Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Юридическая школа

  Все выпуски  

Юридическая школа Изменения в порядке регистрации транспортных средств


Здравствуйте!

Сегодняшний выпуск будет полезен всем автомобилистам и будующим владельцам авто!

Вступила в силу Инструкция о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции МВД государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них, утвержденная приказом МВД от 11.08.2010 № 379 (далее - Инструкция). Этот документ дополняет и расширяет положения ст. 34 и 52-1 Закона "О дорожном движении" и постановления Кабмина от 07.09.1998 № 1388, регулирующие порядок регистрации транспортных средств (далее - ТС), и может быть очень интересным многим автомобилистам (посмотреть как найти эти документы на сайте Верховного Совета Украины можно тут.

Как определено постановлением КМУ от 07.09.1998 № 1388, регистрация транспортных средств осуществляется по месту регистрации физического лица. Инструкция уточняет порядок определения места проживания физлица, которое должно определяться согласно отметке о регистрации места проживания в паспорте. Инструкция устанавливает форму заявления собственника ТС о регистрации его транспортного средства.

Инструкция содержит детальный порядок проведения органами РЭП ГАИ контроля за уплатой платежей и сборов, сроков регистрации, а также осмотра транспортного средства. При этом предусмотрена возможность осмотра не только по местонахождению РЭП ГАИ, но и по местонахождению транспортного средства. В последнем случае собственник транспортного средства обязан подать заявление о технической неисправности транспортного средства. О том, будет такой выезд работников РЭП ГАИ платным для собственника ТС или нет, Инструкция не уточняет.

Неприятным новшеством для некоторых автомобилистов станет ограничение их права на внесение в графу "Особые отметки" свидетельства о регистрации записей о передаче права управления транспортным средством близким родственникам, установленное п. 3.12 Инструкции. Из-за ограниченных размеров графы "Особые отметки" туда можно будет внести информацию не более чем о двух родственниках. Для того же, чтобы поручить право управления большему числу родственников, необходимо будет оформлять на них временные регистрационные талоны, заплатив за услуги по оформлению и стоимость бланков временного регистрационного талона.

Перерегистрация транспортного средства возможна в случаях замены номерных знаков, замены свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорта), при получении ТС в наследство, при утрате свидетельства о регистрации, а также при переоборудовании ТС. Инструкция детально регламентирует каждый из вариантов перерегистрации.

Кроме того, Инструкция регламентирует порядок снятия ТС с учета, выдачи временных регистрационных талонов, порядок их оформления и оформления свидетельств о регистрации транспортных средств, порядок оформления документов на ТС для поездки за рубеж, особенности регистрации специальных машин.

Автоинспектор останавливает машину, за рулем которой сидит женщина.
- Ваши права.
- О, пожалуйста, не отбирайте мои права, у меня там такая удачная фотография.

Хороших Вам выходных! 


В избранное