Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ценообразование, тарифы и нормативы в ЖКХ выпуск №6


Автор Стифеева Г.Т.

                Ежегодно, а иногда и два раза в год, ООО «Комэксперт» проводит семинары для работников сферы ЖКХ и  заинтересованных руководителей органов местного самоуправления. Нужно отметить, что у нас в Воронежской области чиновники, в чьи должностные обязанности должно бы входить методологическое обеспечение организаций ЖКХ, уделяют этим вопросам крайне малое внимание.

         Мы прекрасно понимаем, что несчастные, обескровленные наши предприятия ЖКХ, не имея лишней копейки, не могут себе позволить посещение дорогостоящих семинаров столичных фирм. Поэтому вот уже пять лет ООО «Комэксперт» зачастую в убыток себе идет на проведение таких обучающих семинаров. Причем делаем мы это не совсем бескорыстно, а потому, что лучше собрать всех один раз и разъяснить действующие требования нормативно-правовой базы, чем каждому рассказывать по телефону где и о чем речь.

         В этом выпуске нам хотелось бы поделиться с нашими читателями впечатлениями о прошедшем у нас в июне этого года областном семинаре по теме: «Нормативная база регулирования тарифов ОКК на 2010 год. Способы финансирования деятельности  сферы ЖКХ».

         Семинар был посвящен в основном вопросам дальнейшего регулирования тарифов ОКК на 2010 год, а также результатам рассмотрения инвестиционных и производственных программ в органах регулирования.

         Отбросив ложную скромность, мы с большим удовлетворением констатировали, что из всех рассмотренных Управлением по регулированию тарифов программ,  положительную оценку имеют лишь программы, которые разработаны  ООО «Комэксперт».

         Но все-таки что же дальше? Ведь разработка программ – это уже норма в сфере ценообразования. Без предъявления производственной программы органы регулирования  не будут рассматривать материалы формирования экономически обоснованного тарифа, а без инвестиционной программы  ОКК не получат надбавки к тарифу. Программы разработаны, прошли проверки, приняты к сведению. А что же в результате?

         Об этом мы с вами поговорим в следующем выпуске.

 

 


В избранное