Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все для этикетки и упаковки.

  Все выпуски  

Все для этикетки и упаковки.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 

ПолиграфМаркет
Полиграфический портал

                   Рассылка "Все для этикетки и упаковки"              Выпуск N 13
 

ПолиграфМаркет - рынок полиграфической индустрии


Labelmen PW - удачное сочетание техники, технологии и материалов


Удачное сочетание - это и уникальное и рядовое явление
Удачные сочетания явлений и объектов в природе - это норма. В природе все в гармонии, все в динамике. Однако в искусственно созданной человеком природе удачные сочетания процессов и материальных объектов так редки, что воспринимаются как идеал. Печатные машины серии Labelmen PW можно рассматривать как один из примеров гармоничного и оптимального сочетания техники, технологии и материалов. Печатные машины этой серии рулонные и многокрасочные, с планетарным построением печатного аппарата и с использованием технологии высокого способа печати с фотополимерными печатными формами. Они работают с печатными красками УФ-отверждения и снабжены УФ-сушильными устройствами для каждой краски. Вот о таком удачном примере сочетания способа печати, конструкции оборудования и используемой краски в печатной машине предназначенной для печати этикеток и пойдет речь в докладе. Начнем со способа печати.
Каковы перспективы высокой печати для производства этикеток?
Идея способа высокой печати возникла давно. Способ высокой печати имеет свои сильные стороны и в этом его ценность и бессмертие. Печатающие элементы расположены на одном уровне и над пробельными элементами. Краска наносится и ложится ровным слоем только на поверхность печатающих элементов. Плашка, текст, штриховые и микроштриховые (растровые) изображения воспроизводятся одинаково качественно на оттиске высокой печати. В этом самая сильная сторона способа высокой печати.
Однако для перехода краски с печатающих элементов на запечатываемый материал необходимо давление - равномерное, одинаковое и немалое. Чем больше давление, тем больше по количеству и тем лучше краска переходит на запечатываемый материал. Однако здесь и возникают технические проблемы, которые и считаются слабыми сторонами способа высокой печати. Я хотел бы подчеркнуть - недостатки реализации способа, но не самой идеи способа.
Поговорим подробнее о технических проблемах и о найденных решениях.
Рабочая поверхность печатающих элементов не лежат идеально в одной плоскости, и толщина запечатываемого материала тоже колеблется. Для того, чтобы компенсировать эти различия увеличивают давление. Однако это возможно до определенного предела. Очень высокое давление и тем более, если печатная форма из твердого материала (металла, дерева), приводит к появлению рельефа на оттиске и даже к разрыву запечатываемого материала. Высокое давление печати приводит к резкому росту растискивания - к увеличению печатных элементов на оттиске. Краска раздавливается, и это приводит к неравномерности распределения краски по площади печатного элемента, она скапливается по краям и, еще хуже, на оттиске площадь элемента увеличивается, а это уже приводит к искажению штрихов, растровых элементов и самого изображения на оттиске в целом. Поэтому и применяют в высокой печати такую операцию как приправку - выравнивание давления печати.
И если вернемся к этикетке, то этикетка - это конгломерат текста, штриховых и растровых изображений и множество плашек. Это область сильных сторон способа высокой печати, когда присутствие на оттиске и текста, и штриховых и растровых изображений, и разнообразных по цвету плашек, равновероятно, потому что все получаются качественно.
По моему мнению, высокая печать не исчерпала себя и для производства этикеток она будет все больше и больше применяться, о чем свидетельствует и рост продаж узкорулонных печатных машин высокой печати Gallus, Labelmen, Nilpeter. А это уже реальность.
В чем преимущество способа высокой печати по сравнению с флексографским и офсетным способами печати, которые на сегодняшний день лидируют в произодстве этикеток?
Начну с уточнения понятий.
Под офсетным способом печати будем понимать плоский способ печати, при котором краска передается с печатной формы на офсетное резинотканевое полотно, а с него на запечатываемый материал. Проблемы давления устранены за счет введения офсетного полотна. Печатные элементы воспринимают краску, изготовленную на жирной основе, а пробельные элементы в процессе печати смачиваются водным раствором. Присутствие воды в процессе печати создает 90% проблем при использовании этого способа печати. Вода в процессе печати размывает тонкие штрихи изображений и текста. Штрихи на оттиске имеют неровные края и местами даже разрываются. Присутствие воды в краске (до 25%) снижает интенсивность краски, а, следовательно, и интенсивность цвета на оттиске, усложняет сушку и создает предпосылки для отмарывания и перетискивания. Учитывая все сказанное, можно предположить, что остальные способы печати будут отвоевывать доли производства этикеток у способа офсетной печати. Однако борьба будет долгой, потому что создаются новые более интенсивные краски, создаются новые офсетные технологии (высокий офсет, сухой офсет, элкография), создаются новые высокопроизводительные печатные машины, не только с цифровым управлением, но и весь печатный процесс переведен в область цифровых технологий. И все равно, офсетному способу придется потесниться в производстве этикеток. А что касается флесографской печати, то скажу образно: флексография - это кентавр в полиграфии. Она вобрала в себя сильные стороны способов высокой (хотя сама она разновидность способа высокой печати) и офсетной печати, но ей не присущи их слабые технологические стороны.
Что такое флексография?
Высокий способ печати (идея) с гибкими (эластичными) фотополимерными печатными формами. Широкий диапазон запечатываемых материалов унаследован от высокой печати. Краска может быть любой по составу, так как рабочая поверхность печатающих элементов химически нейтральны и вода в процессе печати не участвует. И еще: печатная форма эластична и объединяет в себя и функции офсетного полотна.
Одно но.
Тонкие штрихи и мелкие растровые элементы очень уж неустойчивы в процессе печати из-за эластичности материала, что приводит к большим искажениям на оттиске. Вот почему нельзя печатать, используя высоколиниатурные растры и очень тонкие штрихи.
Что делать?
А то, что и делают - увеличивают твердость фотополимера, из которого и изготавливают печатную форму.
И что получается?
Мы вернулись к способу высокой печати по свойствам печатной формы. Но это еще не все.
