Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше Право

Как поменять детский сад

Как поменять детский садПричина, как поменять детский сад или, по-другому, перевести ребенка из одного детского сада в другой, возникает чаще всего в том случае, когда Вы меняете место жительства, переезжая из одного района города в другой или вообще в другой город. Но, бывают и другие причины: конфликтные отношения между родителями и воспитателем; плохое отношение воспитателей к детям; некачественное преподавание; новый садик с улучшенной методикой обучения и др.Причины могут быть разными, но сам процесс перевода, как правило, везде одинаков и состоит в основном из выбора нового детского сада и сбором документов.

Поиски нового детского сада для перевода.

Согласно приказа Минобрнауки России от 28 декабря 2015 г. N 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся…» абз. 3 п. 4 Порядка гласит, что родители, в случае перевода, могут обращаться «в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»». На электронном портале Госуслуг существует такая же очередь, как на обычное зачисление в сад. Для жителей России услуга через интернет предоставляется бесплатно. Но, все-таки задача, обойти несколько  детских садиков в районе вашего проживания и пообщаться с заведующей для получения места в саду, кажется наиболее перспективной. Для этого необходимо подготовить документы для регистрации ребенка в очереди: заявление, которое пишется на имя заведующей садиком; свидетельство о рождении ребенка; адрес его проживания; справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок; паспорт родителей или опекунов, а также право на первоочередное зачисление (если есть). Остальные документы можно дособрать позднее. Если случиться, что очереди в этот детский садик не существует — следует забрать документы из садика, который в настоящее время посещает ваш ребенок, но для этого надо написать заявление об отчислении малыша из сада на имя заведующей и указать в нем следующую информацию:

  • фамилия, имя, отчество ребенка;
  • дата его рождения;
  • направленность группы;
  • наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка.

После этого с вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также, после оплаты задолженности (если есть)  по содержанию ребенка в детском саду, выдадут на руки личное дело ребенка.

Заключение договора с новым детским садом.

Сформировав пакет из всех собранных документов,вновь посещаете заведующую новым детским садом, заключаете договор и, с благодарностью, передаете ей собранные документы. В этом случае заведующая может сама оформить путевку через департамент образования.
В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду. Помимо этого,  договором определяются размер, срок и порядок оплаты за нахождение ребенка в детском саду и уход за ним, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка.
Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода.

Посещение департамента образования.

Есть и еще один алгоритм действий для родителей, желающих перевести ребенка из одного детского садика в другой. Это Как поменять детский садпосещение департамента образования в вашем районе. В этом случае также оформляете заявление и указываете в нем причина, по которой ребенок переводится в другое учреждение. Форма заявления идентична той, которая пишется на имя заведующей детским садиком. Впрочем, ее вам выдадут в учреждении.
Заявление рассмотрит специальная комиссия. В случае положительного результата, вам выдадут путевку-направление (в случае наличия мест в детском саду) или поставят в очередь. В том случае, если ребенок переводится в частный садик, надобность в путевке отпадает — родителям достаточно убедится, что там есть свободное место для их ребенка.

Еще почитать…

Многодетные семьи. Права на льготы.


В избранное