Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 10 ноября 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

1. Проект о снижении вычета по налогу на имущество физлиц внесен в ГД

Заксобрание Краснодарского края внесло в Госдуму законопроект о праве местных властей не только увеличивать, но и уменьшать налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас представительные органы муниципальных образований и органы госвласти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе увеличивать размеры таких налоговых вычетов.

2. Ольга Тимофеева: «Прошу коллег-депутатов контролировать каждую копейку, чтобы деньги экосбора не стали мусором»

Двадцать российских регионов в следующем году получат из федерального бюджета средства на программы обращения с отходами. Объем финансирования составит 1 млрд рублей. На расширенном заседании Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, состоявшемся 9 ноября, была одобрена соответствующая поправка в федеральный бюджет.

аместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева сообщила: «Мы впервые распределили средства экосбора. Это новый механизм поддержки регионов. Средства получат территории, которые уже начали реформировать систему обращения с отходами». 

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1. Оценку качества городской среды получат все муниципальные образования страны, участвующие в программе благоустройства городов России

Оценку качества городской среды получат все муниципальные образования России — как города, так и сельские поселения — в которых проживают более тысячи человек. Методика определения индекса качества городской среды утверждена приказом Минстроя России и размещена на сайте ведомства. Об этом 3 ноября сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

2. Минстрой пояснил, как в России будет решаться судьба самостроя

Законопроект Минстроя России, регулирующий вопросы, связанные с признанием зданий самовольными постройками и их сносом, позволит не сносить объекты, на которые у собственника имеются необходимые согласования и решения, говорится в сообщении министерства.

3. Поставщикам ЖКХ готовят план-перехват

Теплоснабжающие организации и водоканалы в чрезвычайных ситуациях (ЧС) или при неудовлетворительном финансовом состоянии могут временно лишиться своего руководства — его заменит публичное управление. Законопроект об этом разработал Минстрой, ссылаясь на недоверие региональных властей частным операторам ресурсоснабжающих организаций. Эксперты признают, что проблема назрела уже давно, но отмечают, что предложенное решение может оказаться инструментом для изъятия частной собственности.

4. Аварийного жилья в стране меньше не становится

Сейчас в России более 11 млн кв. м аварийного жилья — столько же, сколько и пять лет назад, несмотря на реализацию программы по его расселению. В Минстрое такие темпы ветшания объясняют тем, что значительная часть домов в России построена еще в середине прошлого века. Отчасти сдерживать распространение проблемы помогает капремонт. При этом чиновники заявляют о необходимости новых постоянных механизмов расселения аварийных строений.

5. Управляющие компании создадут реестр жильцов

Управляющие компании будут вести реестр жильцов и отмечать, кто арендует жилье и снимает общедомовые помещения под магазины и офисы. Министерство строительства подготовило соответствующие поправки в ряд нормативных актов. В ряде аспектов ужесточается и контроль за деятельностью самих УК. Как отмечают эксперты, в результате количество управляющих компаний может сократиться, а качество их услуг вырастет.

6. Минстрой намерен летом не отключать горячую воду

Отказаться от использования тазиков и бойлеров уже летом 2018 года смогут жители нескольких городов России. Они станут стартовой площадкой для эксперимента минстроя по отмене летних отключений горячей воды. В министерстве рассказали, как будут проводить этот долгожданный для жителей многоквартирных домов эксперимент и в каких домах горячая вода будет лить из кранов без перерыва.

По словам замглавы минстроя, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, сейчас ведется обсуждение, какие территории станут стартовой площадкой для проведения пилотного проекта. Скорее всего, это будет Приволжский федеральный округ.

В Министерстве финансов Российской Федерации

Минфин разъяснил свои предложения по поправкам в закон о концессиях

Минфин разъяснил суть своих предложений по внесению поправок в закон о концессиях.

"Предложения Минфина, во-первых, в явном виде устанавливают возможность полной компенсации из бюджета расходов концессионера для проектов, в которых концессионер не собирает плату с пользователей либо размер такой платы не обеспечивает окупаемости его инвестиций. Во-вторых, предложения Минфина определяют общие условия такой компенсации: на этапе строительства за счет капитального гранта – до 75% капитальных расходов, на этапе эксплуатации, за счет текущих выплат, не зависящих от показателей использования объекта – до 50% эксплуатационных расходов", — сообщает ведомство.

