти ВР от захвата

Китай уступил США первенство по продажам легковых автомобилей

Сотрудников "Яндекса" и Rambler переманивают на создание госпоисковика

Россия может ввести пошлины на газ для Белоруссии

Новости

Сорок семь основ успешной рекламы

В рекламе не существует универсальных законов и формул, в лучшем случае можно говорить об общих схемах. Многое в рекламе берет свое начало в личном опыте и здравом смысле. Однако человеческое поведение и реакции на внешние воздействия зачастую демонстрируют закономерности, которые позволяют рекламе выработать свой собственный набор правил, инструкций и нормативов. Мы постарались сформулировать основные такие принципы, применительно для каждого из основных разделов маркетинга и рекламы

Дико вкусно

В России не перевелись отважные предприниматели, готовые выпестовать для потребителя улитку, достать со дна раковину с мускулом морского гребешка или поймать аппетитную лягушку. Разве что, начав заниматься экзотическими промыслами и выводя на рынок новые продукты, смельчаки изрядно рискуют. Одним удается зарабатывать на экзотике десятилетиями. Другие — приобретают лишь «ценный опыт» — синоним неудавшегося проекта.

Как перестать мучать слушателей

«По силе доставляемых слушателям мучений мало что может сравниться с современной слайдовой презентацией», - пишет тренер и консультант по ораторскому искусству Макс Аткинсон. В книге «Выступать легко» он рассказывает, как с помощью проверенных методов превратиться из мучителя в хорошего оратора. Ведь «любой, кто может донести свою мысль до собеседника в частном разговоре, способен к этому и в общении с аудиторией».

Принятие решений в условиях неопределенности

Принятие решений в условиях неопределенности основано на том, что вероятности различных вариантов развития событий неизвестны. В этом случае субъект руководствуется, с одной стороны, своим рисковым предпочтением, а с другой — критерием выбора из всех альтернатив по составленной «матрице решений». Принятие решений в условиях риска основано на том, что каждой ситуации развития событий может быть задана вероятность его осуществления. Это позволяет взвесить каждое из значений эффективности и выбрать для реализации ситуацию с наименьшим уровнем риска

Техники регуляции эмоционального напряжения

Напряжение в деловом общении не всегда является чем-то, что нужно снижать: иногда напряжение наоборот нужно повышать. Поэтому речь может идти как о положительном, так и отрицательном эмоциональном напряжении. При низком эмоциональном напряжении эффективность деятельности низкая. Лишь начиная с определенного его уровня эффективность начинает расти. Следующие техники усиления и снижения психологического напряжения могут быть вам полезны в повседневном деловом общении

Женщина и MBA

Бизнес-школа помогает реализовать себя и воплотить в жизнь профессиональные мечты всем – будь то опытный управленец или вчерашний выпускник, уже обзаведшийся семьей человек или холостяк, мужчина или женщина… Расхожее мнение о том, что успешным управленцем может стать только мужчина, в наше время не выдерживает никакой критики. С каждым годом все больше женщин, желающих реализовать себя на управленческой ниве, становятся студентками MBA программ.

С протянутой «рукой»

В 1998 году Анатолий Чубайс, в ту пору руководивший российской энергетикой, подписал приказ, согласно которому уже в 1999 году должны были появиться технические требования к «кусторезу высокой производительности», а также предложения по разработке и размещению заказов на производство такой машины. Согласно ведомственным документам, деревья должны располагаться на совершенно определенном расстоянии от сетей и линий коммуникаций. Однако сами деревья об этом не знают. Рабочие же, срезающие ветки, всегда предпочитают простой путь: спилить дерево целиком. Вот только за это энергетикам приходилось — да и приходится — платить леспромхозам.

Повышение производительности труда. Энергия предыдущих поколений в решении новых задач.

Сегодня много говорится о повышении производительности труда, эффективном использовании рабочего времени и современных методах профессионального обучения. Работая в библиотеке, я обнаружил целый пласт малоизвестной широкому кругу читателей литературы по вопросам научной организации и рационализации труда. Материалы из этих раритетов, меня потрясли новизной, актуальностью и способностью вдохновить на новые яркие идеи. Выдержки я думаю, могут быть интересны и Вам.

