Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудотворные образы Богородицы - их прошлое и настоящее: Старурусская икона.


Время явления: (1570 год).

Дни празднования:
- 03 МАЯ (16 мая).
- 18 СЕНТЯБРЯ (01 октября). Возвращение (1888 год) в Старую Руссу.

2020 год:
450 лет со времени явления чудотворной Старорусской иконы Пресвятой Богородицы.



Чудотворная икона явилась в 1570 году в Новгородской области, "егда ходил ради умирения на Новгород царь и великий князь Иоанн Васильевич". По сказанию очевидцев, Старорусская икона величиной более сажени и шириной более двух аршин.

Старорусской иконой она называется потому, что, будучи достоянием Тихвинской обители, отнесена была по повелению Царицы Небесной из Тихвина в Старую Руссу и оставалась там очень долго в старорусской Воскресенской соборной церкви Спасо-Преображенского монастыря, так что жители Старой Руссы считали икону своей святыней.

Во время свирепствовавшего мора в Тихвине одному благочестивому жителю города Тихвина было откровение, что моровое поветрие прекратится, если туда принесён будет чудотворный образ из Старой Руссы. По перенесении иконы мор тотчас прекратился, но икона Старорусская уже оставалась в Тихвине. Точный список с Тихвинской чудотворной иконы остался в старорусском Спасо-Преображенском монастыре, в котором чудотворная икона долго пребывала.

На неоднократные ходатайства старорусцев о возвращении их святыни шли постоянные отказы, основанные на том, что тихвинцы не изъявляют согласия на отдачу образа. Так продолжался почти вековой спор между городами Тихвином и Старой Руссой о местопребывании чудотворной Старорусской иконы.

В 1888 году столетний спор решён окончательно в пользу Старой Руссы. В этом году 17 сентября чудотворная икона внесена торжественно в город и встречена с благоговейным восторном всем народонаселением. Икона поставлена в соборной церкви мужского Старорусского монастыря.

Источник информации:
Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон.
Автор: София Снессорева,
Санкт-Петербург, 1898 год.



Современные сведения об иконе:

В годы советской власти икона была передана в Старорусский краеведческий музей и пропала во время Великой Отечественной войны. Зато копия, сделанная в Тихвине в 1787 году, уцелела и была в 1946 году возвращена Церкви. Ныне она почитается как чудотворная.



Собрал и составил: Алексей Потупин, учинённый чтец, паломник и физико-географ милостью Божией, спасенный однажды Пресвятой Богородицей.
Портал ПАЛОМНИК.



В избранное