Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спорные мысли: Социум

  Все выпуски  

Спорные мысли: Социум 'Кто латышу - брат?'


Кто латышу - брат?

 Вопрос... нетривиальный. Если задать его самому латышу, ответ будет немедленно - литовец. Ну, если немного посмотреть на латыша в ожидании, то, может быть, получишь - "Ну, еще эстонец".

Однако, если говорить о национальном характере - то родство с соседями оказывается достаточно сомнительным.

Типичный латыш - мрачный законопослушный трудяга, упорный и упёртый до возможного предела, и даже чуть-чуть дальше.

Во Флориде есть знаменитый "Коралловый замок". Его построил один (!) человек, по легенде - после смерти своей возлюбленной. Никто не понимает, как ему удавалось таскать эти огромные глыбы и устанавливать на желаемые места...
Но для меня нет ничего удивительного: этот человек по национальности - латыш! и этим всё сказано.

Национальный характер латышей - прямое следствие многовекового угнетения латышей прибалтийскими немцами. Их гнобили, чморили, загоняли в нищету, сводили к скотскому состоянию... и заставляли работать. Сопротивление подавляли крайне жестоко. Находящийся под таким давлением народ, как правило, исчезал или ассимилировался - как пруссы. Или полабские славяне.

Ну а латыши выработали крайнее упорство, послушность (иначе было не выжить), и... трудолюбие. Потому что, отработав целый день на барона, надо было еще ночью поработать, чтобы семья не умерла с голоду.

Я, кстати говоря, не преувеличиваю. О положении латышей очень выразительно свидетельствует фраза Достоевского из "Преступления и наказания". Раскольников о самоотверженности Дуни говорит:

"...сестра моя скорее в негры пойдет к плантатору или в латыши к остзейскому немцу..." (С) Достоевский

Это, между прочим, вторая половина XIX века, крепостное право в Прибалтике уже с полвека как отменено. Но... все "права" баронов - оставлены. Милое сочетание: до отмены крепостного права латыш-крестьянин был защищен хотя бы правом бессрочного пользования землей, просто так барон "арендатора" согнать с земли не имел права. А потом - запросто! Вот и получилось, что к ХХ веку в Лифляндской губернии (восточная половина современной Латвии) была самая большая доля рабочего класса. Больше, чем в Нижнем, на Донбассе, или в Баку.

Ну и социал-демократов, как следствие, было тоже больше, чем в любой другой губернии. Особенно радикалов-большевиков.

Но это так, лирическое отступление от темы.

Так что же там с "братьями"?

Литовцы? люди с очень живым и подвижным нравом. Любят повеселиться и подраться. Работают... Ну, потому что так нужно и так принято. На мой взгляд, по национальному темпераменту литовец - близкий родственник русского, с поправкой на религию.

Эстонцы? ну уж нет! Эстонец - родной брат финна: такой же медлительный, рассудительный, спокойный до вялости, очень "себе на уме"... Разница в том, что финн смотрит на жизнь оптимистически, а эстонец, по жизни, полный пессимист. В этом, и только в этом, эстонцы сходятся с мрачными латышами - ну а что, под теми же немцами сидели.

Кто тогда? может быть, чехи - тоже несколько столетий угнетались немцами? Сами латыши во время "первой Атмоды" ("национального пробуждения") очень чувствовали свою близость с чехами, и историческую, и религиозную... Даже алфавит латышский был создан на основе чешского!

Но - нет. Типичный чех - это бравый солдат Швейк, "человек с фигой в кармане". Бодро взять под козырек, сказать "Есть! разрешите бегом?" - и сделать все наоборот: это по-чешски. У них вон до сих пор президенты говорят Евросоюзу "Есть!", а потом комментируют, рассказывая, что они на самом деле думают об этих евро-забредах.

