Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости с сайта tekhnologia.ru

  Все выпуски  

Новости с сайта tekhnologia.ru ЧАС ПИК Пасьянс для одной колоды из 52 карт


Вся сложность этого пасьянса состоит в том, что здесь необходимо просчитывать игру на несколько ходов вперед. Хотя правила раскладки довольно простые.

Колоду тасуют тщательно. Карты раскладывают в четыре ряда по 13 карт в каждом. Путем перестановок и сортировок в горизонтальном и вертикальном направлениях четыре ряда карт в конце концов должны составить четыре карточные серии, начиная с тузов и заканчивая, соответственно, королями.

Из общего расклада прежде всего извлекают тузов и кладут их по одному слева в начале каждого ряда. Места, которые освободились после этой операции, используют для перекладки карт. Но свободные места, которые следуют за королями, так и остаются пустыми до конца игры (короли как бы блокируют их). Это запретная зона. Серии, которые уже начаты, можно менять местами, перемещая их по вертикали. Эта операция используется, когда для продолжения строительства серии нужно получить возможность доступа к какому-либо свободному месту в общем раскладе.

Пример. В первом ряду получилась серия масти треф от туза до девятки, за девяткой свободное место. В четвертом ряду находится серия червовой масти, тоже до девятки, за которой следует еще не упорядоченный ряд других карт. Для того чтобы продолжить червовую серию, можно поменять ее местами с трефовой. После этого за червовой девяткой появляется свободное место, которое можно использовать для дальнейшего строительства серии. Еще не упорядоченные карты, лежащие за девяткой и за свободным местом, так и остались на своих прежних местах.

Если все возможности перемещения карт исчерпаны и перекладывать больше нечего, так как остались только запретные зоны, сдерживаемые королями карты собирают в колоду и раскладывают заново, причем уже начатые серии остаются на местах. Если в первом ряду, например, собрана серия из пикового туза, пиковой двойки, пиковой тройки, во втором из туза, двойки, тройки и четверки бубен и т. д., то все эти карты остаются на своих местах и во втором туре.

Остальные же неиспользованные карты собирают в колоду, тасуют и раскладывают заново. При этом между последней картой начатой серии и остальными картами данного ряда оставляют одно свободное место. Например, туз бубен, двойка бубен, тройка бубен, четверка бубен свободное место остальные карты ряда.

Допустим, что после целого ряда перемещений пасьянс снова зашел в тупик. В этом случае нужно снова собрать карты, еще не участвующие в сериях, перетасовать их и разложить в третий, последний раз.

ПЕРВЫЙ ТУР

Червового туза выкладывают в начало четвертого ряда. Даму червей перекладывают к валету той же масти, пиковую десятку к пиковой девятке, шестерку червей к пятерке червей, валета бубен к десятке бубен, шестерку треф к пятерке треф, четверку пик к тройке пик.

Туза бубен выкладывают в начало первого ряда. После этого появляется возможность передвинуть к нему бубновую двойку, пиковую даму перекладывают к пиковому валету, тройку бубен к двойке, а четверку бубен к тройке.

Дальше: семерка треф переходит к шестерке треф, пятерка бубен к четверке бубен, пятерка червей к четверке червей, червовый король к червовой даме. Десятка треф соединяется с девяткой треф, Пиковый король с пиковой дамой.

Туза треф выкладывают к началу третьего ряда. Короля треф перемещают к даме треф, тройку пик к двойке пик, восьмерку пик к семерке, червовую десятку к соответствующей девятке, шестерку пик к пятерке, шестерку бубен к пятерке бубен, а пиковый туз теперь переходит в начало второго ряда. Двойка пик присоединяется к тузу, семерка пик к шестерке, восьмерка треф отправляется к семерке, четверка червей к тройке, восьмерка бубен к семерке, семерка бубен к шестерке.

Дальнейшие перекладывания уже ничего не дадут.

Итак, в первом туре мы смогли сложить следующие ряды: бубновую серию до семерки, пиковую до двойки, а червовая и бубновая остались представленными всего лишь тузами. Карты которые не вошли в серии, собирают и заново тасуют, после чего раскладывают.

ВТОРОЙ ТУР

Восьмерка бубен выпала очень удачно, ее перекладывают к семерке бубен, после чего тройка пик выстраивается за двойкой, а четверка пик за тройкой. Червовый валет присоединяется к червовой десятке, червовая восьмерка к червовой семерке, трефовый король к даме, девятка треф к восьмерке, шестерка червей к пятерке, восьмерка треф к семерке. Теперь наступил момент сортировки в вертикальном направлении: тузы третьего и четвертого рядов меняют местами (червы и трефы). Далее игра продолжается: двойка треф наконец-то оказалась рядом с соответствующим тузом, потом к трефовой двойке присоединяется трефовая тройка. Десятка бубен присоединяется к девятке, пятерка треф переходит к четверке, десятка треф к девятке, а та, в свою очередь, к восьмерке, десятка треф снова к девятке, трефовая четверка к тройке, трефовая пятерка к четверке, семерка червей к шестерке. Червовую двойку перекладывают к червовому тузу, пиковую десятку к девятке, трефового валета к десятке, восьмерку чер вей к семерке, пикового валета к десятке, пиковую девятку к восьмерке, червовую десятку к девятке, червовую четверку к тройке, червовую пятерку к четверке, бубнового валета к десятке, пиковую семерку к шестерке, тройку червей к двойке, шестерку треф к пятерке, десятку пик к девятке, червового валета к десятке, червовую шестерку к пятерке, бубновую даму к валету, трефовую даму тоже к валету, только трефовому, червовую четверку к тройке, трефовую семерку к шестерке, червового короля к даме, трефового короля к соответствующей даме, червовую пятерку к четверке, восьмерку треф к семерке. Все возможности исчерпаны больше ничего переложить нельзя. Карты снова собирают, тасуют и раскладывают.

Таким образом, к концу второго тура нам удалось собрать следующие ряды: бубновую серию вплоть до дамы, пиковую до четверки, червовую до пятерки, а трефовую, соответственно, до восьмерки.

ТРЕТИЙ ТУР

Бубновый король переходит к бубновой даме таким образом, вся бубновая серия считается собранной. Пиковый валет соединяется с десяткой, а пиковая дама с валетом. Десятка червей переходит к девятке, пятерка пик к четверке, семерка пик к шестерке, червовая шестерка к пятерке, червовая семерка к шестерке, червовая дама к валету, пиковый король к пиковой даме, девятка треф к восьмерке, трефовый валет к десятке, трефовая десятка к девятке, трефовый валет снова к десятке, восьмерка червей к семерке, червовый валет к десятке, восьмерка червей к семерке, червовый валет к десятке, восьмерка пик к семерке, девятка червей к восьмерке, десятка червей к девятке, червовый валет к десятке, червовая дама к валету, девятка пик к восьмерке пик, червовый король к даме, десятка пик к девятке. Теперь осталось переложить только пиковых валета, даму и короля, а также трефовых даму и короля к валету и пасьянс готов.

Не стоит забывать о возможности менять разные серии местами, особенно это касается второго и третьего туров. Благодаря этому шагу можно изменить многое в процессе раскладки пасьянса.

 

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен


В избранное