Кадровый аутсорсинг. Формула эффективности

Эксперты Центра кадрового консалтинга INFRA провели исследование под кодовым названием «Эффективность передачи функций подбора персонала, на аутсорсинг кадровому агентству». В котором, посчитали временные и финансовые затраты на подбор персонала сотрудником компании, в сравнении с оплатой гонорара внешнему провайдеру, результаты приведены ниже. Сегодня едва ли найдется организация, способная решить задачу подбора персонала исключительно собственными силами. Сотрудничество с кадровыми агентствами - это гарантия того, что Вам найдут именно того специалиста, который Вам нужен. Тем не менее, у компаний существует множество предрассудков и препятствий для использования данных услуг.

Он вернулся? Teambuilding в России после кризиса

Как бы талантлив человек ни был, но коллектив всегда умнее и мощнее. Н.А.Островский Никто не сомневается в том, что сплоченный коллектив, верный корпоративным ценностям – один из залогов коммерческого успеха. Но готовы ли руководители компаний вкладывать деньги в команду специалистов, которые на них работают? На эту тему рассуждают ведущие специалисты по тимбилдингу и рекрутингу. История вопроса – это всего пять десятилетий. Сама идея командных методов работы стала актуальной на Западе еще в 60-70 годы прошлого века, и стала активно внедряться в практику менеджмента после того, как наиболее прогрессивные и нацеленные на результат «акулы капитализма» увидели этот самый реальный результат. В то же самое время психологи подтвердили, что главные роли в достижении существенных успехов в предпринимательской и инновационной деятельности играют не отдельные личности с сильной харизмой, а слаженные рабочие группы – коллективы, команды.

Советы по карьере будущему CLO (Chief Learning Officer - Руководитель в сфере обучения)

Вы можете что-то посоветовать тем, кто хочет преуспеть в области обучения и развития? Я, например, хотела бы однажды стать CLO. Барбара Меня часто об этом спрашивают. Не существует универсального пути к позиции CLO или к успеху на поприще обучения и развития. Некоторые специалисты приходят в профессию из образования, другие – из бизнеса. Тем не менее, CLO – прежде всего человек бизнеса, и только во вторую очередь – профессионал в обучении, так что развитие навыков управления бизнесом критично для успеха. Лучшие директора по обучению находят инновационные решения и претворяют их в жизнь, видят ситуацию в перспективе и могут сосредоточиться на том, чтобы связать свои проекты со стратегией компании. Я предложила бы приобрести опыт и знания обо всех составляющих обучения: профессиональное, управленческое и лидерское развитие; подготовка топ-менеджеров;

Методика изучения социально-психологической самооценки коллектива

«СПСК» — социально-психологическая самооценка коллектива (методика О. Немова) Инструкция. Ознакомившись со списком суждений, оцените, какое количество ваших коллег проявляет отношения и формы поведения, зафиксированные в содержании этих суждений.

Туман вокруг интерим-менеджмента.

Термин «интерим» не описывает цель и вид управленческих услуг, а отмечает только характер их временности. Временность оказания услуги не является ключевым признаком, по которому интерим-менеджмент можно выделить среди других видов управленческой деятельности. Таким ключевым признаком можно считать достижение определённого результата в изменении состояния бизнеса.

Блоги
Блоги

«1-ый ФЕСТИВАЛЬ КОУЧИНГА»

Такое событие в Мире Коучинга проводится впервые!!! На фестивале будут представлены на ряду с подходами Системно- Интегративного Коучинга другие практики Коучинга. Школа Системно-Интегративного Коучинга выпустила более 100 коучей и продолжает расширять коучинговое пространство и приглашает единомышленников, коллег, гостей на 1-й фестиваль Коучинга! Фестиваль направлен на расширение знаний, развитие умений, компетенций и технологий, применяемых в практической работе коуча. На ряду с подходами Системно- Интегративного Коучинга на фестивале будут представлены другие практики Коучинга. Девиз фестиваля: Зажги свою новую звезду! Цель: Отдых плюс Коучинг плюс Удовольствие Место проведения: Гостиничный комплекс «Абрамцево»

Сергей Азимов. Мастер-класс, презентация проекта «Продажи. Переговоры.»

