Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как достичь взаимопонимания

  Все выпуски  

Как достичь взаимопонимания. Управление своей жизнью.


Для того чтобы эффективно управлять своей жизнью, нужно весь процесс жизнедеятельности условно разбить на три блока: частная жизнь, социальная жизнь и духовная жизнь.

Управление своей жизнью.Главным отличительным принципом частной жизни является наличие и исполнение своих  желаний. Реализация своих  »хочу».  Здесь нет насилия над собой, здесь есть творчество, хобби, жизнь для себя, семья, своя территория.

Частная жизнь строится на живых отношениях. Человек предъявляет себя другим таким, каким он представляет описание себя и настаивает на этих условиях. Это дружба, семья, родственники, клубы по интересам.

Социальное управление частной жизни человека происходит по каналу социального  наследования  через любовь, родственные долги, преданность, а также создание мотивации на потребительских ценностях. Создание комфорта, роскоши, богатства.

Социальная жизнь – это борьба интересов. Здесь люди объединяются для достижения цели. Здесь нет желаний, здесь есть надо! Цели могут быть сформулированы в трех категориях: деньги, власть и слава.

 Человек поставив себе цель,  включается в некое сообщество единомышленников и подчиняет себя той роли, которая ему уготована. Это соответствие профессии, идеалу социального культа. Здесь отсутствуют живые отношения, здесь есть должностные инструкции и дисциплина. Управление социальной жизнью человека происходит в основном через эффект большинства.

Читать полностью... 


В избранное