В Министерстве экономического развития Российской Федерации

МЭР против предложений Минфина по изменению закона о концессиях

Минэкономразвития РФ считает предложения Минфина по изменению закона о концессиях непроработанными, портящими инвестклимат и будет выступать против них, сказал журналистам глава ведомства Максим Орешкин.

В Федеральной службе государственной статистики 

Коммунальные тарифы в России выросли с начала года на 4,5%

Тарифы на коммунальные услуги в России за январь-октябрь 2017 года увеличились на 4,5%, сообщила 7 ноября Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Наименьший рост за отчетный период — 3,8% — зафиксирован на услуги отопления, наибольший — 6,8% — в водоотведении.

1. Мониторинг ОНФ подтвердил, что управляющие компании испытывают трудности при работе с ГИС ЖКХ

Управляющие организации испытывают серьезные технические сложности при работе с ГИС ЖКХ. К такому выводу пришли эксперты ОНФ по итогам опроса, в котором приняли участие управляющие компании из всех регионов страны. Среди основных проблем – ошибки в системе, запутанность программы, долгие ответы на запросы, низкий уровень квалификации консультантов, исчезновение уже загруженной на сайт информации и другое. Такие сложности, по словам экспертов, не только затрудняют работу, но и приводят к тому, что управляющим организациям приходится требовать от собственников дополнительную информацию, запрашивать которую они не имеют права.

2. Эксперты ОНФ: Инициатива кабмина по доработке закона об отходах не улучшит санитарное состояние регионов

Эксперты Народного фронта проанализировали законопроект №22886-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», подготовленный правительством России, и пришли к выводу, что в нем нет существенных изменений в сторону совершенствования системы обращения с отходами.

В Центре муниципальной экономики и права

Вышел ноябрьский номер информационного бюллетеня "Законодательные и нормативные документы в ЖКХ" (№ 11)

Прошло пять лет с момента внедрения новой системы капремонта и появления в Жилищном кодексе нового раздела «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». С тех пор только федеральных законов, которыми были внесены изменения и дополнения в новый раздел принято целых 11 штук. В законодательном портфеле Госдумы только в этом году добавилось более десяти законопроектов, нацеленных на решение проблем капремонта. Тем не менее, добиться решения многих проблем пока не удается.

Власти беспокоит отсутствие стабильности в выполнении намеченных программ капремонта в регионах, несоответствие выполненных работ и собираемости взносов с собственников жилых помещений, многочисленные претензии к качеству работ.

В чем же причины сложившейся ситуации? На эти и другие вопросы мы ответили в нашем комментарии "Нормативно-правовая база капремонта неустанно совершенствуется, но проблемы остаются".

Для раздела "Обзор новых документов" мы отобрали 11 новых актуальных документов (с подробными аннотациями), которые имеют прямое отношение к сфере ЖКХ. В том числе:

- четыре письма Минстроя с разъяснениями о применении правил холодного водоснабжения и водоотведения, о применении части 3 статьи 158 Жилищного кодекса, об общем собрании собственников помещений, о применении законодательства в сфере водоснабжения.

- письмо ФАС России "О разъяснении пункта 8 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в части передачи котельных" и другие.

Представление о новой региональной и муниципальной практике в сфере ЖКХ можно получить, ознакомившись с содержанием специального обзора.

Как всегда, в номер включен обзор судебной практики и нарушений антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ, в том числе: О понуждении банка заключить договор специального банковского счета в целях формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома, предназначенных для удовлетворения коммунальных потребностей жильцов комнат, ПАО «Волгоградэнергосбыт» оштрафовано на полмиллиона рублей за ущемление интересов предпринимателя, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Якутии оплатил административные штрафы в размере 60 тыс. рублей при проведении открытого конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту, Кассация поддержала Нижегородское УФАС России в вопросе о безвозмездном перепрограммировании приборов учета и другие.

Новые консультации специалистов позволят узнать ответы на ряд актуальных вопросов, в том числе:

как предполагается дифференцировать административную ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ?

в течение какого времени нужно хранить оплаченные квитанции за коммунальные услуги?