Приглашаем вас на мастер-класс, для ознакомления с уникальной разработкой, не имеющей аналогов, в области продаж, переговоров. На данной презентации вы сможете оценить, насколько эта разработка может быть полезна в вашем бизнесе.

Профессиональное резюме

15-20 секунд – больше на ваше резюме при первичном отборе не потратят. За это время менеджер примет решение, - звонить вам или отложить ваше резюме, хуже, если определит вас в категорию «совершенно неподходящих», и это не смотря, что возможно вы созданы для этой работы. Как сделать так, чтобы вас чаще приглашали на собеседования?! Чтобы выбирали вы?! А не Вас?!

Менеджер и принятие решений

Когда мы хотим сказать, что нам достался не очень хороший руководитель, чаще всего в основе нашего недовольства лежит то, что он либо не принимает решения, либо не может принять их вовремя; либо, принимая, не несет за них ответственности. И самым печальным случаем является то, когда ответственность потом перекладывается на подчиненных. Принятие решений - та часть работы, которую за менеджера никто не сделает. Если мы говорим о «технологичности» профессии, то вынуждены признать, что существуют правила принятия решений. Должны существовать!

Работа менеджера с ошибками

Основная работа менеджера – принимать решения. Менеджер принимает решение, базируясь на информации. Информация отображает процессы, проходившие в прошлом. Решение принимается в настоящий момент, а его последствия (результаты) ожидаются только в будущем. То есть, менеджер всегда работает в пространстве гипотез, предположений, моделей, базируясь на неполной, а порой и недостаточно точной информации. В этих условиях застраховать себя от совершения ошибок невозможно! Можно приложить усилия для их минимизации (чему и способствует методика, технология), но полностью избежать их нельзя.

Менеджер и постановка задачи

Менеджер сам почти ничего не делает: его основная задача организовать выполнение работ другими – коллегами, подчиненными, подрядчиками. Кому и что можно поручить? Выбор исполнителей и точная постановка задачи становится едва ли не самым существенным в работе менеджера.

Связи решают всё! Позитивный нетворкинг

Ваш сосед по столу, попутчик в поездке, или просто незнакомец может оказаться самым важным для вас человеком – возможно будущим партнером, клиентом, или даже супругом. Но вы можете упустить эту возможность, если не познакомитесь с ним. Кому нужен бум социальных сетей, действительно ли связи решают все и почему не нужно есть в одиночку? Не важно что ты знаешь, важно, кто знает тебя. Как инициировать и развивать нужные знакомства, как расширить круг деловых связей для достижения успеха в бизнесе и не только. Как знакомиться на вечеринках, получать лучшие рекомендации и предложения, находить нужных людей и добиваться успеха, выстраивая грамотно сеть социальных контактов. Нетворкинг – искусство достижения невозможного – важно лишь найти нужного человека. Интерактивный тренинг позволит приобрести самый необходимый в современной жизни навык - построения деловых связей.
Вакансии

Менеджер по маркетингу (бренд-менеджер/трейд-маркетолог)

Региональный менеджер по продажам

Менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager)

Заместитель главного бухгалтера

Заместитель руководителя склада

Менеджер по развитию продаж на зарубежных рынках


Тесты

Специализированные залы для проведения тренингов, семинаров, деловых встреч!!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости

Ренард   Андрей Эдуардович Ренард Андрей Эдуардович

МГУ (пикладная математика). Amsterdam Summer University, Netherlands. Профессиональные навыки в следующих областях: оперативное управление бизнесом (средним, средне-мелким); реорганизация компаний, кризис-менеджмент; разработка бизнес-планов и бизнес-проектов; руководство проектами; руководство коллективами исполнителей; создание и развитие региональных дилерских сетей; разработка и внедрение маркетинговых и финансовых схем; стратегический консалтинг; обучение персонала. Ведет занятия в Бизнес-школе ЕМС, Российской Ассоциации маркетинга, Школе менеджеров «Арсенал», Институте организационного консультирования и др. по различным темам. Член Гильдии маркетологов. Автор более 20 статей........

И еще более 200 бизнес тренеров, экспертов и консультантов >>>>
AMT Consulting Group, 1998-2010

В избранное