Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


Здравствуйте уважаемые подписчики!
Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта "Это Ваше право"

Как продать долю в квартире или доме

Как продать долю в квартире или домеСам процесс продажи доли в квартире существенно отличается от продажи целой квартиры, хотя собственник доли имеет на нее такие же права, как и на любую другую недвижимую собственность. Единственное отличие — долевую собственность нельзя определить предметно в границах квартиры. То есть, допустим, один из собственников имеет 1/3 квартиры в доле, но где именно — на кухне, в спальне или в коридоре — не обозначено ни в одном из документов. Тем не менее, собственник может ею пользоваться и распоряжаться (в том числе и продать) по своему усмотрению. Но, гладко было на бумаге…

Первоочередное право выкупа доли.

Если один из собственников решается на продажу своей доли квартиры, то первое, что он должен сделать (согласно статьи 250 ГК), – известить об этом остальных собственников письменным извещением и предложить им первоочередное право выкупа. В случае, если остальные собственники откажутся от покупки или вообще ничего не ответят в течение месяца, то тот, кто хотел продать свою долю, может продавать ее третьим лицам. Пренебрегать этим извещением не следует, иначе, в случае судебного разбирательства, могут возникнуть осложнения. Форма извещения может быть произвольной, следует лишь указать адрес квартиры и стоимость продаваемой доли.
С принятием Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в настоящее время «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.» (п. 1 ст. 24). То есть при продаже доли в квартире, следует обязательно обратиться к нотариусу. Нотариус ознакомится с материалами и составит необходимые для совершения сделки документы:

  • договор купли-продажи;
  • данные участников сделки;
  • описание имущества, его стоимость;
  • если есть, ограничения на помещение и другие обременения, отягощающие сделку.

В процессе удостоверения сделки нотариус также разъясняет сторонам реальные последствия сделки. Это является важным моментом, так как не всегда участники сделки обладают достаточной правовой грамотностью, чтобы разобраться в сложных вопросах.
Услуга нотариуса не бесплатная. Согласно Налоговому кодексу, тариф для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе составит 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 тысяч рублей.

Оценка долевой собственности в квартире.

Для оценки долевой собственности в квартире лучше полагаться на специалистов. Они профессионально оценят положительные или отрицательные стороны продаваемого жилья, среди которых не последнюю роль играют:

  • добропорядочные отношения между собственниками. Мало приятного делить жилплощадь с неадекватными соседями;
  • добровольно-ли принял решение о продаже собственник доли в квартире или его к этому принудили остальные сособственники;
  • на стоимости доли будет сказывается и квадратные метры квартиры в целом и общее количество совладельцев;
  • прописаны-ли в квартире несовершеннолетние дети и, если таковые оказались, то к продаже доли необходимо уведомить местные органы социальной опеки, без разрешения которых сделка не состоится;
  • немаловажное влияние на стоимости долей оказывает категория жилья.

Это лишь некоторые из критериев оценки, поэтому без должного образования и навыков не следует заниматься этим самостоятельно.

Еще почитать…

Как правильно обменять квартиру.


В избранное