Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Проблемы со сном, как причина одиночества


logo Практическая психология - для вас!
Наш сайт Об авторе Написать письмо
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы

Проблемы со сном, как причина одиночества 


В Калифорнийском университете в Беркли учёные провели исследование, которое показало, что нехватка сна может отрицательно сказаться на нашей социальной жизни и подталкивает людей к одиночеству. «Недосып» начинает действовать как «социальный отпугиватель». Он провоцирует все большее и большее отчуждение у обеих сторон социальных взаимоотношений. 

 

Как действует этот механизм?

Чем меньше спит человек, тем меньше у него желание взаимодействовать в социуме. Другие люди, в свою очередь, также отстраняются/стремятся увеличить дистанцию от плохо выспавшегося человека. Именно таким образом эффект социальной изоляции связан с недостатком сна. Если бы мы говорили об этом языком медицины, то используя врачебную терминологию мы легко могли бы предположить, что одиночество становится «заразным»: тот, кто «столкнулся» с человеком, имеющим дефицит сна, раньше или позже тоже чувствует себя более одиноким.

Поздравляем учёных, которые смогли заметить, что в развитых странах между эпидемией недосыпа и ростом одиночества существует однозначная и убедительная связь. 

Мы могли бы сказать, что одиночество убивает. И это не шутка. Кто-то, игнорируя статистику, может сказать, что так говорить про плохой сон – преувеличение, но если учесть цифры, то любой человек может прийти к выводу, что одиночество сокращает жизнь человека и делает это весьма достоверно. Статистика, которая связана со смертностью утверждает, что по каким-то причинам для тех, кто одинок - риск смерти увеличивается более чем на 45%.

Один из способов вырваться из круга замкнутого бессонницей — больше спать, например, попробуйте спать около 7–9 часов каждую ночь. Рецепт прост. Но пользоваться этим рецептом, если вы одиноки, вы уже пытались. Через какое-то время человек понимает, что спать 7-9 часов имея плохой сон не так-то просто. 

54% людей, которые страдают от плохого сна не могут заснуть по причине стресса. 

Люди науки вряд ли вам скажут, что с ситуациями, которые вызывают стресс - большинство людей встречаются днём, а не ночью. 

Поскольку сегодня около 50% людей в мегаполисах и крупных городах не спят рекомендуемые 8 часов, то мы можем прийти к выводу, что в наше время объективно существует глобальная эпидемия недосыпания, которая атакует человечество как вид.  

Конкретному человеку в мегаполисе дефицит сна в граммах взвесить трудно. Но если однажды вы впечатаете в своё сознание, что такой компонент, как дефицит сна – присутствует в основе многих убивающих человечество болезней (от Альцгеймера до рака, добавьте сюда, что дефицит сна связан у людей с диабетом и ожирением), то ваше личное отношение к бессоннице с высокой вероятностью станет очень настороженным. 

Человек — существо циркадное. Мы все зависим от суточных ритмов и от выработки гормонов в разное время суток, поэтому нам всем так важно иметь полноценный ночной сон. Во сне идут восстановительные процессы, продуцируются гормоны, формируется долговременная память и даже наш кишечник — днём и ночью работает по-разному. 

Зачем человеку нужен сон?

Конкретного и однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Сон для людей науки – остался большой загадкой. Так было сто лет назад, но и сегодня ничего не изменилось. Известно, что во время сна в нашей памяти находят себе место и укрепляются воспоминания. Также известно, что само состояние сна является/создает условия для особого рода техобслуживания организма. Когда человек спит внутри клеток мозга происходит постоянная циркуляция жидкости, которая очищает клетки мозга от накопившихся за день и избыточных веществ. Такая ночная «уборка» подготавливает мозг человека и сознание к следующему дню. 

О сне в ближайшее время человечество узнать все секреты не сможет. Для того, чтобы главные загадки сна были разгаданы нужно время и правильно поставленные вопросы. Без хорошо поставленных вопросов человечество способно искать ответы бесконечно. 

/// В материале использовалась информация из статьи, журнал «Огонек».

С уважением к вам, Юрий Сысоев, автор проекта Иерархия.Ru  

Записаться на консультацию Facebook ВКонтакте
Подпишитесь на рассылки Юрия Сысоева:
Притчи на все случаи жизни
Чернильница сновидений
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

 


В избранное