Эластичная печатная форма с повышенной твердостью печатающих элементов и сохранением гибкости и мягкости в основе (подложке) не требует ни приправку, ни анилоксовый красочный аппарат, а, следовательно, можно применять и более вязкие краски, которые имеют много сильных сторон, хотя они и требуют развитый красочный аппарат, имеющий тоже ряд преимуществ по сравнению с анилоксовым. Но это все теория. Мне думается, что в нашем разговоре, я должен быть ближе к практике. А практика это конкретные примеры.
Вернемся к машине Labelmen PW и уточним, как решена проблема с краской. Гениально просто. В машине используются только краски УФ-отвержения. Следовательно, использование УФ-красок - это и все достоинства этих красок: высокая интенсивность цвета, низкая впитываемость, моментальное закрепление (после нанесения каждой краски) и высыхание на оттиске, и незасыхание в красочном ящике и на валиках красочного аппарата и печатной форме. Однако могут возникнуть и возражения - высокая цена УФ-краски. Но это временное явление. Уже наметилось заметное и постоянное снижение цены УФ-красок на российском рынке. И этот дрейф к снижению будет сохраняться, так как поставки растут. Однако это еще не все с проблемой нанесения красок. В машине Labelmen PW установлен развитый красочный аппарат высокой печати с двумя накатными валиками. Это точная подача и накат краски на печатающие элементы равномерным слоем, а позонная регулировка подачи красок гарантирует стабильную работу красочного аппарата и машину в целом. Стабильная и точная подача краски, отсутствие воды на печатной форме в высокой печати и точная приводка благодаря общему печатному цилиндру, когда в процессе нанесения всех красок запечатываемый материал относительно неподвижен, а это все предпосылки высокого качества многокрасочной печати на машинах Labelmen PW.
Компания АКВАЛОН предлагает на российский рынок серию узкорулонных печатных машин высокой печати Labelmen PW, которые предназначены для печати этикеток. Эти машины на российском рынке имеют спрос, и не малый, потому что в течение трех месяцев уже проданы несколько машин. Моя задача всего лишь объяснить, почему они пользуются спросом?
Почему узкорулонные печатные машины высокой печати Labelmen PW пользуются таким высоким спросом на российском рынке?
Предлагаемые печатные машины серии Labelmen PW работают по способу высокой печати, они многокрасочные, узкорулонные с планетарным построением печатного аппарата и печатают с красками УФ-отверждения. В предлагаемой на рынке серии Labelmen PW две машины - PW-260R с шириной полотна рулона 260 мм и красочностью 4, 6, 8, 12; и PW-460R с шириной полотна рулона 460 мм и красочностью 4 и 6. Дополнительно можно заказать и лакировальную секцию для сплошного лакирования (валковая система) и для выборочного (печатная форма и анилоксовый валик). Характерная особенность машин этой серии - это печатный аппарат с центральным печатным барабаном. Планетарное построение печатного аппарата гарантирует качественную многокрасочную печать на чувствительных к нагреву пленочных и других легко растягивающихся материалах, а также и высокую точность совмещения красок на оттиске (0,10 мм) без дополнительных устройств и приспособлений. Эти машины комплектуются красочным аппаратом, состоящим из 12 валиков и раскатных цилиндров, в том числе 2 накатных. Красочный ящик имеет 14 зон для местной регулировки подачи краски. В машине используются фотополимерные печатные формы с повышенной жесткостью и твердостью по сравнению с флексографскими. Имеется возможность оснастить эти машины дополнительными устройствами для отделки и облагораживания готовой продукции. Таким образом, этикетку получаем готовой к употреблению за один прогон запечатываемого материала через одну машину, которую обслуживает один печатник (оператор). И так по порядку. Машины рулонные, а, следовательно, они имеют очень широкий диапазон запечатанного материала как по толщине (от 0,025 до 0,50 мм), так и по составу - синтетические пленки, фольга, различные сорта бумаги и картона и различные ламинаты. Полотно запечатываемого материала узкое, а это уже малые динамические нагрузки на узлах машины, а отсюда и минимальные вибрации. При печати на узких рулонах также становится выгодно изготовление малых тиражей продукции на высокой скорости. Повышенная твердость и жесткость печатающих элементов формы разрешает уменьшить минимальных печатающих элементов и тем самым использовать высоколиниатурные растры, а отсюда повысить качество и насыщенность оттиска. Твердые и жесткие печатающие элементы и гибкая (мягкая) основа самой формы. Это уже новая возможность повысить давление печати и улучшить, таким образом, переход краски, не опасаясь, что давление может привести к появлению рельефа или разрыва на запечатываемом материале. Не надо забывать и о цене 8-и или 12-и красочной офсетной печатной машины, а качество в офсетной и высокой печати одинаковое. Но какие технологические возможности в способе высокой печати!
Давайте еще раз вспомним, что этикетка - это конгломерат текста, штриховых и растровых изображений и множество разноцветных плашек. Однако это все область для приложений сильных сторон способа высокой печати, когда на оттиске равновероятны и текст и изображения и плашки. Давайте не будем забывать и о слабых сторонах флексографских машин, и в частности о машинах с линейным построением, хотя бы по совмещению красок на оттиске и качество печати. Цены машин это число и его можно сравнить даже количественно. Сравните цены машин Labelmen PW с ценами машин линейного построения таких известных фирм как Nilpeter, Arsoma, Gallus, Cromas. Сами убедитесь, я не буду давать оценки. Однако из моего изложения выходит, что в машинах серии Labelmen PW сосредоточены только сильные стороны, как способов печати, так и печатного машиностроение. А, так и есть на самом деле. Я сам был немало удивлен, когда первый раз познакомился на выставке с машиной Labelmen PW 260R6. Признаюсь, очень хотелось найти слабые стороны. И вначале показалось, что нашел - нельзя печатать на обратной стороне полотно. Позже уточнил, что, и это в машине учтено. Один или два из красочных аппаратов вместе с формой отодвигаются и впечатывают информацию на внутренней стороне полотна, упираясь на дополнительный печатный цилиндр малого диаметра.
Мои надежды вместо заключения.
Надеюсь, что ответил на вопросы, которые в начале сам и поставил. Надеюсь, что ответы на них были интересны не только мне. Думаю, что будет интересно, если добавлю, что на российский рынок предложены не менее интересные рулонные моноблочные и очень компактные печатные машины высокой печати PW-180 и PWV-270 компании Labelmen, которые предназначены для производства высококачественной многокрасочной этикеточной продукции, включая тиснение, ламинирование и высечку.

