Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы можете выучить английский язык!


Бесполезные советы.

      Я уже говорила, что перед тем, как начать учить английский язык, я прочитала много разных статей в интернете о разных способах изучения. Сегодня я хочу рассказать о тех, которые не работают и на них просто жаль тратить время.

Советы, от которых нет пользы.

1. Возьмите ваш любимый роман на английском языке и словарь, читайте роман и переводите слова, которые вы не знаете. Прочитав несколько романов, вы выучите язык. Это неправда. Когда я познакомилась с англичанами, и мы начали обмениваться бандерольками, я попросила прислать роман Стейнбека «Зима тревоги нашей». Я очень радовалась, когда получила заветную бандерольку с любимым романом. Купила красивый блокнот и начала выписывать незнакомые слова, а слова-то были почти все незнакомые. Естественно, эти исписанные красивым почерком страницы были открыты пару раз и на этом все обучение закончилось. Это бесполезный метод, который отнимает очень много времени и вашего труда, этот совет может дать только тот человек, который сам не знает язык. Почему так не следует делать? Потому что английский язык состоит не только из слов, которые вы можете посмотреть в словаре и перевести. У одного слова может быть много разных вариантов перевода и вы будете выбирать то значение слова из словарной статьи, которое будет подходить по контексту. Например, откройте ваш словарь и посмотрите сколько есть вариантов перевода у глагола take. В английском языке есть фразовые глаголы – это глаголы, которые состоят из двух частей: put on, take off, hand in, get on и многие другие. Не узнав в тексте фразовый глагол, вы будете переводить только его первую часть, удивляясь, что делаете все правильно, но неверно переводите фразу. Не зная грамматических конструкций, («формул», которые используются для построения того или иного времени) например: «I have been waiting for you for 3 hours (Я жду тебя 3 часа)» вы будете переводить отдельно have, been, waiting и это будет ошибка. Также в английском языке много идиоматических выражений, которые не переводятся дословно, например предложение: «Jenny promised to live with Nigel through thick and thin». Не зная, что think and thin – оставаясь верной до конца; преодолевая любые трудности, вы можете перевести это предложение, как: «Дженни пообещала жить с Нигелем через толстое и тонкое». Звучит непонятно. Мы переведем это предложение следующим образом: «Дженни пообещала Нигелю (дала обещание) жить с ним, оставаясь верной до конца». Или вы можете сделать другой вариант перевода этого предложения, зная правильный перевод идиоматического выражения. Еще один пример: идиоматическое выражение – to be the making of somebody – обеспечить успех кому-либо; содействовать успеху. Army was the making of him – Армия сделала из него человека. This failure was the making of him - Эта неудача многому его научила. Вот поэтому, на начальном этапе обучения не нужно читать никаких романов и тратить на это время. Когда у вас будет хотя бы уровень Starter, вы сможете прочитать адаптированные тексты для этого уровня. Лучше всего, когда эти книги будут с аудио поддержкой.

2. Слушайте радио BBC, пусть постоянно жужжит английская речь, а вы занимайтесь своими делами, все запишется на подкорку, вы выучите много слов, привыкнете к восприятию речи на слух, произношение улучшится. Это еще один бесполезный совет. Вы можете бесконечно слушать радио ВВС, не зная практически ни одного слова и ничего не изменится. Как можно что-то понять, а тем более запомнить, если вы не знаете язык.

3. Постоянно смотрите фильмы на английском языке с субтитрами (без субтитров) и вы выучите язык.

В какой-то книге, которую я прочитала, один мужчина описывал, как он переехал жить в Канаду и начал учить язык по фильмам. Он подробно описывал, как он это делал. Он скачивал русские и английские субтитры к фильму и смотрел его потом по частям, повторяя каждую фразу много раз. Я попробовала этот метод, да, слова запоминаются, но после 30 минут такой работы, вы просто звереете. Это настолько было скучно и нудно для меня, что я не захотела больше этим заниматься, но вы, конечно, можете пробовать любой метод, который вам понравится и вам подходит. Любая учеба наскучивает со временем и хочется как-то оживить этот процесс и тогда, конечно, можно смотреть фильмы с субтитрами, когда у вас есть свободное время. Если у вас уровень elementary можно смотреть сериал «Экстра». Это учебный сериал для подростков и его можно найти в сети. Если вы только начинаете изучать язык, смотреть фильмы на английском не нужно, потому что вы просто будете смотреть картинки, ничего не понимая. Если уж очень хочется смотреть видео, вы можете смотреть короткие видео для курса New English File, которые есть в сети с переводом на русский язык или мультфильмы для начинающих изучать язык или любые другие видео для начинающих с субтитрами. 


В избранное