Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный календарь

  Все выпуски  

Православный календарь: 31 октября 2014.




Апостол и Евангелист Лука.

18/31 октября 2014.

Особенности православного календаря этого дня.

В этот день большой праздник - чествование апостола и евангелиста Луки. К тому же известного во всех православных и католических странах иконописца, оставившего нам иконописный образ Пресвятой Богородицы.

Для православных верующих России этот день важен как день памяти обретения в 2001 году мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого.

В целом день небогат на количество имён святых, поэтому мне пришлось хорошенько потрудиться и разыскать по православному миру дополнительно к русскому православному календарю ешё примерно 15 святых, пока неканонизированных нашим православием, но почитаемых в различных странах живущими в них русскоязычными переселенцами и местными православными различных церквей. Все эти святые отдали жизнь за Христа в века до отпадения от церкви католиков в 1054 году. Многие из них приняли мученический крест.

18/31 октября вспоминаются следующие имена святых: Лука, Иосиф, Марин, Уилиан, Злата, Андрей, Сергей, Николай, Елизавета, Симеон, Феодор, Евфросиния, Давид, Гавриил, Петр.

Народные пословицы и поговорки, связанные с вспоминаемыми святыми дня:

В Изборнике 1073 года дается совет в этот день «не есть острой еды». К этому дню пословица - Всякое умение трудом дается».
* «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся. Не то дорого, что красного золота, а то, что доброго мастерства. Каждому по делам его. На образ взглянешь, свят не станешь».
* «Холоден батюшка октябрь, а ноябрь еще холоднее».
* "Если вишня все еще в листве, то нескоро еще снег ляжет".
Луке молились о добрых отношениях в семье, об исцелении глазных болезней.

Календарь на 18/31 октября смотрите ЗДЕСЬ.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин, Дюссельдорф.

ПОРТАЛ ПАЛОМНИК.


В избранное