Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта "Это Ваше право"



С чего начать перепланировку квартиры

Мысли о перепланировке возникают у многих обладателей собственных квартир в разные периоды проживания в ней по разным причинам. Некоторым не нравится совмещенный санузел, другим, наоборот, хочется сломать перегородку между туалетом и ванной комнатой, чтобы уместить, наконец, джакузи, биде и стиральную машину, третьи рушат стену между кухней и гостиной, сооружая между ними арку. И все бы хорошо, но перепланировка в квартире — это не только личное дело ее хозяина, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно ответственное мероприятие, которое должно полностью соответствовать требованиям действующего законодательства и строительных норм и правил. И оно подлежит обязательному согласованию в специальных государственных инстанциях. Введение нового ЖК РФ ужесточило требования к жильцам, решившим перепланировать свое жилье без разрешения.
И все же перестроить свое жилище все таки можно не нарушая закон и строительные нормы.

С чего следует начинать переустройство квартиры?

Прежде всего следует выполнить эскиз или проект, по которому будут производиться перепланировочные работы. Если в процессе работ не будут затрагиваться несущие конструкции и не меняется назначение помещений, а также не объединяющие помещения и не увеличивающие жилую площадь, достаточно выполнить эскиз с перечнем производимых работ. Это самый простой способ согласования.
В том случае, когда при перепланировке затрагиваются несущие стеновые конструкции и другие виды работ, такие как:

  • монтаж дополнительных перегородок;
  • монтаж или демонтаж дверных и оконных проемов;
  • перенос сантехнического оборудования;
  • перенос санузла и некоторых других

— необходим проект переделки, а значит процесс согласований усложняется и длительность ремонтных работ увеличивается. Заказывать проект лучше всего у опытных квалифицированных специалистов, которые постараются учесть пожелания клиента и не нарушить законов.
Поскольку, юридическое согласование перепланировки все равно предстоит, необходимо подготовить к нему некоторые документы:

  • выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета (документы действительны в течение 30 дней);
  • документы, подтверждающие право владения, пользования и проживания в данной квартире;
  • технический паспорт квартиры (срок с момента последнего освидетельствования квартиры не должен превышать 5 лет);
  • готовый эскиз или проект.

Сбор документов и согласований.

Конечно, прежде всего следует обратиться за разрешением в БТИ. Именно здесь владелец квартиры получит заключение о текущем техническом состоянии здания и поэтажный план многоквартирного дома, который необходим для создания проекта. На основании этого можно будет оценить — возможно ли вообще затевать какую либо перепланировку. При положительном заключении поэтажный план будет служить основанием для составления проекта.

Далее следует посетить специалиста местного Управления архитектуры и написать заявление о перепланировке по единой форме, которая утверждена правительством 28 апреля 2005 года. В этом заведении, на основании документов из БТИ, выдадут свое заключение.

Следующим шагом будет посещение пожнадзора и СЭС. В этих учреждениях необходимо будет получить письменное разрешение на перепланировку.

Возможны и другие согласования, но окончательным будет согласование с балансодержателем дома (УК, ТСЖ и пр.). Кроме этого необходимо согласие на перепланировку всех совершеннолетних членов семьи, входящих в число собственников.

Когда все документы и согласования собраны, их следует передать в Управление архитектуры непосредственно на согласование планируемой перепланировки, причем принимая заявление с прилагаемыми документами, специалист должен выдать вам расписку с датой, от которой и будут отсчитываться все сроки. Не позднее 45 дней со дня подачи, решение о согласовании (как положительное, так и отрицательное) должно быть принято. В случае принятия положительного решения можно приступать к перепланировке.

Еще почитать…

Как зарегистрировать право собственности на недвижимость.


В избранное