Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психолог должен быть ленив, аморален и туп!


Психолог должен быть ленив, аморален и туп!




Решил расшифровать свой рабочий девиз. Он выстрадан мною... В него вложены годы работы, профессиональных провалов, находок и потерь...

Психолог должен быть ленив, аморален и туп!

По поводу лености. Действительно, в первую очередь, ленив. Чем меньше подскажешь ты, тем больше найдет он (клиент). А он пришел за своим, а не за твоим.

По поводу морали – не функция психолога воспитывать, проповедовать, судить. Для этого есть соответствующие социальные институты. В его задачи входит – сомневаться. Выступать в качестве «пробного камня» для описания той реальности, в которой живет клиент.

Клиент ставит перед ним хрустальный бокал своих фантазий о мире, а психолог своими вопросами проверяет эти фантазии на жизнеспособность, на цельность, на целостность, на устойчивость. А клиент слушает, как звучит этот бокал, звонко или глухо, есть в нем трещинка или нет.

По сути дела, человек проходит в своей жизни, как игла, сшивающая разноцветные полотна ткани, через разные моральные слои. Староверка-бабушка с маминой стороны и атеист-революционер – дед с отцовской, приспособленец-отец, завуч по воспитательной работе в школе, бухгалтер кооператива – мама, детский сад в рабочем районе, в те времена, когда родители еще только вставали на ноги, школа в районе получше, где мобильный телефон был мерилом состоятельности семьи, музыкальная школа по классу скрипки, двор, вуз, где количество денег определяло твои мужские шансы… Человек, проходя через разные моральные, этические и культурные нормы столь разных слоев, вступает в очередные отношения с очередной картиной мира.

Психолог должен быть вне морали (а-, а не анти- морален) Его задача – сопротивление любой моральной норме, чтобы человек, находящийся в кабинете, был вынужден, выверяя каждый лоскуток, пошить себе платье, выдержанное в едином стиле (насколько это возможно).

Что касается тупости.

Нет большей тупости и ограниченности, чем психолог, думающий, а тем более, демонстрирующий клиенту глубокое понимание, вплоть до знания, его внутреннего мира. Мне видится хорошим тоном опознавание неповторимости, сложности и непознаваемости мира клиента. Более того, у клиента должно сложиться максимально быстро понимание некоего экзистенциального одиночества в его пути самопознания. Когда он поймет, что этот путь ни психолог, ни жена, ни мама не способны разделить с ним, объективно не способны, он станет на путь обретения самостоятельности, интегрированности, цельности.

И только очень тупой психолог, снова и снова повторяющий фразу: «Не понимаю», отвечающий на вопрос клиента «Так что же мне делать?» — «Не знаю», а на вопрос «Вы можете?» — «Не могу!», проявляет честность и сталкивает клиента со своей шеи на его ноги. Профит – самостоятельный, обиженный и здоровый человек, в противовес иждивенцу, облокотившемуся на бесконечно поддерживающего его психолога.

Автор - Александр Ройтман

В избранное