По традиции в номере подробно освещены все важные текущие федеральные и региональные события, интересные зарубежные новости, имеющие прямое отношение к сфере ЖКХ. Вы узнаете, что:

управляющим компаниям в ЖКХ ограничат срок лицензии пятью годами,

долги ресурсоснабжающих организаций в РФ выросли за год на 10%,

на поддержку модернизации ЖКХ до конца 2018 года будет направлено более 8,1 млрд рублей и другие новости.

На страницах издания можно найти самую новую и актуальную информацию, которая позволяет быть полностью в курсе всех важных текущих событий в сфере ЖКХ, понимать тенденции и перспективы её развития. Другими словами, иметь "Всё ЖКХ в одном кармане".

Информационный  Бюллетень  является единственным изданием такого рода в сфере ЖКХ, выпускается с 1996 года, имеет умеренные цены, не содержит рекламы, выходит в традиционном бумажном виде и электронной форме.

Вести из регионов

1. Власти Подмосковья предлагают упростить процедуру отзыва лицензий у недобросовестных УК

Власти Московской области намерены проработать предложения, направленные на упрощение процедуры отзыва лицензий у недобросовестных управляющих компаний (УК), и передать их на рассмотрение федеральным властям. Об этом сообщил 2 ноября министр жилищно- коммунального хозяйства (ЖКХ) региона Евгений Хромушин.

2. Концессия Балахнинского водоканала досталась НОКК

Борьба за управление водоканализационным хозяйством Балахны закончилась победой Нижегородской областной коммунальной компании. Концессионную заявку дочерней компании бумкомбината «Волга» администрация Балахнинского района не допустила до конкурса, указав, что у инвестора нет подтвержденных источников финансирования.

3. МОЭК рассчитывает перевести всех клиентов на электронный документооборот

Более половины юридических лиц — потребителей тепла и горячей воды "Московской объединенной энергетической компании" перешли на электронный документооборот, со временем МОЭК рассчитывает перевести всех клиентов на ЭДО, сообщает компания.

"На 1 ноября 2017 года уже более 54% клиентов взаимодействуют с компанией при помощи электронного документооборота", — говорится в сообщении.

4. Мощности Москвы по переработке строительного мусора недозагружены на 30-40%

Мощности по переработке строительного мусора в Москве недозагружены на 30-40%, рассказал глава дапартамента строительства столицы Андрей Бочкарев на совместном с депутатами Мосгордумы заседании по реновации.

По его словам, сегодня в городе ежегодно появляется более 70 миллионов кубометров строительных отходов, и реновация добавит всего 6-7 миллионов кубометров.

5. «Саратовводоканал» отдали в концессию: «крыша» круче у «КВС»

В Саратове все члены конкурной комиссии из представителей власти по передаче МУПП «Саратовводоканал» в концессию единодушно проголосовали за то, чтобы отдать стратегическое предприятие в частные руки — компании ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» («КВС»), являющейся дочерней структурой ИК «Лидер». Второй претендент на МУПП — ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» («Новогор Прикамья») проиграл эту «схватку».

6. В Ярославле могут прекратить сортировку мусора

Мусоросортировочная станция ЗАО «Чистый город» под Ярославлем в ближайшее время может прекратить свою работу.

«Проблема предприятия в его недозагрузке. Расходы превышают доходы и хозяевам ничего не остается, как закрыть свое предприятие. На региональном уровне буксует принятие законов о более глубокой переработке мусора. Если бы они были приняты, то завод был бы загружен на полную. Население платит за сортировку мусора, и если мусоросортировочную станцию закроют, то придётся пересматривать это. Жители станут платить только за вывоз мусора», — сказал заместитель председателя Ярославской областной думы Виктор Волончунас, который во времена работы мэром Ярославля содействовал открытию завода.

7. Мэрия Ярославля рассказала жителям, как не платить за детские городки

Жители Ярославля могут не платить за содержание детских городков и других малых архитектурных форм. Для этого нужно провести собрание собственников многоквартирного дома. Об этом сообщает официальный сайт мэрии.

Постановление мэрии об установлении размера платы за содержание и ремонт малых архитектурных форм на придомовых территориях в размере 26 копеек с квадратного метра площади квартиры вызвало волну недовольства горожан. Однако теперь городские власти говорят, что оно носит рекомендательный характер, и жители сами могут решить — платить или не платить.

 

www.cnis.ru

 


В избранное