Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О рубле и дефолте




 О РУБЛЕ И ДЕФОЛТЕ 

 Финансовый консультант
  Владимир Савенок

В апреле клиент спрашивает: "Что делать с рублями? Стоит ли их менять на доллары при курсе 35р. за 1 доллар?" – Я говорю, что стоит, потому что рубль находится под высоким давлением и он будет только падать.
 
В сентябре тот же клиент спрашивает: "А сейчас стоит менять рубли на доллары? При курсе 37? Или стоит подождать, пока он упадет?" Я уточняю: «Вы разве в апреле не поменяли?». Ответ – «Нет, не поменял. Думал, что курс упадет до 33, тогда и поменяю». И снова тот же мой совет – Да, меняйте, т.к. курс рубля будет падать.
 
Декабрь 2014г. Тот же клиент с тем же вопросом – менять на доллары или ждать? Неужели рубль не укрепится хотя бы до 50? После того, как курс рубля упал на 70% с начала года, мне ответить на этот вопрос гораздо сложнее. Но ответ давать нужно… И решение принимать тоже нужно, независимо от момента.
Ниже – мои ответы на самые горячие вопросы на сегодняшний день.
 
О КУРСЕ РУБЛЯ
Владимир, читал все ваши рекомендации с начала года о том, что рубль будет падать, и очень жалею, что не воспользовался ими вовремя – думал, что ставка по депозиту покроет потери от падения курса. И вот оказался в ситуации с большими суммами рублей на депозитах в банках.
Вопрос для вас, наверное, не новый – Что посоветуете делать сейчас? Купить на рубли валюту или все же подождать укрепления рубля? Не может же он падать вечно?
Спасибо за совет и благодарю вас за ваши рассылки.
Сергей, Набережные Челны
 
Я действительно рассылал всем рекомендации продавать рубли после того, как западные страны прекратили кредитовать российские банки и компании. Сам я весной 2014 года поменял все свои рубли на валюту – не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что такие санкции не могут не привести к падению курса рубля.
Ответ на этот вопрос я хочу дать всем, кто его сейчас задает – покупать валюту или ждать? 
Мой ответ – ПОКУПАТЬ. 
Я не гуру и я не знаю, какой курс рубля будет завтра. Возможно, он упадет до 100р. за 1 доллар, а может укрепиться до 45р. за доллар. Не только я – НИКТО не знает этого. Но раз вы оказались в такой ситуации сегодня, вам нужно принять какое-то решение и я рекомендую вам сделать следующие шаги:
  1. Те рубли, которые понадобятся вам в ближайшие 6 месяцев, положить на депозит или же приобрести уже сегодня то, что вы собирались приобрести в течение этих шести месяцев. 
  2. Те рубли, которые вам не понадобятся в течение длительного срока, конвертировать в валюту. Если сумма менее 10 000 долларов, нет смысла покупать разные валюты – купите доллар или евро. Если сумма более 10 000 долларов, купите две валюты – доллар и евро (60 Х 40). 
И еще одна очень важная рекомендация. Философская… Если вы не конвертируете свои рубли по невыгодному курсу или если курс рубля начнет укрепляться, не обращайте на это внимания. Просто забудьте о ваших прошлых потерях и идите дальше. Пусть этот просчет (то, что вы целый год откладывали вопрос конвертации) станет для вас наглядным уроком.
 
О ВОЗМОЖНОМ ДЕФОЛТЕ РОССИИ
Владимир, поползли слухи о возможном дефолте России. Что вы скажете по этому поводу? Это возможно или же это просто «утка»?
Григорий, Ростов-на-Дону
 
Спасибо за вопрос, Григорий. Я думал над тем, возможен ли дефолт России и российских компаний. И пришел к таким выводам - дефолт России маловероятен. Дефолт компаний или банков вполне вероятен.… Поясню свои выводы.
Российские компании и банки имеют значительную валютную задолженность перед зарубежными кредиторами. Ранее для погашения этой задолженности они брали новые кредиты (размещали евробонды) и за счет этих средств погашали ранее взятые кредиты. Сейчас этот механизм дал сбой – взять денег негде. Цена на нефть эту ситуацию усугубила – валюты в стране все меньше. Поэтому я вполне допускаю, что некоторые российские структуры (банки или компании) могут объявить дефолт по своим валютным облигациям. 
Что касается обязательств России, здесь я не вижу большого риска – обслуживание долга не очень дорогое и в ЦБ есть резервы для погашения процентов и основного долга. 
 
И в заключение хотел бы дать общую рекомендацию всем инвесторам – Держитесь пока в стороне от инвестирования в российские акции и облигации. До тех пор, пока не наступит некая определенность, т.к. именно неопределенность – главный враг инвестора.
 
Успехов вам! И будьте осторожны в наше неспокойное время.
 
 

16.12.2014


Хотите задать вопрос консультанту компании? —делайте это прямо сейчас!
Задать вопрос консультанту


Если у  вас появились вопросы или вы хотите поделиться  своим мнением, позвоните нам по телефону +7 (495) 625 35 03 или напишите по адресу info@lkapital.ru и мы назначим встречу для обсуждения волнующих вас тем. Мы будем рады ответить на все ваши вопросы!
 

Приходите к нам: Москва, ул. Петровка, д. 17, стр. 4, офис 67;
Санкт-Петербург, Большой проспект петроградской стороны, д. 32
Звоните нам: +7 (495) 625 35 03 (Москва); +7 (812) 933 04 87 (Санкт-Петербург) и 8 800 555 13 87 (бесплатно для регионов России)

Сайт компании: www.lkapital.ru
Информационный сайт: www.lk-finance.ru
Вы знаете, как заработать деньги. Мы знаем, как их сохранить и приумножить.

http://www.lkapital.ru/uploads/media/page/rassylka/f.png  http://www.lkapital.ru/uploads/media/page/rassylka/t.png  http://www.lkapital.ru/uploads/media/page/rassylka/lj.png  http://www.lkapital.ru/uploads/media/page/rassylka/yt.png

 



В избранное