Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше Право

Как заплатить за квартиру по квитанцииЕсли Вы вдруг столкнулись с тем, как оплатить пришедшую к вам квитанцию по квартирной плате и узнать, что в нее входит — следует непременно обратиться к ст. 153 ? 155. Жилищного кодекса РФ. Там Вы найдете полный перечень оплаты за жилье и подробно ознакомитесь с обязанностями по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, структурой оплаты и непосредственно ее внесением.

Что входит в расчет квартплаты?

В зависимости от того, является ли гражданин, проживающий в квартире, нанимателем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда или собственником помещения в многоквартирном доме, он обязан оплачивать проживание и коммунальные услуги.

Наниматель жилой площади оплачивает следующие счета:

  • плата за пользование жилым помещением;
  • плата за содержание и ремонт (текущий) жилого помещения;
  • плата за коммунальные услуги.

Для собственников жилья в многоквартирном доме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги выглядит следующим образом:

  • плата за содержание и ремонт жилого помещения;
  • плата за содержание, текущей ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плата за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. Оплачивать коммунальные услуги необходимо ежемесячно.

Способы оплаты коммунальных услуг.

Наиболее популярными способами оплаты коммунальных услуг являются следующие:

  • оплата через отделения Сбербанка или почты;
  • через терминалы банков;
  • оплата услуг ЖКХ через интернет.

Оплата через банк или почту. Это самый популярный, но отнюдь не самый дешевый способ. Как только в почтовый ящик попадают очередные счета (квитанции), следует отправляться в ближайшее отделение банка или почты. Помимо Сбербанка, оплатить ЖКУ можно и в других коммерческих банках. Платите наличными по квитанции и получаете чек. Подобным образом оплачиваете ЖКУ и в отделениях почты. В любом случае с вас возьмут комиссионные.

Оплатить жилищные услуги можно через терминалы, установленные не только в банках, но и в супермаркетах, кафе и других публичных местах. Они позволяют проводить различные банковские операции. Например, для оплаты коммунальных услуг в терминале Сбербанка. Для этого следует выбрать получателя платежа, выбрать способ оплаты и заполнить реквизиты. При оплате через терминал, вы сэкономите время и деньги (при большинстве операций отсутствует комиссия). Если самостоятельно справиться с оплатой не получиться, обратитесь к консультантам или в окно операциониста.

Оплата через интернет предполагает наличие компьютера и выхода в интернет. Это, пожалуй, наиболее удобный способ внесения текущих платежей за ЖКУ. Оплатить квартплату можно, например, на сайте Сбербанка зарегистрированным на портале «Сбербанк Онлайн»  пользователям, которые имеют открытый счет в Сбербанке и подключившим опцию «Мобильный банк». Они могут внести платеж, если перейдут на вкладку «Переводы и платежи» в раздел «ЖКХ и домашний телефон». Далее следует выбрать нужную организацию и заполнить реквизиты. После сверки данных, вводится информация по показателям счетчиков. Далее следует подтвердить оплату и получить на телефонный номер СМС с идентификационным паролем. После введения пароля перечисляется оплата.

Выше описаны лишь наиболее распространенные виды оплаты за квартиру и коммунальных услуг для квартиросъемщиков. Остальные виды оплаты ЖКУ можно найти в интернете.


В избранное