Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как добиться успеха и научиться быть счастливым?


Как добиться успеха и научиться быть счастливым?
Тема выпуска- Добиваемся Успеха На Работе

Ну вот и свершилось! 

Вы перестали обивать пороги учреждений, Вы устали отчаиваться, Вы были почти уверены, что Вас никуда не возьмут, потому что (дальше список самоуничижающих характеристик), и только на последнем собеседовании, со злости, или от отчаяния, или из принципа — потом разберемся — наговорили чего-то такого… что Вы понравились и Вас взяли.  Естественно, с испытательным сроком.

В любом случае, ура! Первый шаг к успеху сделан, работа найдена.

Главное Зацепиться

Знаете, есть такое мнение, что главное — попасть. Главное — зацепиться. А дальше все зависит от Вас. И пусть Вас считают человеком средних способностей — из разряда тех, что звезд с неба не хватают. Мы же с Вами знаем народную мудрость: «Терпение и труд все перетрут». Итак, зацепиться. Все цепляются по-разному. У меня был случай. Мы проводили анкетирование групп населения. В данном случае непринципиально — зачем. Был очередной опрос. Анкету готовили несколько специалистов — причем с большим опытом работы. Сам несколько раз проверял ее. В общем, казалось бы, отточили вопросы, содержание… Можно работать.

Естественно, мы набирали группу молодых людей, которые непосредственно должны были заниматься опросами. После очередного тренинга ко мне подошла девушка, студентка, 18лет. И сказала, что в анкете, по ее мнению, есть несколько ошибок. Причем говорила достаточно аргументировано. Это уже было что-то: девушка без опыта работы мало того, что нашла ошибки, она еще имела смелость сообщить об этом гораздо более опытным людям.

Надо Вам сказать, что и эффективность работы у этой девушки была гораздо выше, чем у других. Естественно, теперь она работает у меня. Не взять я ее не мог. Я думаю, у нее впереди очень хорошая карьера. Вот это и называется «зацепиться». Правда, бывает и по-другому.

Пришел пробоваться к нам оператором один молодой человек. Сразу после школы, высказывал рвение работать где угодно. Понятно: парню нужны в равной мере и деньги, и опыт. Собирался поступать учиться на журналиста. Как раз у нас приобрел бы хороший профессиональный опыт: умение общаться с людьми и коммуникабельность.

Первый день внимательно слушал объяснения, что-то сам пробовал делать. На второй — тоже старался работать, но, как я заметил, уж больно любопытно вертел головой по сторонам. В общем, не выдержал он на третий день. Стал объяснять ребятам, которые работали давно и успешно, что они неправильно делают. Это показалось уже интересным. Потом он просто перестал выполнять свою работу, а смотрел за другими и подсказывал им, как лучше работать. Внушений, сделанных ему, хватало примерно на полчаса. В общем, рабочую неделю он продержался, но дальше мы решили с ним не экспериментировать. Объявили, что испытательный срок он не прошел.

Поступив на работу, Вы имеете право демонстрировать свои знания, умения и идеи. С той оговоркой, что при этом Вы обязаны прежде всего выполнять свои обязанности, причем хорошо. А демонстрация Ваших знаний и идей должна быть более чем обоснованной.

Проще говоря, если хотите что-то сказать, подумайте: а есть ли Вам что сказать?

Добиваемся Успеха На Работе

Мы явно забежали вперед. Мы начали с чего?

С  того, что окружающие (в школе учителя, например) или родители (бывает и так, увы) считают Вас человеком средних способностей. Причем настолько свыклись с этим, что и Вас в том же убедили.

Ну, во-первых, зря они так. Если Вы еще не показали, на что Вы способны, — это ничего не значит. Не у всех талант проявлялся сразу. Точнее, если брать статистику, то в основном талант проявляется постепенно. Только благодаря внутренним усилиям самого человека, его работе над собой — ежедневной и целенаправленной.

