Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта "Это ваше право"
Обмен поврежденных купюр



Наверное, каждому приходилось сталкиваться с ситуацией, когда, извлекаемая из кармана или кошелька бумажная купюра вдруг рвется по сгибу или обрывается обмахрившийся уголок, или в магазине дали сдачу надорванной банкнотой, а Вы впопыхах не заметили. Вариантов бывает множество, но проблемы возникают в любом из них: что с ней делать, где обменять, можно ли на нее что нибудь купить, заклеить или просто выбросить? Попробуем разобраться — что же на самом деле следует предпринять в таком случае.

Обмен поврежденных купюр.

Прежде всего, следует руководствоваться специальным Регламентом по осуществлению операций с денежной наличностью. Правила обмена и приема поврежденных российских банкнот определены в указании ЦБ № 1778-У. Согласно этим правилам, банки обязаны обменять дензнаки по номиналу или зачислить их на счет клиента в том случае, если признается платежеспособность всех загрязненных, изношенных или надорванных денежных знаков, у которых нет признаков подделки. Банкноту можно обменять, даже если сохранилось хотя бы 55% от нее или она заклеена скотчем в одном или нескольких местах, причем, следует отметить, что продавцы магазинов, независимо от форм собственности, обязаны принимать аналогичные купюры в силу тех же причин. Все они описаны ниже:

  • края купюр могут быть обветшавшими или оборваны по периметру, а также по углам — все равно она считается действительной;
  • купюра заклеена скотчем в одном или нескольких местах;
  • купюра имеет разрывы с одной или нескольких сторон, причем величина разрывов не имеет значения. Лишь бы сохранилась ее целостность;
  • при потере цвета (например, после стирки) купюра также является платежеспособной;
  • разрисованные купюры также являются платежеспособными;
  • банкнота залитая красящими веществами, если не затронуто изображение считается действительной, и ее должны принять как платежное средство;
  • можно обменять банкноту, составленную из двух смежных частей разных банкнот одного номинала, но  каждая из частей должна занимать не менее 50% от первоначальной площади банкноты;
  • фрагмент банкноты должен занимать не менее 55% от первоначальной площади. Такую банкноту следует обменивать в любой банковской организации.

В банке же следует обменивать купюры со значительными повреждениями, но и там не всегда могут помочь. Какие же купюры не подлежат обмену:

  • если банкнота официально выведена из обращения;
  • образец купюры, надпись на которой выполненная типографским способом. Рукописный текст не является причиной для отказа в обмене;
  • фрагмент сохраненной купюры составляет менее 50 % площади. В противном случае можно было бы обменять два фрагмента одной купюры.

Следует помнить, что обменять поврежденную банкноту можно не только в любом банке, но и абсолютно бесплатно, но не стоит рассчитывать на обмен сразу по предъявлении. В некоторых случаях испорченную банкноту могут отправить на экспертизу в Центральный Банк России.

Обмен иностранных купюр.

В этом случае процедура обмена будет проходить несколько сложнее и не бесплатно. Комиссия может устанавливаться в размере до 10% от суммы операции и  не каждый банк захочет поменять поврежденную банкноту на новую. При обмене на банкноте должны быть сохранены основные признаки платежности:  номер, серия, наименование банка, достоинство цифрами и прописью, портрет на двух сторонах и защитные от подделки элементы. При необходимости проведения экспертизы заказывать ее приходиться, как правило, в иностранном банке, а затраченное время может исчисляться несколькими месяцами.

Обмен монет.

При желании и наличии свободного времени можно также обменять и поврежденные монеты, хотя мелкие механические повреждения на любой из сторон монеты не лишают ее платежеспособности. В том случае, когда монета погнута, расплющена или надпилена, есть отверстия и другие следы удаления металла в деньгах, банк все равно обязан принять такую монету к обмену. Единственное условие ? на аверсе и реверсе изображения должны быть сохранены. Удачи!

Еще почитать…

Срок возврата товара в магазин.


В избранное