Ну а что? у чехов и шляхта своя была какая-никакая, и священники, и купцы... Латышам эти возможности были закрыты наглухо. Если бы латыш попробовал поступать, как чех - его бы запороли насмерть после второй выходки. Только выполнять приказания начальства!
Это до сих пор в крови латышей. Растоптать собственный рыболовецкий флот ради абстрактных "европейских ценностей"? конечно! закрыть сахарные заводы (и они немедленно открываются заново "за границей", в Литве)? легко! Закрыть крупное производство в Риге, как "неэффективное"? обязательно! Нынешние власти выполнили все "рекомендации" Брюсселя, уничтожив экономику страны. Ни литовцы, ни эстонцы так никогда не поступали.
Даже в советское время. Достаточно вспомнить Литовскую ССР, компартия которой категорически отказывалась "завозить" в Литву русскоговорящую рабочую силу, напирая на "национальные особенности". И сохранила, тем самым, Литву, как мононациональное государство.
А Эстония? Когда в конце 70-ых Политбюро приняло решение о перенаправлении части товаров народного потребления (в том числе продуктов) из Прибалтики в Питер, Псков, Новгород, Тверь, Москву - эстонцы тупо саботировали это решение. А что сделал Август Восс, тогдашний глава компартии Латвии? он поступил так, что его фамилию стали расшифровывать как "Всё отдай Советскому Союзу"!
А.Я. Пельше, А.Э. Восс, Б.К. Пуго - все эти "видные деятели латвийского коммунистического движения" отличались, прежде всего, скрупулезным, тщательным, педантичным исполнением приказов начальства. Думаю, потому Пуго и застрелился: честное и ответственное исполнение приказов завело его... в преступники.
Нынешние руководители Латвии ничем не выделяются на фоне предшественников. Они точно так же честно выполняют приказы своего начальства. Из Брюсселя.

* * *

Так что же? Есть ли у латышей братья по национальному характеру?

Вы знаете - есть!

Белорусы.

Такой же народ, из которого за столетия чужого владычества полностью выбито свободолюбие и бунтарство. Разница с латышами, разве что, в том, что для латыша характерна мрачность и неверие в будущее - а для белоруса, скорее, фатализм. Так проявилось отличие в национальном характере... эксплуататоров. Немец-барон прежде всего стремился к порядку и к выгоде. Поэтому он устанавливал строгие правила, гнал латышей (и эстонцев) на работу, но вне этих правил его ничего особо не интересовало. Следуй правилам, ответственно трудись - и ты хороший раб.

Белорусам повезло меньше, у них рулили поляки. Никаких правил и установлений тут не могло быть в принципе: сегодня так решила левая нога пана, а завтра правое ухо пана захочет совсем иначе. Сегодня все будете работать до полуночи, а завтра пан-хозяин гулять изволит - и чтоб все были пьяные и веселые, увижу скучную морду - зашибу!

Работать ночью для семьи, как латыши? бессмысленно: пан узнает, все равно все отберет. Лучше упасть ему в ноженьки, и попросить увеличить долю с урожая, которая останется на прокорм зимой: глядишь, под хорошее настроение, и согласится.

Так что надо всей жизнью белоруса витает призрак бессмысленности. Бессмысленности всего: работы, ума. удачи... самой жизни, в конце концов.

Для русского мужика фатализм тоже характерен, и немалую роль сыграли родные русские баре - немногим лучшие, чем польские паны... Но, все-таки, больший вклад в русский фатализм дали татары, климат, и центральная власть. А это все факторы сезонные, глядишь - и обойдется как-нибудь. А для белорусов в полной мере постарались местные паны, и от них никуда не скроешься вот они, охотиться поскакали.

Так что самый близкий народ для латышей по национальному характеру - однозначно белорусы.

Может, не зря белорусский флаг является "негативом" латышского?

P.S. Нынешний громкий протест в Белоруссии лично я связываю с... обрусением местных жителей. Население бгородов в Белоруссии за годы Великой Отечественной войны уменьшилось в восемь (!) раз; население республики - по меньшей мере в три раза. В конце восьмидесятых годов белорусский язык был родным для... 8% жителей республики; а недавние оценки (по поиску в соцсетях) дает число людей, повседневно использующих белорусский язык, еще меньшее: около 6%. Так что, можно, конечно, надувать щеки и говорить про незалэжность и уникальный исторический путь, но по факту сегодня в Белоруссии живут русские. По крови - процентов 60 населения; а по культуре и языку - и вовсе под 90%.

P.P.S. Думаю, это - последний материал про балтов, и про то, как они жили рядом со славянами. Однако... Почему бы не "замахнуться нам на Вильяма нашего, Шекспира"? (С)

Ждите в ближайшее время материалы о скандинавах на просторах России... которая тогда еще Россией - не была!


В избранное