С чего надо начинать свою карьеру? С очень простых вещей. В самые короткие сроки Вы должны тщательно уяснить круг задач, которые Вам предстоит решать. Или, если хотите, объем Вашей работы.

Или, наконец, за какие конкретно действия Вам будут платить зарплату.

Следующее, что Вы должны понять и тоже максимально быстро, — круг задач всего Вашего отдела: кто чем занимается. Какова структура Вашей организации, как и по какому принципу она работает. Наконец, выяснив, что и как Вы должны делать, немедленно набросайте себе простую и пока еще приблизительную схему своих задач и путей их выполнения. Это Вам очень поможет. И запомните: человек средних способностей, который правильно организовал свою работу, может добиться гораздо больших успехов на работе, чем талант, не сумевший себя правильно организовать. Это факт.

Составьте План

Как Вам надо работать, чтобы хорошо зарекомендовать себя? А очень просто.

Представьте себе, что Вы сдаете экзамен. То есть Вы дома готовите все необходимое: ручки, бумагу, шпаргалки… А в классе Вы все это аккуратно и удобно раскладываете, садитесь и… начинаете работать.

Примерно то же самое и на работе. Начните с рабочего места. Вам должно быть удобно. Тем самым Вы сэкономите рабочее время, плюс не будете испытывать физического и эстетического дискомфорта.

Что касается времени. Функциональность Вашего рабочего места и время, которое Вы будете тратить на ненужные операции, тесно связаны. То есть: ничего лишнего. Все разложено в самом удобном для Вас порядке.

Второстепенные вещи — в тумбочке, ящиках стола или на полке. И перед глазами всегда — план задач на сегодня!

Уясните Ваши Задачи

Итак, с планом Вы определились — пора начинать. Ваша первая и главная задача: понять.

По моим представлениям, практически половина невыполненных заданий, половина неудач и ошибок связаны именно с тем, что сотрудник элементарно не понял, что и как он должен делать. Или ему плохо объяснили, или он постеснялся уточнить. А это как раз то, чего бояться не надо. Не стесняйтесь спрашивать и уточнять. Вы хотите добиться успеха на работе? Значит, постарайтесь четко и ясно понять, что от Вас требуется.

Главное — найти алгоритм решения профессиональных задач. Здесь Вам дадут совет более опытные коллеги, к которым, естественно, можно и нужно обращаться с вопросами. На данном этапе Вам необходимо понять одну вещь: все, что могут Ваши коллеги, можете и Вы.

Более того: Вы сможете делать это лучше. Вот Вам еще одна подсказка.

Сконцентрируйтесь на решении самой важной и сложной задачи, выполните ее точно и в срок, доведите дело до конца. Научитесь из всего вороха или, если хотите, списка Ваших задач выбирать самую важную — обычно она же бывает самой неприятной. И начинайте свой рабочий день с нее. И так ежедневно.

Без раскачек на чаек-кофеек и бесед с коллегами о том, что погода стоит замечательная, работать совсем неохота и хорошо бы куда-нибудь за город рвануть.

ПРАВИЛА, Которым Нужно Следовать, Чтоб Добиться Успеха На Работе

1. Планируйте свой рабочий день на бумаге.

2. Отметьте крайний срок решения поставленной перед Вами задачи. И постарайтесь выполнить работу быстрее.

3. Распишите, какие промежуточные задачи и в какой срок Вы должны решить.

4. Подводите итоги каждой недели, месяца и так далее.

5. Разбейте все задачи на главные и второстепенные.

6. Начинайте с главного. Часто оно бывает самым неприятным.

7. Если на выполнение какой-то задачи Вы потратили неоправданно много времени, попытайтесь компенсировать его за счет досрочного выполнения других пунктов плана.

8. В конце каждого рабочего дня постарайтесь распланировать, хотя бы приблизительно, Ваш следующий день.

9. По мере выполнения задач вычеркивайте то, что сделано. Это будет наглядной картиной Ваших успехов и Ваших неудач. А неудачи, как Вы знаете, должны служить стимулом к достижению успеха. 


В избранное