Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о рынке переводческих услуг и профессии переводчика 275


Добрый день! Мы представляем 275 выпуск рассылки бюро переводов ТрансЛинк. Сегодня вы узнаете о разработанной системе письма для одного из архаичных языков, как быстро может измениться значение слова, как исторические события влияют на темпы языковых изменений.
Новости переводческого рынка
raduga_.jpg
Премия «Радуга» открывает шестой сезон
Начался приём заявок на соискание 6-й ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых авторов и переводчиков «Радуга». Заявки и работы участников принимаются до 20 января 2015 года. Целью премии является поощрение творчества молодых итальянских и российских писателей и переводчиков, открытие новых имён в литературе, укрепление международных культурных связей. Жюри конкурса составляют видные деятели российской и итальянской литературы.
 
italy_.jpg
Объявлен победитель премии «Москва-Пенне»
22 ноября в Большом зале Центрального дома литераторов состоялось чествование лауреатов и награждение победителя международной литературной премии «Москва-Пенне». В финал конкурса вышли знаменитый писатель Андрей Битов, автор новой повести «Что-то с любовью…», Сергей Шаргунов, 34-летний беллетрист с романом «1993. Семейный портрет на фоне горящего дома», и Ксения Букша с романом «Завод „Свобода”».
 
socotra_.jpg
Система письма для жителей йеменского острова Сокотра
Группа российских лингвистов под руководством директора Института востоковедения Виталия Наумкина разработала систему письма для архаичного языка жителей йеменского острова Сокотра. Учёные провели эту работу в составе российской комплексной экспедиции в Республике Йемен. «Нами создана система сокотрийского письма на основе арабской графики, что является долгожданным событием для более 100 тысяч островитян», — сообщил заведующий кафедрой истории и филологии Древнего ближнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ Леонид Коган.
 
oneday.jpg
Значение слова может измениться за одну ночь
Лингвисты давно заметили, что каждое новое поколение говорит не точно так же, как предыдущее: мы говорим не совсем так, как наши родители, а они в свою очередь — не так, как их родители. Так постепенно в языке происходят изменения. Однако порой они могут быть невероятно быстрыми.
 
gete_.jpg
В России падает интерес к немецкому языку
Немецкий язык стабильно занимает второе место после английского по популярности среди россиян. Несмотря на это, количество желающих его изучать постепенно сокращается.
 
language_.jpg
Даже забытый родной язык оставляет следы в мозге
Группа учёных под руководством Лары Пирс (Lara Pierce) из университета МакГилл в Квебеке (Канада) изучала мозговую деятельность, чтобы понять, оставляют ли следы в мозге звуки родного языка, если впоследствии он был забыт. Выяснилось, что уже в младенчестве в головном мозге формируются определённые связи, сохраняющие память о языке, даже если человек давно на нём не говорит.
 
Беседы с переводчиками
Валерий Соловьёв: «На темпы языковых изменений влияют исторические события»
В популярном научном интернет-издании INSIDE SCIENCE NEWS SERVICE опубликован материал “Massive Study Shows How Languages Change”, посвящённый исследованию, выполненному в Лаборатории квантитативной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета (КФУ). О многолетней работе лингвистов, проводивших компьютерный анализ больших массивов данных (около 500 миллиардов слов), и об изменении языка рассказал один из авторов статьи, профессор Валерий Соловьев.
english-.jpg

 

Одной строкой

В конце ноября в Русском центре при Таджикском национальном университете студенты четвёртого курса переводческого отделения факультета русского языка и литературы провели тематический вечер, посвящённый переводчикам, которые переводили прозу и поэзию с русского языка на таджикский и с таджикского на русский.

 

В Берлине 34-летний местный житель, по профессии переводчик, госпитализирован в медучреждение вследствие подозрений на лихорадку Эбола. Согласно данным пациента, недавно он сотрудничал с людьми из Сьерра-Леоне.


В избранное