Автор: Стефан Стефанов, главный эксперт компании Аквалон
Основные новости
ОМЕТ Varyflex - элитная флексомашина нового поколения
На выставке LabelExpo-2001 в Брюсселе компания ОМЕТ - производитель элитных узкорулонных флексографских машин произвела фурор своей новой разработкой ОМЕТ Varyflex...


БУМПРОМЭКСПО – 2001 В СОКОЛЬНИКАХ
C 4 по 7 декабря 2001 в Москве, в культурно - выставочном центре "Сокольники", пройдет первая международная специализированная выставка бумажной продукции, новых технологий, оборудования и материалов для целлюлозно-бумажной промышленности - "Бумпромэкспо - 2001".


ЗАПРЕТ НА "СТОЛИЧНУЮ"
Министерство сельского хозяйства уведомило ЗАО "Союзплодимпорт" (СПИ) о запрете использования в любой форме товарных знаков популярных российских водок ( "Столичная", "Московская" и др. ).


УПАКОВКА СТАНЕТ ЦЕННИКОМ
В России будут установлены предельные торговые надбавки на лекарства, и начнется практика указания цен производителей на их упаковках.


ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ К МАРКИРОВКЕ
Конституционный суд в четверг признал подлежащими отмене постановление правительства и инструкцию Госстандарта и Минторга, вводивших дополнительную маркировку товаров и продукции.


Интересные ссылки
ПолиграфМаркет - рынок полиграфической индустрии
Полиграфия России
Сайт компании Аквалон
ПолиPRINT: Новости мира упаковки и этикетки.
Издательское, фотонаборное и компьютерное оборудование

Есть вопросы или пожелания? Пишите нам!
Copyright © 2001ПолиграфМаркет.Ру - лоцман полиграфии: полиграфическое оборудование

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное